Прокат авто в Дании: что нужно знать?

Дания - совсем небольшая страна и, например, внутренние авиаперевозки там не очень развиты. Как альтернатива самолетам есть еще и поезда. Сеть железных дорог раскинулась по всей территории страны. Поезда красивые и комфортные. Но минус такого вида транспорта в том, что он не дешевы и к тому же, надо подстраиваться к расписанию. Передвижение между городами Дании на автобусе чуть дешевле, но тоже многим не хочется быть привязанным к расписанию. Так что хочу сказать, что удобнее транспорта в Дании, чем автомобиль просто нет. Я имею в виду тех людей, которые не любят велосипеды. Тем более, что дороги в этой стране очень хорошие и ездить по ним одно удовольствие. Но нужно помнить, что очень многие датчане предпочитают передвигаться на велосипедах. А этот двухколесный транспорт имеет на дороге преимущество перед машинами и автобусами.

Еще нужно запомнить, что в населенных пунктах Дании разрешенная скорость 50, а не 60 км/ч. Зато на загородных дорогах разрешено газовать до 80 км/ч, а на автомагистралях аж до 130км/ч.

Для того, чтобы взять в Дании авто на прокат, водитель должен быть не младше 20 лет и иметь водительские права международного образца. А также для оплаты проката нужна будет кредитная карта, наличные в этой стране не в почете. Если предполагается поездка на выходных, то лучше забронировать автомобиль заранее. И лучше выбрать модель маленького размера, чтобы было легче парковаться. Ведь в городах Дании узкие улицы. Тем более это Касается Копенгагена, ведь там очень много велосипедных дорожек. А как показывает практика, туристы из России не воспринимают их всерьез и часто их просто игнорируют.

Кроме того, нужно помнить о правилах дорожного движения и за штрафы за их нарушение.

Движение в Дании правостороннее и обгонять можно только слева. Также водители обязаны уступать дорогу автобусам, а не обгонять их что есть сил. А если кто забыл включить ближний свет фар, который должен быть и днем и ночью, тот заплатит штраф в 67 евро.

Также штраф грозит и водителю и пассажирам, которые забыли пристегнуться. Причем от этой обязанности не освобождаются пассажиры, сидящие сзади. А дети до 12 лет обязательно должны сидеть в автокресле.

Еще в Дании запрещено пользоваться сотовым за рулем. За это тоже полагается штраф. А того, кого поймают за рулем пьяным, могут оштрафовать до 2000 евро.

Так что тому, кто не не уверен, что сможет соблюдать все эти правила, стоит научиться ездить на велосипеде, тем более, что это намного дешевле и полезнее для здоровья.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
10.06.2016 12:56
+0

спасибо за интересную статью) По собственному опыту могу сказать, что арендовать авто нужно при путешествиях. Ведь успеть посетить много красивых мест, даже находясь за пределами города, в котором вы находитесь сложно достаточно, не имея своего личного транспорта)

ответить
Комментарий к сообщению: