Как добраться в Перпиньян?

Добраться до Перпиньяна можно практически на любом виде транспорта. Многие туристы предпочитают передвигаться по Европе на автомобиле. В таком случае, если Вы едете со стороны Парижа, следует двигаться по автомагистрали в направлении Тулузы (ориентироваться на указатели Е5 / А10 до Орлеана, Е9 / А71 до Вьерзона, А20 / Е9 до Монтобана и Е72 до Тулузы, затем до Нарбона по трассе А61 / Е80. Подъехав к кольцевой города, нужно будет повернуть направо, в сторону Перпиньяна и передвигаться до самого города, следуя значкам Е15 / А9. В принципе, французские автомагистрали обустроены достаточно просто, так что достаточно время от времени сверяться с указателями на дороге и следовать нужному направлению.

Если же путь лежит с противоположного направления, со стороны Испании, то дело обстоит еще проще. Нужно лишь добраться до границы стран по автостраде Медитеране, а затем, уже на французской стороне, не сворачивая двигаться прямо по направлению к городу еще километров тридцать (французский участок автострады носит название "Ла Каталан").

Правда, автомобиль подходит далеко не всем путешественникам, и большинство все-таки предпочитает отправляться в путешествие на других видах транспорта. В этом случае, самым комфортным может оказаться полет на самолете. Так, можно долететь до Тулузы или Барселоны, а затем добраться до Перпиньяна на автобусе или поезде (поезд Тулуза - Перпиньян идет всего два с половиной часа). Кстати, на поезде до Перпиньяна можно доехать и из Парижа (за 5 часов на скоростном TGV). Правда, в последнем случае есть возможность и стыковочного авиарейса. Ведь в Перпиньяне есть свой аэропорт, связывающий город не только со столицей страны, но и с некоторыми другими европейскими городами. Из Перпиньяна летают самолеты в Брюссель, Амстердам, Дублин и так далее (всего порядка десяти направлений).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: