Отчет об отдыхе в Аяччо. Июль 2019

|
22.08.2019
Впечатление от отдыха в июле

В июле в Аяччо очень жарко. Насладиться отдыхом можно либо рано утром, либо поздно вечером.

Почему лучше отдыхать в июне?

В июне на Корсике еще не так жарко и отдых будет комфортнее.

Семейный отдых

Уютный курортный городок. Нет толп туристов. Отдыхают только пассажиры с прибывающих в город круизных лайнеров. Хорошие пляжи.

Где лучше остановиться?

Отелей в Аяччо, на удивление, не так много. Особенно известных сетевых брендов. Мы выбрали отель сети Mercure - Mercure Ajaccio. Стоимость оказалась не совсем бюджетной, да и нет бюджетных отелей в этом городе отдыха обеспеченных французских пенсионеров. Мы забронировали номер за три месяца до даты заезда и заплатили по 90 евро за ночь, что для сетевого четырехзвездочного отеля в самом центре города вполне бюджетно. Сам отель легко заметить прямо с центральной трассы города. Остановка автобуса из аэропорта - в двух шагах. От железнодорожного вокзала - 10 минут пешком. Рядом сразу несколько супермаркетов и местных кафешек.

Отель состоит из двух корпусов: старого и нового. Старый окнами выходит на главную дорогу и соответственно набережную. Но мы выбрали второй корпус - новый. Он чуть в глубине, но так как совсем недавно открылся, то всё действительно новое: от лифтов до оборудования номера. Кстати, здесь же есть отличный бассейн с шезлонгами и небольшое джакузи. Правда, если вы захотите занять места получше, нужно приходить пораньше, пока французские пенсионеры еще спят. Бассейн, кстати, разноуровневый, что опять же удобно для отдыхающих с детьми. Сам номер довольно большой по площади, что не типично для курортных французских отелей. К сожалению, в ванной комнате не оказалось самой ванной, но зато душевая кабина просто огромная и есть тропический душ. В номере есть также чайник (пакетики с чаем и кофе приносят каждый день при уборке), холодильник (он же- мини-бар с не совсем гуманными ценами, а также просто огромный телевизор. Вида из окна никакого, но и не в номере сидеть мы сюда приехали. Завтрак мы не заказывали. Он слишком дорогой - 16 евро. Ходили в соседнюю кафешку - более гуманно.

Чем занять себя на курорте?

Так как сам городок довольно небольшой, то обойти все основные туристические объекты можно самостоятельно, пешком, без использования общественного транспорта (не особенно здесь и развитого). Но всё же рекомендую поступить, как сделали мы. На центральной городской площади есть павильон, где можно купить билет на экскурсионный туристический паровозик, который отправляется отсюда же. Есть два варианта маршрута: сокращенный - 40 минут за 8 евро, или большой - 1 час 30 минут и 11 евро (дети платят 50%). Мы выбрали второй и остались очень довольны. Первая остановка паровозика - грот Наполеона (кстати, остановок по маршруту предусмотрено несколько специально для фотографирования). Учитывая, что Аяччо - родина Наполеона, все достопримечательности города так или иначе с ним связаны. Нас провезли мимо еще нескольких городских площадей, на каждой из которых стоят памятники тому же Наполеону. После этого паровозик отправился вдоль всей городской набережной к выезду из города. Минут через 20 нас привезли к пляжной зоне в пригородной черте (а скорость паровозика местами становилась уж не совсем экскурсионной). Здесь остановка для фотографирования, а желающие могли и вовсе остаться, чтобы купаться на местном пляже. Здесь же открывается панорамный вид на гористую местность и старинный маяк.

Кстати, от той же центральной площади города на обзорную экскурсию можно отправиться самостоятельно не только на экскурсионном поезде, но и на двухэтажном автобусе. Стоимость такая же.

Что касается дополнительных интересных объектов в городе, то это несомненно причал круизных лайнеров. Здесь мы любовались и самими грандиозными судами, и сделали покупки различных хэнд-мэйд сувениров на импровизированном базаре. Этот базар работает в те часы, когда в городе находятся круизные лайнеры.

Ну а вечером рекомендую прогуляться вдоль городской набережной и полюбоваться самыми разнообразными яхтами из самых разных уголков мира и самых разных размеров у причала. Очень красивое зрелище.

Плюсы отдыха в Аяччо

Хороший уютный городок для неспешного семейного отдыха.

Минусы отдыха в Аяччо

Не очень развита инфраструктура, особенно что касается общественного транспорта.

Стоит ли отдыхать в Аяччо?

Обязательно стоит побывать, но не в июле-августе (очень жарко).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: