Моя любимая страна, она прекрасна, как всегда

|
17.02.2017

Сразу скажу, что впервые я побывала в Египте еще 12 лет назад, и с тех пор моя любовь к этой стране не уменьшается, а наоборот - растет в геометрической прогрессии. Я была там в октябре, в середине января и планирую еще в апреле.

Сейчас в отельной системе многое изменилось в виду всем известных обстоятельств. Часть отелей закрылись и пришли в запустение, печальное, конечно, зрелище. В этот раз мы посетили самый дорогой район Хургады - Сахл-Хашиш. Роскошь, и полное отсутствие людей. Зато снижение туристического потока играет на руку во время шоппинга. К примеру, качественное полотенце из натуральной ткани, начальная цена которого заявлена в 15 долларов, можно купить за 5. Подобным образом обстоят дела и с сумками, сувенирами. Единственное, на что не меняются цены – это косметика. Поскольку в Египте подделка лекарств карается смертной казнью, я всегда покупаю там витамины, они очень качественные.

Также здорово снизились цены на экскурсии. Если раньше поездка из Хургады в Луксор стоила 100 долларов, то сейчас туда можно съездить за 60. Мы с подружкой ездили на экскурсию на квадроциклах. Очень понравилось! Насыщенная, организаторы не гонят в шею, а позволяют насладиться и испытать адреналиновое счастье в полной мере. Сначала - инструктаж, потом - поездка в деревню бедуинов (11 километров в одну сторону). Там можно покататься на верблюдах, купить сувениры, сделанные в самой деревне (примитивные, но сувенирные лавки - это, как известно, обязательная программа каждой экскурсии. Бутылочки-обереги с именем из цветного песка, всякие мази, палочки для чистки зубов "мисвак", браслетики в стиле "примитив", и т.д.). Далее в программе - багги. Такие суперские машинки, старенькие, но для езды по пустыне - самый кайф. И все это входит в стоимость программы, ни за машинки, ни за катание на верблюдах дополнительная плата не нужна. Далее в программе - курение кальяна, ужин и вечерние развлекательное шоу. И все это удовольствие стоило 35 долларов. 35 долларов за 22 километра по пустыне, это очень здорово!

В октябре погода радовала жарой, а вот в январе вечером было холодно, что-то около плюс десяти. Днем тепло, но ветрено. Море также было холодным, искупалась я, можно сказать, принудительно, и всего два раза. На пляже лежала под пледиком. Но в общем и целом отдых прошел на пять с плюсом. А все потому что в Египте Вам всегда рады, пусть даже не совсем Вам, а небольшим чаевым, заработку, но сейчас жители страны ощутили, что такое уменьшение потока туристов, и готовы встречать всех и каждого. Кстати, на что я еще обратила внимание - сейчас арабы стали менее навязчивы, чем раньше. Ну и главное, что я хочу сказать - если быть настроенным позитивно, не выискивать недостатки, а наслаждаться каждым моментом, отдых всегда будет незабываемым. Проверено на себе!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: