Отчет об отдыхе на Крите. Октябрь 2015

|
31.10.2017
Впечатление от отдыха в октябре

На Крит лучше ехать пораньше. Были там в середине октября, было тепло, но ветра становились невыносимыми на столько, что отдыхающие на пляже строили баррикады из шезлонгов и других подручных предметов. Так что середина или конец сентября - оптимальное время для отдыха на данном курорте: народу меньше, жара слабей, цены ниже.

Семейный отдых

Не могу утверждать, что Крит подходит для семейного отдыха, так как на этом райском острове каждый найдет себе занятие, будь то пара пенсионеров или шумная компания подростков, но лично нам ничего не помешало провести время в кругу семьи с маленьким ребенком. Отели, как правило - тематические, одни для тех, кому немного за 50, другие для молодежи, однако, разумеется, это не обязательные требования заселения, а лишь личный выбор туристов, основанный на отзывах и рекомендациях. Вот и мы таким же образом попали в "семейный" отель.

Что взять с собой на отдых?

Хорошее настроение, крем от загара (или для), ибо Солнце безжалостно, особенно для тех, кто сам по себе бледный, а так же некоторую сумму наличных, ибо цены на все достаточно сильно кусаются. К примеру, на соседних островах Родос и Корфу - все куда более демократично, это касается как сувениров, так и различных кафе.

Где лучше остановиться?

Лучше всего заселяться в отель по рекомендации, на худой конец - обратить внимание на отзывы. В принципе, все знакомые, которые так или иначе побывали в Греции - не жаловались, однако что бы полностью удовлетворить свои потребности - не поленитесь потратить пару дней на изучение нюансов и особенностей того или иного места дислокации. Мы остановились на Aldemar Cretan Village и, в целом - довольны выбором.

Чем занять себя на курорте?

Самое оптимальное, помимо водных ванн и купания в море - автомобильные прогулки. Цена на аренду автомобиля, конечно, не копеечная, но позволить себе такое вполне можно. Зато перед вами открываются безграничные перспективы и вы не зажаты туристическим маршрутом, где все расписано поминутно. Мест, где можно сфотографироваться - очень много, и при поездке на автобусе - пропустите львиную долю шикарных фонов. Более того - не нужны специальные документы, разрешения и международные права, агенты отлично принимают наши. Единственное, на что стоит обратить внимание - выбирайте автомобиль повнимательней, очень много экземпляров имеют предсмертное состояние, не говоря уже о многочисленных сколах и вмятинах. Вряд ли все это повесят в будущем на вас, но даже допускать такую возможность не хочется, не говоря уже о том, что бы сломаться на полпути к цели путешествия и потратить кучу времени на звонки, ожидание эвакуатора и так далее.

Экскурсионные программы

Львиная доля экскурсий - по местным святым местам и храмам. Цены высоки, а сервис и обслуживание - на двоечку. К тому же сами экскурсии весьма сумбурны и даже не надейтесь вникнуть в детали мифов. Старайтесь путешествовать по острову самостоятельно, для этого есть все возможности.

Пляжи

Пляжи шикарные, во всяком случае, тот, на котором были мы. Ежедневные уборки утром и ближе к вечеру, постоянное вовлечение в активный отдых (пляжный волейбол, футбол, бадминтон). Все лежаки, шезлонги и зонтики - бесплатные, но занимают их рано с утра, так что имейте это в виду. Под ногами изумительный мелкий песочек, который может смениться довольно острой галькой уже под водой.

Шоппинг

Шопинг зависит от места, где вы расположитесь. Бывают совсем глухие районы, где с трудом можно отыскать единственную продовольственную лавку, приближение же к крупным городам резко меняет картину, куча кафе, бутиков с шубами, сувениры на любой вкус. Однако чем ближе к центру - тем дороже, ну и не забывайте о толпах туристов в разгар сезона.

Плюсы отдыха на Крите

Субъективно для меня - Греция лучший курорт из всех, если учитывать соотношение цены к качеству. Шикарная, контрастная природа, великолепные, ухоженные пляжи, заботливый и не надоедливый персонал, приемлемые цены. Однако вся же я бы посоветовал посетить тот же самый Родос, по моему мнению - он ярче и самобытней, да и дешевле, как ни странно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: