Частный гид: Ирина Чемберлиди
E-mail: tsem63@yahoo.com
Телефон: +306972749136

Экскурсия к новомученнику Николаю Вуненскому

НОВОМУЧЕННИК НИКОЛАЙ ВУНЕНСКИЙ Этот прославленный и непобедимый воин Христов Николай происходил с Востока. Плотью рожденный от благородных и благочестивых родителей, он и сам был с благороднейшей душой .

С детского возраста Николай был весьма умен и рассудителен. Он не общался с беспечными юношами, не сквернословил и не занимался болтовней, как это свойственно молодым, но любил общаться с людьми рассудительными и старцами, дабы внимать их душеполезным и нужным словам. Когда же он вырос, то благодаря мужеству и отваге был отдан в армию, где преуспел в военном деле настолько, что не раз совершал подвиги, а потому прославился и стал знаменитым.

Тем временем император, услышав о его доброй славе и узнав от многих людей, что Николай был не только искусным оратором, но и достойным советником, вызвал его в царский дворец и, поговорив с ним, очень обрадовался, увидев, что Николай имел ум, благоразумие и рассуждение. Поэтому он наградил его званием дуки, выделил провинцию и подчиненных воинов, как и надлежало. Николай же, получив это звание и став правителем, ежедневно упражнял своих воинов, но в особенности он наставлял их в делах христианской жизни и порядка, учил их молиться и призывать Владыку Христа, чтобы Тот дал им силу в сражении с врагом на поле боя. Он часто рассказывал им о подвигах и победах древних воинов, о том, как они воевали и побеждали, как завоевывали многие крепости и города. Но наиболее усердно учил самому необходимому — иметь страх Божий и непрестанное памятование о Нем, никогда не обижать ни богатого, ни бедного. Поэтому о воинах Николая, где бы они ни оказывались, никто и никогда не говорил, что они кому-то нанесли обиду или причинили ущерб.

В то время, примерно в 7 веке, часть Фессалии отделилась и не хотела подчиняться константинопольскому императору-иконоборцу Льву Исавру, который властвовал на Востоке. Фессалийцы же пошли к границам Македонии, занимаясь грабежами и захватывая многих в плен. Тогда император разослал по всему Востоку указ, отправил свои войска, среди которых был и Николай со своими воинами. Он направился в Фессалоники, и в завязавшемся бою победил фессалоникийцев, заставив их повиноваться.

Покинув Фессалоники, он направился в Ларису. Тогда это была мощная и величественная крепость, прекрасная и охраняемая башнями-укреплениями. Поэтому воины Николая не смогли ее покорить, но, более того, – сами были побеждены, ибо жители Ларисы мужественно сражались и многих воинов убили. Николай, видя, что его воины изнемогают, а враги одерживают верх, размышлял так: вот наши люди побеждены, а если и я погибну, как погибли эти несчастные, напрасно на войне, то что толку мне от моей временной почести, от моего тленного звания? Лучше жить простым человеком, чем командовать столькими воинами и принять бесчестную кончину. Что за цена моему телу, какая польза моей душе, коль так безвременно окончится моя жизнь? Лучше я уйду в некое пустынное место и стану оплакивать свои прегрешения. И может быть, тогда получу у Бога прощение в час судный.

Так рассудив, он оставил своих воинов, предоставив им идти, куда они хотят, направился в Вунену (Вунена – это небольшая гора в Фессалии), где рос высокий лес и в густых зарослях были кельи, в которых жили отшельники. Увидев их, Николай возблагодарил Господа, там он и остался. А те дивные подвижники, видя рвение его души, видя, сколь усердно он подвизался в посте, молитве и всенощном бдении, возлюбили его и в беседах с ним побуждали его к еще большей добродетели. Так ежедневно слушая эти наставления, он, как мог, радел о подвиге монашеского жительства, и все восхищались им, в душе помышляя, не превзойдет ли этот юноша их в подвиге.

Пришли на эти земли безбожные арабы, попирая крепости и страны, и многих уводя в плен. Когда они пришли в Ларису, то за несколько дней захватили ее и покорили все ее окрестности, унижали их жителей, стали притеснять их веру и принуждали отречься от Христа и поклоняться их идолам. И тех, кто не захотел отступить от своего благочестия, они умертвили. Когда все это происходило, святой Николай был в Вуненском скиту вместе с товарищами, имена которых- Григорий Армодий, Иоанн, Димитрий, Михаил, Акиндин, Феодор, Панкратий, Христофор, Пантолей, Емилиан и Навудий. Однажды ночью они молились и явился им Ангел Господень и сказал: «Будьте готовы и стойте твердо, ибо через несколько дней примете мученическую кончину, дабы получить награды и венцы подвижников и унаследовать Царствие Небесное».

Кровожадные варвары отправились, чтобы убить иноков. Святой Николай утешал братьев и сподвижников, говоря: «Да не устрашимся, братья, временной смерти и ничуть ее не убоимся, ибо настал час проявить мужество и через это малое краткое наказание унаследовать постоянное ликование и упокоение вечное». Мужественно и доблестно претерпевали иноки все пытки и не отступили от веры. Тогда варвары обезглавили их.

Видя прекраснейший возраст святого Николая, его разум и мужество, они не стали его пытать, но словами, хитростью и лестью принуждали склонить его на свою сторону. Однако тщетно они старались, ибо ни в чем не смогли поколебать его веры, а на их хитрость он рассудительно отвечал:

«Я не малое дитя, чтобы вы обманули меня чем-то неизвестным и заставили отказаться от истинного Бога, моего Творца и благодетеля, и поклониться глухим и бездушным идолам. Но как с самого начала я был благочестивым православным христианином, так и хочу им оставаться, и так предам мою душу в пречистые руки Господа нашего Иисуса Христа, которому как истинному Богу и Спасу моему поклоняюсь и служу. И если враг моего Иисуса принуждает меня отречься от Него, то ради любви к Нему я хочу пролить кровь мою. А ваших богов я поношу и считаю за бездушные камни и бесчувственные деревяшки».

Услышали безбожные варвары оскорбления и обвинения в адрес своих богов, прогневались и стали жестоко бить его, они поняли, что не смогут поколебать его твердой веры и решили предать его жестокой и мучительной смерти. Поэтому били его до тех пор, пока земля не побагровела от его святой крови. Они поняли, что не смогут переубедить мученика, даже если подвергнут еще тысяче других пыток, и усекли его святую главу 9 мая.

В той провинции Востока, где родился и вырос Николай, был один очень богатый правитель. С ним приключилась страшная болезнь проказа. Он истратил на врачей огромные средства и всё без пользы. Чем больше он тратил, тем сильнее прогрессировала болезнь, причиняя ему неутешную скорбь. И вот однажды ночью ему во сне является святой и говорит: «Зачем ты расточаешь и тратишь свое богатство понапрасну? Ступай в окрестности Ларисы и спроси, где находится гора Вунена. Там возле источника отыщи мои мощи, которые принесут тебе исцеление от твоей ужасной болезни». Утром, когда рассвело, больной отправился в Ларису.

Прибыв на то место, о котором сказал ему святой, с Божией помощью он обрел мощи мученика, они чудесным образом сохранились за столькие годы целыми и нетленными и источали благоухание. Тогда правитель прежде умылся в источнике, а затем с благоговением и верой облобызал святые мощи, и тотчас избавился от своего недуга, который исчез словно мрак от света. Он в один миг сделался совершенно здоровым, и никаких следов болезни не осталось на его теле. Чтобы не оказаться неблагодарным за это великое благодеяние, он расчистил то место, где обрел святое сокровище, и воздвиг на нем церковь во имя святого. Посреди этой церкви и находится источающий чудеса гроб этого Божия преподобномученика.

Тот исцеленный правитель повсюду объявил о чуде и молва разнеслась не только по всему Востоку, но дошла и до Запада. И из разных мест стекались люди, имевшие недуги, и тотчас получали исцеление по вере, которую каждый из них имел к Богу, и по благоговению, которое питал к мученику.

А святой не только тогда совершал чудеса, но и сейчас творит великие дела для тех, кто всем сердцем верует во Христа и горячо благоговеет перед святым мучеником и богоугодно празднует его память.

На острове Андрос, в Греции, находится монастырь святителя Николая Мирликийского, где хранится чудотворная глава Николая Нового, которую отцы обители неоднократно привозили в Константинополь для поклонения, где и совершались бесчисленные чудеса.

На месте казни святого Николая Нового и сегодня происходит то чудо, которому не могут найти обьяснения… Дуб святого Николая по сей день существует и каждый год, в день его памяти- 9 мая возле дерева совершаются Богослужения и из дерева в изобилии вытекает кровеподобная влага…Верующие бережно собирают ее в бутылочки для исцеления от недугов. Св.Николай Новый особенно помогает при исцелении от кожных болезней.

Место, где были обретены нетленные мощи Св.Николая, находится внутри храма.

Экскурсия занимает целый день. можете посетить мой сайт corfu-irinaguide.ru

Другие предложения гида: