Сколько стоит отдых в Марселе? Август 2013.

|
16.10.2014
Стоимость тура

В Марсель мы добирались из Парижа скоростным поездом TGV. Можно сказать пролетели расстояние более 800 км за 3 часа. Билеты взять на официальном сайте voyages-shcf.com не смогли, в последний момент все время срывалась оплата картой. Пришлось брать в Париже в официальной кассе компании. Но стоимость на удобный для нас утренний рейс была высока – 180 евро за 2 чел во 2 классе. Приготовьтесь к тому, что ощущение как при взлете самолета, сильно закладывает уши, особенно в туннелях. Местами поезд идет со скоростью более 300 км/час – высчитывали сами по времени и мельканию километровых столбов за окном.

В Марселе остановились в 3* отеле Balladins Marseille St-Charles, недалеко от вокзала Сен-Шарль на 7 ночей. Номер на двоих с 11 по 18 августа стоил 455 евро, т.е. 65 евро в сутки. Район прекрасный, не страшно, до Старого порта минут 8-10 спокойной ходьбы по красивой улице. Единственное, что смущает, что арабов в Марселе больше, чем французов.

Цены на экскурсии

Из экскурсий, конечно же, замок Иф. К острову ходят разные кораблики. Более дешевые билеты продают в кассе слева, если стоять лицом к бухте, возле причала. Можно брать сразу комплексный билет на замок Иф и остров Фриуль (около 15 евро). Вход в замок 5 евро за взрослого, до 18 лет бесплатно. Посетив замок, где томился граф Монте-Кристо, садитесь здесь же на острове Иф на кораблик и плывите на Фриуль, где вы можете просто погулять и покупаться в чистейшей воде. На Фриуле на еду в кафе цены высокие: 12-15 евро за каждое блюдо.

Для любителей красивейшей дикой природы – садитесь на городской автобус за 1,50 евро с человека от ст. метро Castellane и едете около 30 мин в сторону Каланков (Calanque) до остановки Luminy. Выйдя с автобуса надо идти пешком по лесу (национальному парку) минут 40, дорога удобная, приятная и вы попадете в рай. Большей красоты я не видела в жизни. Но, чтобы спуститься к воде, нужны обязательно кроссовки и желательно крепкая мужская рука для поддержки.

Еда и продукты

Вино – в магазинах Carrefour, Monoprix от 1 евро и далее на любой вкус и кошелек, причем вином за 1 евро вы никогда не отравитесь. Славится вином магазины Nikolas. Я привезла шампанское по 25 евро, вина десертные по 14 евро.

Сувениры и прочие товары

Из сувениров брали оливковое масло прованского производства по 16 евро за 0,5 л. В продуктовых магазинах местного прованского масла нет, но есть в центре помощи туристам и сувенирных магазинах. Ну и конечно же изумительное мыло местного производства по 2 евро закусок или дешевле, если много. Продается на набережной, специализированных и сувенирных магазинах.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: