Отчет об отдыхе в Макади. Ноябрь 2016

|
20.11.2016
Отдых с детьми

В регионе Макади, практически везде, очень комфортный заход в море по песочку. Мелко и безопасно для игр малышей.

Семейный отдых

Нагромождения дискотек и баров нет. Все активности проходят в отелях после 21:00-22:00. Поэтому относительно тихо и спокойно. Это хорошо, если вы приехали с маленькими детьми, конечно. Для молодой семьи - вариант наслаждаться уединением в обществе друг друга в маленьких курортных кафе, дегустируя блюда местной кухни.

Что взять с собой на отдых?

Первый must have - это медикаменты. Желудок может повести себя очень странно. А солнце, пусть и не такое палящее, как летом, все же хорошо может "ударить". Вторая необходимая вещь - крем для безопасного загара. Солнце легко может "сжечь". Несколько вещей с длинным рукавом также пригодятся: 1) ноябрьскими вечерами бывает прохладно, 2) выезд на экскурсию на целый день под солнцем предусматривает закрытие легко сгораемых частей тела. Книги, журналы, настольные игры - отличный вариант для проведения досуга вне участия аниматоров.

Чем занять себя на курорте?

В самом Макади нет ничего примечательного. Но всего в 30 км находится Хургада, куда проще всего добраться на такси. Разнообразие магазинов не такое уж и широкое, но кожу, меха, разные масла и прочие сувениры можно здесь найти за гораздо низшую стоимость, чем предлагают в отелях.

Экскурсионные программы

Обязательно отправляйтесь в Луксор - древний город Фивы. Храм царицы-фараона, аллея сфинксов, настоящие гробницы фараонов... Это на 100% стоит потраченных 100$ (с человека). Египетская Венеция (55$ с человека) - это поездка на курорт Эль-Гуна, где нет ничего интересного - просто уютные бунгало и симпатичные отельчики. Но по дороге можно увидеть дельфинов в открытом море, а также поплавать с маской и полюбоваться на кораллы и разноцветных рыбок. Катание на квадроциклах (40$) - суперэкстремальная поездка на пустыне. Даже те, кто не умеет водить - научатся и получат колоссальное удовольствие от переполняемого чувства свободы. Знакомство с бедуинами может быть затратным. Фото - доллар!

Пляжи

Пляжи оборудованы всем необходимым: душем, туалетами, зонтиками и лежаками с матрасами, а также специальными перегородками от ветра. Самое главное, как мне кажется, пляжи хорошо убирают. От каждого отеля работаю свои пляжные бары, где и перекусить можно и выпить. Анимация веселая, как для детей, так и взрослых, но начинается поздновато. Зарядка около 10:30, аква-аэробика около 11:30. Поздновато потому, что все это происходит под палящим солнцем.

Шоппинг

Магазины все похожи. Когда возник вопрос, что вести как сувениры - выбор был сложный. Остановились, естественно, на магнитках (около 1-2 $ за штучку), красном и желтом чае (по 5 $ за кг), финиках (5$), халве (4$) и разных тематических статуэтках (от 1 до 5$). Выбрать качественный папирус оказалось сложно (стоимость от 1$), арома-масла продают по 50 мл за 10$. Торговаться можно и нужно, особенно если берете в одном магазине больше чем 1 единицу товара!

Плюсы отдыха в Макади

Макади - самый близки курорт от аэропорта Хургады. Вас привезут первыми и заберут одними из последних. То есть, время в дороге - минимальное. Отдых на курорте подойдет любителям спокойного времяпровождения и тем, кто не очень хорошо плавает. Практически везде вход в море с пляжа. Макади был построен специально для туристов, хоть гулять за пределами отелей негде, шанс встретить наглого бедуина сведен к минимуму.

Минусы отдыха в Макади

Самый большой минут как раз то, что за пределами отелей - пустыня. Выехать в город можно только на такси (25 $), но самостоятельно гиды не рекомендуют этого делать. Прогуляться по большим территориям отелей - дело нескольких дней. Еще пара тройка дней уходит на экскурсии, а остаток - на шатания по уже изученным местам.

Стоит ли отдыхать в Макади?

Побывать в лете посреди зимы - незабываемо. Обязательно, при возможности, вернулась бы в Макади. Здесь, с одной стороны, - уединение и покой, с другой - еще столько не посещенных экскурсий, веселья и впечатлений!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: