Шоппинг в Дании: советы и рекомендации

Несмотря на то что Дания славится национальными товарами высшего качества целенаправленно ехать в Королевство за покупками совсем неразумно. И все, потому что цены в этой стране достаточно высоки. Оптимальным вариантом может стать сопутствующий приятному отдыху маленький шоппинг.

Магазины Дании удивят даже самых заядлых шопоголиков разнообразием дизайнерских брендов. Самое большое скопление бутиков, торговых центров и аутентичных лавок в столице страны Копенгагене. Убедиться в этом туристы смогут во время прогулки по пешеходной улице города Strogen. На ней расположился самый большой универсам страны Magasin du Nord, в котором можно приобрести абсолютно все что угодно. Еще здесь ожидает туристов более дорогой торговый центр Illum.

Во всем мире Дания известна, как родина конструктора Лего. Приехавшие в страну с детьми путешественники просто обязаны приобрести хотя бы один комплект этой развивающей игрушки. В столице страны это можно сделать в фирменном магазине на улице Strogen. Не найти торгующий конструктором магазин просто невозможно. Поскольку в его витринах установлены огромные фигуры из Лего элементов.

Еще одним местом, где можно купить 100% оригинальный конструктор является небольшой городок Биллунд. Именно в нем работает фабрика, производящая любимую игрушку многих мальчишек, а соответственно открыт фирменный магазин. Находится он прямо возле парка Леголенд. Удивительным открытием для покупателей станет возможность купить элементы конструктора на вес.

Приобрести качественную и оригинальную вещь можно на блошином рынке Copenhagen Flea Market в районе Вестергад в Копенгагене. Работает этот базар только по воскресеньям в летний период. Несмотря на то, что на рынке продаются вещи неизвестных брендов, их высокое качество и низкая цена радует покупателей.

Датчане с большим уважением относятся к своим предкам. Вероятно, поэтому в антикварных магазинах можно найти множество предметов, имеющих отношение к викингам в очень хорошем состоянии. Если повезет, то за небольшие деньги можно приобрести украшения из серебра соответствующее периоду их существования истинных викингов.

В качестве сувениров туристы привозят из Дании янтарные украшения. Приобрести их можно в любом сувенирном магазине западного побережья страны. Искусные ювелиры делают уникальные предметы из выброшенного морем янтаря.

Славится Дания и своей керамикой. В любом городе стране, даже самом маленьком можно купить фарфоровую посуду или посуду с антипригарным покрытием известных датских марок дешевле, чем в своей стране.

Выходным днем для всех магазинов Дании является воскресенье. Еще одной особенностью работы торговых заведений является то, что многие открываются в 10:00 и уже в 19:00 их рабочий день заканчивается. Некоторые магазины закрываются в 17:00.

Сезон скидок и аутлеты

Большой популярностью среди туристов пользуются аутлет-центры. Они позволяют сэкономить приличные суммы при покупке брендовых товаров. В пригороде столицы работает аутлет Premier, скидки в котором достигают 50 – 60%. В самой столице на Gammel Kongevej, 47 своих посетителей ожидает фабричный аутлет Autometer. Продаваемая в нем одежда имеет неравноценное соотношение цены к достаточному качеству.

Сезон глобальных скидов в Дании приходится на январь и август месяц. Отдыхающие в это период туристы, не смогут уехать из Королевства без покупок для всей семьи.

Tax-Free

Для туристов, сделавших покупку на сумму более 300 крон в магазинах с вывеской tax-free, распространяется возможность возврата НДС при выезде из страны.

Также НДС возвращается на покупки, самостоятельно отправляемые магазином за пределы ЕС. Во многих магазинах Дании путешественникам предлагается такая услуга, при которой покупателем оплачивается доставка товара в желаемую точку планеты. Обычно размер возврата составляет около 19% на карточку или наличными. Для этого туристам необходимо будет, покидая Данию предъявить паспорт и заполненный чек на товар, а также сам товар. Во многих магазинах страны продавцы популярно объясняют, как происходит процесс возврата. При этом они упаковывают чек на товар в специальный конверт, на котором изображено схематически, где в аэропортах производится возврат налога. Оказать помощь туристам в возмещении НДС на датские товары может компания Global Refund.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
05.06.2014 13:48
+1

Про фарфор Вы очень скромно выразились. Помните у Ильфа и Петрова персонаж говорил: "Это не Копенгаген" в значении "фуфло и подделка.". Дело в том, что в конце 19 века половина мира подражала датскому фарфору и конкеретно Den kongelige Porcelænsfabrik

Возможно он просто скромно выглядит. Ну там беленькое и голубенькое. Но его не так просто разрисовать , потому что это настоящий твердый фарфор. Не "боне чайна" ,а настоящий!!! По качеству приближается к теплоизолятарам линий электропередач :) Я купила заварочный чайничек (дорогой был зараза, почти 50 евро). И не нужно ничем его накрывать и вообще больше никаких извращений с чаем . Он в нем настаивается очень мощно и при этом стенки почти не нагреваются.

Так что настояий Копенгаген это целое состояние.! Ну или хоть чайничек...

ответить
Комментарий к сообщению: