Какие экскурсии стоит посетить в Ираклионе?

Если вы приехали в Ираклион , значит, вы - ценитель древности...Этот город, основанный в 824 году до н.э., представляет из себя музей под открытым небом, музей, в котором лучшим экскурсоводом для вас будет чудесное настроение, навеянное островом Крит, щедрым греческим солнцем и ласковым морем. И если уж вы его приобрели, то вам самое время посетить таинственную столицу этого волшебного острова.

Конечно, вы , как тонкий ценитель и продвинутый турист, начнете свое ознакомление с Кносского дворца . Этот дворец-лабиринт, от которого, увы, осталось не так много, является все-таки главной достопримечательностью Ираклиона , и хвост Минотавра как будто шаловливо выглядывает там из-за каждого угла...И не факт, что у вас есть нить Ариадны. Зато у вас есть великолепный шанс увидеть ванну возрастом в 3,5 тысячелетия (!), трон царя - жреца , да и по самой древнейшей дороге царя пройтись невзначай. Сам дворец был четырехэтажным, это в те-то времена!, насчитывал более 1000 комнат... Стоимость посещения дворца - 6 евро, работает он в летнее время с 8 до 7 вечера и обычно открывает обзорные экскурсии по Ираклиону, хотя и находится в 4 км от него.

Сам Ираклион представляет собой город, в котором очень многое сохранилось. На центральной площади города Элефтерии вы можете, например, увидеть хорошо сохранившиеся Ворота Св. Георгия и оценить мощь этих оборонительных сооружений, стена 16-го века идет по всему городу, придавая ему непередаваемый колорит. Стены были построены венецианцами, чье господство в этом городе принесло ему просто какие-то гурманские архитектурные изыски, к которым кроме стен и ворот, можно отнести Венецианскую лоджию - дом купцов с его вычурными классическими формами, Венецианские Арсеналии или верфи, которые сохранились идеально на старой части пристани и которые просто обязательно нужно увидеть... В ходе обзорной экскурсии по городу (стоимость примерно 70 евро) вы увидите еще площадь Львов и Собор Святого Мины -городской кафедральный собор, очень красивый и чудом уцелевший в ходе Второй Мировой войны, когда одна из авиабомб упала на него, но...не взорвалась. А вот почему? "Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам" (С)... Ну, а вот посещение этнографической деревни Аролифос, которая находится в 11 км от Ираклиона, в обзорную экскурсию не входит, я очень рекомендую посетить эту деревушку, где работают ткачи, резчики по дереву, кузнецы, собирают мозаику , и где вы воочию поймете, как создавалась великая греческая культура. Там находится этнографический музей, и еще...там тааакие таверны. Нигде на Крите я так вкусно не ел, как в этой уникальной деревушке, которую можно и нужно посетить самостоятельно или заказать фолк- вечеринку или "Критский ужин" в этой деревушке , как они его горделиво называют (примерно 65 евро).

Что еще не входит в "обзорник", и что нужно посетить? Безусловно, археологический музей с его богатейшей коллекцией минойской культуры ( стоимость посещения - 6 евро). Это один из самых интересных музеев Европы. Наверное, Исторический музей, где представлены не только экспонаты по истории Крита, но и иконы ( Стоимость посещения - 5 евро). Музей изобразительных искусств- это по желанию... А вот фонтан Бембо - венецианский старейший фонтан города - надо увидеть обязательно. Он расположен на площади Корнару и вызывает некоторое недоумение...Почему его статуя без головы? Это мужчина. Может быть, от критского вина он где-то потерял голову? Но...шутки шутками, а одно время этот безголовый фонтан даже считался чудотворным...Гораздо интереснее фонтаны Морозини и Приули, но нет в них такого шарма, как в древнейшем фонтане Бембо...

Вообще город Ираклион с его монументальными крепостными стенами, старым портом , крепостью, величественными соборами и "Дворцом Минотавра" (Кноссос) оставляет неизгладимое, какое-то своеобразнейшее впечатление. Если бы еще не было так жарко в нем...но это уже совсем другая история...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ираклионе:
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Очень насыщенная экскурсия для особо любознательных гостей!
Поездка очень легкая, но при этом яркая и увлекательная!