Поездка в Ираклион

|
13.02.2014

В Ираклион мы поехали самостоятельно, отдыхая на Крите в деревушке Аделианос-Кампос. Взяли в аренду автомобиль и прокатились по побережью, по ближайшим городам и, конечно, не могли не поехать в Ираклион, всё-таки административная столица как- никак!

Узкие улочки – очень трудно парковаться с непривычки, рестораны с типичной греческой кухней, многочисленные сувенирные лавочки. Очень понравились магазинчики с натуральной косметикой на основе оливкового масла – цены ниже, чем в других курортных городах. Классные маленькие кофейни на улицах, далеких от центра – отличный кофе, мороженое, выпечка.

Но самое главное, что мы хотели увидеть – это, конечно, Кносский дворец. Ориентируясь по карте, мы приехали туда к полудню (думали, что в самую жару там будет меньше народа, но ошиблись), еле-ле нашли место для парковки, отстояли огромную очередь за билетами и попали в это старинное, абсолютно мифическое место.

Впечатляет! Атмосфера, все эти строения и то, что от них осталось, огромные вазы, колонны, фрески… Чувствуешь себя героем древних мифов. Что-то нереальное есть в том, что ты, современный человек, и вдруг оказался во Лабиринте минотавра! Проникаешься духом древней Греции!

Огромное количество туристов, конечно, мешает восприятию. Повсюду на разных языках громко вещают гиды, щелкают фотоаппараты, дети кричат. Это мешает. Отвлекает. Хочется в тишине, неторопливо всё осмотреть.

Но всё равно посетить Кносс нужно! Хотя бы для того, чтобы ощутить это дыхание вечности, почувствовать свою сопричастность.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: