Отчет об отдыхе на Крите. Август 2017

|
08.08.2017
Впечатление от отдыха в августе

Жаркая погода - средняя температура 38 градусов. Очень теплая вода, редко бывают сильные ветра и волны на море. Много фруктов и солнца.

Отдых с детьми

Хорошее море с теплой водой от 25 до 28 градусов. есть возможность найти пляж для детей без волн - либо с волнорезом, либо в бухте. Много фруктов и хорошей, свежей еды. Греки любят детей и всегда рады им.

Исторические памятники, возможность сходить в музей или зоопарк, аквариум или в аквапарк.

Семейный отдых

Мы были в небольшом поселке, где приятно прогуляться по вечерам по красивым греческим улочкам. Есть много ресторанов и кафе для отдыха всей семьи, детские площадки и исторические места.

Всей семье интересно было проводить время и на море, и на экскурсиях.

Что взять с собой на отдых?

Солнцезащитный крем с хорошим + фактором, головные уборы и много купальников, полотенца, легкие вещи. Для ребенка можно взять зонт от солнца, надувные круги. Мы брали столовые приборы детские с собой, наш ребенок не ест большими. На каких-то пляжах могут понадобиться коралловые тапки.

Где лучше остановиться?

При отдыхе семьей лучше селиться в небольших деревушках, а не городах. В городах на западе острова очень шумно, постоянные тусовки, музыка ночью и разговоры. В деревне более спокойная атмосфера, размеренная.

Выбирать отель нужно из своих предпочтений - кому-то интересно каждый день питаться в кафе, а кто-то любит все включено. С детьми предпочтительней выбирать отели с полным пансионом, потому что ты всегда уверен, что будет еда. В отелях есть бассейны и развлечения для детей. Вариант отеля для семьи нами показался удобней и дешевле.

Чем занять себя на курорте?

Стоит посмотреть Кносский дворец, пещеру Зевса, аквапарки, горные дороги. Очень понравились старые монастыри, котрые находятся в горах. Там особая приятная атмосфера, красивые росписи, стены, виды.

С детьми можно поехать в аквапарк, около города Херсонесос, есть отель Стар Бич. Он находится на берегу моря, рядом с ним пляжи общего пользования. Чуть повыше пляжей есть бассейны отеля. Бассейны со свободным посещением, детские горки так же. Ребенок может находиться в бассейне и играть с водными горками абсолютно бесплатно. На территории куча развлечений для взрослых и детей, в 4-5 часов начинается пенная дискотека.

Экскурсионные программы

Стоит сплавать на один из ближайших островов, чтобы прокатиться на водном транспорте. Новые острова - это красивые виды, чистые пляжи и возможность изучить исторические города.

На экскурсии в ближайшие города ездить не стоит, проще взять машину в аренду и проехать их самостоятельно. Информацию взять из интернета. В общем автобусе смотреть в жаркий день экскурсию не интересно.

Пляжи

Возможно, нам повезло, но везде были хорошие пляжи. Даже на диких было достаточно чисто. Мы были на западном побережье, поэтому пляжи чаще всего встречались песчаные. была мелкая галька и камешки, но скорее, как развлечение. очень понравились пляжи Херсонесоса, красивые бухты, заводи, арки из камня. В воде водятся рыбы и крабы, можно нырять с маской недалеко от берега.

Средняя стоимость 2х шезлонгов 2 евро, зонта и двух шезлонгов 5 евро за целый день.

постелить полотенце везде бесплатно, даже если это так называемый пляж у отеля.

Шоппинг
Что можно купить?

Оливковое масло на маслодельнях или в магазинах, мыло с разными добавками, специи. Мед и сладости советую покупать в специальных магазинах или на пчелофермах, пекарнях - там все симпатичней и вкусней.

Овощи и фрукты стоят одинаково, что на лотке, базаре и в магазине.

О ценах на товары

Стоит везти оливковое масло - ценник от 5-25 евро за бутылку. Стоит везти с острова мыло с ослиным молоком - местная интерсность - от 1,5 до 5 евро. Стоит везти приправы и специи, а так же вино. Есть необычный сорт вина - стоит он всегда очень дешево от 1 евро за бутылку в 0,5л. Бутылки простые, а вино с привкусом смолы. Кому-то нравится с первого раза, а кому-то категорически не подходит, но попробовать стоит.

Питание
Где можно поесть?

В любой таверне, большом ресторане. Разница в ценнике - одни и те же блюда стоят по разному. Нам понравилось в классических ресторанах на берегу моря за счет вида, хорошей инфраструктуры для детей.

В тавернах все более колоритно, но похуже с обслуживанием.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний обед встанет вам в 15 евро на человека с напитками. Порции большие и вкусные. Морепродукты стоят от 7 до 25 евро за порцию. Криветки на гриле около 10 евро. Большой микс на человека стоит от 15 до 25 есро - туда обычно входит несколько креветок, кальмаров, 4-5 видов различных рыб. миксом на одного может наесться вся семья.

Плюсы отдыха на Крите

интересные достопримечательности, хорошие пляжи, красивые деревни и шумные города. Вкусная и свежая местная еда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: