С какой валютой лучше ехать в Данию?

Прежде всего стоит отметить, что в Дании имеется своя собственная валюта – датские кроны. И те деньги, с которыми туристы приезжают в эту страну (евро или доллары) лучше всего обменивать на датские кроны в специализированных обменных пунктах. Они так и называются - Currency Exchange и разбросаны практически по всему городу. Вы их увидите повсюду – на центральном железнодорожном вокзале, на пешеходной улице и соответственно на центральных.

Категорически не стоит менять валюту на ресепшинах отелей, потому что курс там реально не выгодный. Дело в том, что каждый отель стремится заработать на обмены валюты, поэтому естественно предлагает тот курс, который ему удобен. Также в Дании совершенно спокойно можно расплачиваться и в евро. Фактически в девяноста процентах магазинов и ресторанов, а также и в такси у вас примут евро. Но только обязательно учтите, что сдачу вам дадут непременно в датских кронах и по установленному ими самими курсу! Не рекомендуется расплачиваться евро в датских Макдональдсах, потому что там какой-то свой особый курс, который является самым низким.

Если же вы не хотите забивать себе голову проблемами – где выгоднее в Дании курс обмена и где лучше менять валюту, то можете просто оплачивать свои расходы кредитной карточкой. Но в этом деле, однако есть особенности. Дело в том, что вроде как по правилам оплату кредитной картой должны принимать везде. Но многие магазины к примеру, к кредитным картам других стран кроме Дании относятся равнодушно.

Очевидно это связано с комиссией, которую магазин потом вынужден будет оплатить за то, что принял оплату карточкой другого государства. Поэтому во многих магазинах просто не хотят с этим связываться. Но опять же некоторые магазины все же берут оплату кредитными карточками других стран в тех случаях, когда сумма покупки превышает сто датских крон. Так что лучше все-таки запасаться наличными.

И напоследок – чаевые в Дании как правило включены в общую сумму счету. Так что если вы оставите, например, официанту чаевые, он сразу же поймет, что вы иностранец, потому что сами датчане делают это очень редко.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: