Частный гид: Алексей Зайцев
E-mail: zaitzeff.aleksei@yandex.ru
Телефон: +79213622066

По Грузии на велосипедах с авто сопровождения! «В поисках «Золотого Руна».

https://www.georgia-like.ru

С 3 по 11 мая, с 26 мая по 3 июня и с 19 по 27 сентября 2019 года от 850$ + авиабилеты.

Это приключенческий веломаршрут с автомобилем поддержки. Полноприводный автомобиль с прицепом, в котором экипировка, снаряжение и велосипеды. Вам не нужно заботиться ни о чем, только получать удовольствие! Подготовленные горные велосипеды для всех участников входят в стоимость путешествия, свой велик везти в Грузию не нужно.

Это даёт возможность даже не слишком опытным и подготовленным любителям велосипеда и другим путешественникам, желающим попробовать новые ощущения, познакомиться с удивительными природными и историческими памятниками этой гостеприимной страны. Приключение также будет интересно и заядлым велосипедистам, которые не хотят обременять себя доставкой собственного велосипеда в Грузию и тащить на себе многокилограммовый скарб необходимый в индивидуальном путешествии, что дает возможность пройти маршрут налегке, но при желании получить нагрузку любой сложности. Автомобиль всегда рядом и превратиться из велосипедиста в пассажира авто можно в любой момент.

Мы будем исследовать причуды природы и архитектурно-исторические памятники в горах и долинах древней Колхиды.

Использование велосипедов, не только приближает к наблюдаемому великолепию, но при желании позволяет испытать себя (например, прохождение перевалов), а немного чувства «победителя» придаст невиданный аромат всему приключению.

Велопутешествие это состояние тет-а-тет с окружающим, но присутствие единомышленников позволяет делиться переполняющими каждого ощущениями и эмоциями.

В Грузии всё сделано для того, чтобы путешественники из любой страны мира чувствовали себя, как дома. К простым россиянам сохранилось прежнее братское отношение – все рады вашему присутствию и всегда готовы помочь. В сочетании с поразительным природным многообразием и потрясающими видами незабываемое приключение гарантировано.

МАРШРУТ И ПРОГРАММА.

Маршрут проходит в горах и долинах в окрестностях Кутаиси – древнейшего города Грузии.

Продолжительность маршрута 9 дней / 8 ночей.

Протяженность маршрута приблизительно - 550 км.

Количество участников – максимум 5 человек.

Проживание, питание, автомобиль поддержки, использование велосипедов, услуги гида и трансфер из/в Батуми входят в стоимость.

Подробная планируемая программа по дням.

1-ЫЙ ДЕНЬ.

Сбор всех участников в Батуми и трансфер до Кутаиси. (В Кутаиси тоже есть международный аэропорт, но рейсы туда из России дороже и с неудобными пересадками). Часть пути до Кутаиси проходит по черноморскому побережью Грузии. Если будет время, заглянем в Батумский ботанический сад, один из первых и крупнейших на территории бывшего СССР.

Ближе к вечеру расположение в отеле Кутаиси и ознакомительная велопрогулка по городу.

Ночевка в отеле Кутаиси.

2-ОЙ ДЕНЬ.

Велосипедная разминка – полноценное знакомство с Кутаиси, городом имеющем 3000-летнюю историю и входящем в 10-ку древнейших городов Европы. Мы посетим храм Баграта (Баграти) - один из древнейших в Грузии; ботанический сад Кутаиси, где в стволе 400-летнего дуба устроена часовня; прокатимся по набережной Риони и посмотрим Цепной и Белый мосты; поднимемся по старой кантной дороге в парк им. Габашвили, откуда открываются лучшие виды на Кутаиси и многое другое.

Ночевка в том же отеле Кутаиси.

3-ИЙ ДЕНЬ.

Посещение ущелья с монастырями Моцамета и Гелати, находящимися почти друг напротив друга на противоположных его сторонах. Оба монастыря очень интересны, ухожены и имеют древние, но разные истории. О чем вы узнаете на месте.

Расстояние туда-обратно 20 км.

Ночевка в том же отеле Кутаиси.

4-ЫЙ ДЕНЬ.

Поездка в заповедник-парк Сатаплиа. Там увидим застывшие следы динозавров, красивую пещеру с подземным источником, реликтовый лес, а также прогуляемся по стеклянной мостовой над пропастью.

Расстояние туда-обратно около 25 км.

Ночевка в том же отеле Кутаиси.

5-ЫЙ ДЕНЬ.

В этот день мы покидаем гостеприимный Кутаиси с тем, чтобы добраться до совершенно невероятной пещеры Прометея. Цветная переливающаяся подсветка и звуковое сопровождение музыкой Баха, разнообразнейшие по форме и размерам сталактиты и сталагмиты делают посещение этого природного чуда очень эмоциональным и незабываемым. Если представится возможность, выплывем из пещеры по одному из подземных озер на лодках.

Расстояние 25 км.

Ночевка в гестхаусе Хони.​

6-ОЙ ДЕНЬ.

Отправляемся в Мартвильские каньоны. Плаваем на лодке по Верхнему каньону и гуляем по Нижнему. Это целый водный мир с отвесными покрытыми мхом и лианами стенами, водопадами и бирюзовой водой. Затем небольшой переезд и трекинг к водопадам Бальда, посреди вечнозеленого самшитового леса, они того стоят. По дороге в каньоны и водопады увидим пару интересных монастырей.

Расстояние 30 км.

Ночевка в гестхаусе Хони.

7-ОЙ ДЕНЬ.

В этот день нас ждет еще один живописный каньон – Окаце, где мы прогуляемся пешком по тропе над пропастью и полюбуемся его красотой со смотровой площадки. Продолжив путь немного севернее, окажемся у грандиозного водопада Кинчха, самого высокого в Грузии – более ста метров. Погуляем по интересному дну каньона под водопадом. А поднявшись еще выше по течению тайными тропами, окажемся у малоизвестного, совсем дикого небольшого водопада над бирюзовой лагуной, где можно купаться, чувствуя себя в тропическом раю.

Расстояние около 30 км.

Ночевка в гестхаусе Хони.

8-ОЙ ДЕНЬ.

Оставляем гест Хони и переезжаем в Сенаки. По пути цель дня – древний город Археополис. По одной из исторических версий поселение существовало еще в 13 веке до.н.э. и именно оно было столицей Колхиды, куда стремились аргонавты за Золотым руном. Изюминка места – крытая лестница, вырубленная в скалах и ведущая к голубой и прозрачной реке Техуре

Ночевка в гестхаусе Хони.

9-ЫЙ ДЕНЬ.

Посещение Зеленого рынка в Кутаиси, лучшего места для покупки грузинских вкусностей, таких как сулугуни (за настоящим имеретинским сулугуни люди сюда ездят из Тбилиси), чурчхела, ткемали, сацебели и многих других. Далее, трансфер в Батуми. Если погода будет «правильная» пару часиков отдохнем на черноморском побережье в Кобулети.

ПРИМЕЧАНИЕ: возможна корректировка программы маршрута, вследствие погодных условий и подготовленности группы, могут быть отменены посещения некоторых мест или наоборот добавлены.

​ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

АВИАБИЛЕ

Авиабилеты до Батуми или Кутаиси и обратно покупаются участниками самостоятельно по согласованию с гидом.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

Передвигаться будем пешком, на велосипедах, на автомобиле. Основную часть маршрута проходим на велосипедах и автомобиле. Темп движения на велосипеде средний без напряжения.Активная часть дня занимает до 12 часов, но это не значит, что мы будем по 12 часов в движении. Будет масса остановок для отдыха и конечно, осмотра достопримечательностей.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Жить будем в гест-хаусах (это дом, часть которого или весь сдается, проживающими тут же хозяевами, которые и обслуживают гостей, это всегда комфортно, уютно и вкусно) и отелях. Питание в походных условиях входит в стоимость. В гест-хаусах завтрак и ужин будет включен в проживание. В остальных случаях (рестораны, кафе) оплачивается самостоятельно.

ВИЗА

Для россиян виза в Грузию не требуется, только наличие загранпаспорта со сроком действия не менее 6 мес.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ зависит от количества участников, как правило, меньше трёх не бывает.

- при 5 участниках – 850$ с человека

- при 4 участниках – 910$ с человека

- при 3 участниках – 1040$ с человека

- при 2 участниках – 1270$ с человека

- при 1 участнике – 1960$ с человека

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

- сопровождение гидом клуба

- использование подготовленных горных велосипедов и велошлемов

- трекинговые палки

- походная аптечка

- питание в гестхаусах и в дневное время, когда поблизости нет общепита

- проживание в гестхаусах на маршруте

- автомобиль поддержки, все переезды по маршруту

- входная плата на достопримечательности по программе

- трансфер из/в Батуми

В СТОИМОСТЬ НЕ ВХОДИТ:

- авиаперелет, билеты приобретаются самостоятельно, но только после согласования с гидом!

- питание в ресторанах и кафе по маршруту

- личная велоэкипировка (велоодежда, обувь, перчатки, очки и пр.)

- трекинговая одежда и обувь (по вопросам экипировки проконсультирую лично)

- медицинская страховка (необязательно)

- прочие личные расходы (сувениры и т.д.)

Другие предложения гида: