Батуми. Море, горы и вино

|
04.02.2018

Любите ли вы вино, так же как люблю его я? А пить вкусное красное вино на берегу моря с видом на горы? Если да, то вам точно в Батуми! Вот так приблизительно я размышляла, когда выбирала очередную страну для своего путешествия.

По-моему ощущению, Батуми начинает только развиваться в плане туризма. Не все отели еще готовы к обслуживанию туристов, сервис иногда подкачивает. Но это не портит общего впечатления о всей стране и ее жителях. За те 10 дней, что я здесь провела, я успела посмотреть так мало, но так много осталось эмоций.

Батуми – это песчано-галечные пляжи на берегу Черного моря. Они широкие, чистые и хорошо оборудованные. Самый лучший пляж центральный – Батуми-Бич. А вдоль него протянулся на 8 км Приморский парк-бульвар с танцующими фонтанами, озерами, беседками, велодорожками и даже теннисными кортами! Здесь недалеко на причале местные рыбаки ловят ставриду на удочки. Романтика! Очень полюбился мне настоящий кусочек Италии в центре города – площадь Пьяцца. Ее рестораны, кафе, живая музыка и часы на башне с выезжающими фигурками.

Город интересен своей архитектурой. Здесь сплелись храмы разных конфессий - Батумская католическая церковь, Синагога, Армяно-Григорианская церковь, Мечеть Ортаджаме.

Не затихает жизнь здесь и ночью. Клубы есть как на пляже, так и в центре города. Летом сюда часто приезжают диджеи из разных стран мира. Мы молодежь активная, успели много где побывать. «Саблаим» и «Дискориум», «Мандарин» и «Take Five», «Soho lounge» и «Boom Boom Beach». У вечеринок на пляже своя атмосфера. А еще в Батуми разрешен игорный бизнес, так что если вы человек азартный - казино открыты круглосуточно. Но это не про нас, деньги мы умеем экономить.)

Моей мечтой всегда было съездить на виноградники. И воплотила я ее в жизнь в Грузии! Очень интересная получилась экскурсия всего за 50 $. Мы ездили смотреть, как выращивают виноград в грузинскую семью, у которой свой собственный винный погреб и виноградники. А еще нас накормили вкуснейшим обедом из блюд грузинской кухни, а также дали продегустировать вино из погреба. Знаете, я подумывала, не остаться ли мне там жить?

Батуми. История и современность, ночная жизнь и спокойствие гор, вино и аджарский хачапури, долма и чашушули… Все, опять про еду вспомнила, пора закругляться.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: