Отчет об отдыхе в Херсониссосе. Сентябрь 2017

Катерина Красильникова
|
24.01.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрьский отдых в Греции подходит для тех, кого утомляет знойный день и не пугают прохладные ночи. Для туристов, выбирающих поездку в Грецию в качестве экскурсионного тура, сентябрь наиболее подходящий месяц. В полдень можно прекрасно позагорать на солнце, без ожогов и крема от загара, море достаточно теплое, поэтому детям можно купаться. Бывают штормы и ветер, следует это учитывать при планировании экскурсий, смотреть прогноз погоды. В день шторма лучше съездить в горы и полюбоваться местными достопримечательностями, пользы от пляжного отдыха в такой день будет мало.

Молодежный отдых

В Херсониссос приезжает молодежь из европейский стран, в том числе, из Франции, Англии, Австрии, Германии, Нидерланд, Дании. Молодежь очень любит веселиться до утра, петь песни на улице и пить пиво. Ночами здесь довольно шумно, поэтому для отдыха с детьми вряд ли данный курорт подходит.Да и пожилые люди вряд ли уснут под пение нетрезвых британских студентов под окном. Местные очень лояльны к отдыхающим европейцам, туристы везут деньги и платят им за свой беспечный отдых. В сентябре ситуация с юными европейцами несколько спокойнее, чем летом, учеба начинается осенью не только в России. Однако многие европейцы вообще не учатся, а путешествуют на пособия, которых хватает на отдых в бюджетном Херсониссосе.

Что взять с собой на отдых?

Хорошее настроение, купальные костюмы, защиту от солнца и деньги на экскурсии стоит взять с собой. Возможно,защита от солнца взрослым в сентябре не пригодится, но детская кожа достаточно уязвима к сентябрьскому греческому полудню.

Где лучше остановиться?

Так как линий отелей в Херсониссосе всего две, то лучше взять вторую - до моря все равно минут 10 спокойным шагом, а цена заметно дешевле. Чем старше отель, в котором останавливаются туристы, тем он дешевле. Чем дальше от центра- тем, опять же, дешевле. Маленький отель 1960-1990 года постройки здесь можно найти, его цена за сутки с питанием составит около 4000 рублей для одного человека.

Чем занять себя на курорте?

На курорте очень много баров и ночных клубов, таверн и уличных кафе, поэтому в свободное время можно кушать в местных закусочных и танцевать в ночных клубах и барах, здесь их действительно много, за всю ночь не обойти. Так как через город проходит трасса, по которой автобусы направляются из Ираклиона в восточную часть Крита, то уехать здесь можно в любом направлении самостоятельно. Достаточно просто придти на остановку и сесть в автобус. Можно уехать в восточную часть острова, можно уехать в столицу, погулять по Ираклиону, а оттуда с вокзала направиться на запад, где также много прекрасных мест. В самом Херсонесе, к сожалению, кроме пляжей, баров, сувенирных магазинов и кафе, мало интересного.

Экскурсионные программы

Стоит съездить в разные части Крита, так как Херсониссос находится в получасе езды от столицы, от которой и отходят разные экскурсионные направления. Стоимость экскурсий от 30 до 150 евро, в зависимости от удаленности места назначения и поставщика экскурсионных услуг.

Пляжи

Херсониссос имеет отлично развитую пляжную инфраструктуру, здесь пляжи на любой вкус, есть песочные, с галькой, с крупными и мелкими камушками, есть платные и бесплатные, с платными и бесплатными зонтиками и лежаками, цена за лежак, соответственно, за вход на пляж, составляет от 1 до 3 евро в зависимости от пляжа.

Шоппинг
Что можно купить?

Очень много сувенирной продукции и местных продуктов, есть большой супермаркет на окраине Херсониссоса, в котором можно по акции приобрести оливковое масло, специи и другие товары.

О ценах на товары

Цена за литр оливкового масла от 7 до 15 евро. Цена за бутылку вина от 4 евро. Сигареты стоят дорого, самые дешевые 4 евро.

Питание
Где можно поесть?

В кафе можно сходить любое, везде примерно одинаковые цены на еду и алкоголь. Греки готовят очень вкусно и качественно, поэтому можно зайти в любое кафе и не пожалеть о выборе.

О качестве еды и обслуживания

Греки несколько неторопливые ребята, поэтому в некоторых заведениях могут очень долго нести сдачу. Поэтому оставлять лучше без сдачи и с чаевыми. Красивым девушкам приносят в качестве комплимента от шефа небольшие десерты. Всегда улыбаются официанты, но не навязываются.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Рыбные рестораны богаты огромным выбором блюд из обитателей морских глубин, приготовленные на гриле креветки и осьминоги обойдутся в 8-12 евро.Стакан пива 3-7 евро.

Плюсы отдыха в Херсониссосе

Съездив с подходящей компанией в достаточно молодом возрасте, мне понравилось здесь все. Цены достаточно низкие на проживание и еду, развлечений для молодых людей здесь достаточно, алкоголь и бары, шум моря и теплое сентябрьское солнце, красивые девушки и парни, доступность шаговая всех магазинов и супермаркетов, здесь все прекрасно.

Минусы отдыха в Херсониссосе

Я не заметила особых минусов, возможно, очень мало русскоязычных греков на этом курорте. Это не очень удобно в плане сервиса и обслуживания в отелях для тех, кто по английски вообще не разговаривает.

Стоит ли отдыхать в Херсониссосе?

Я бы с радостью вернулась сюда с друзьями и подругами.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: