Отчет об отдыхе в Херсониссосе. Сентябрь 2016

|
19.03.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

В сентябре в Херсониссосе очень приятная и комфортная погода, да и отдыхающих заметно меньше, чем в летние месяцы. Дети уже в школе, студенты на учебе, так что в это время очень спокойно и тихо. Погода еще совсем не осенняя, днем греет до +30 градусов, да и вечерами в первой половине сентября еще не особо прохладно. И еще один приятный бонус - это снижение цен. Если летом туроператоры накручивают цены на путевки, то осенью уже можно отхватить тур по реальной цене. Так что я рекомендую посетить Грецию и, в частности, Херсониссос именно в сентябре.

Молодежный отдых

Херсониссос считается тусовочным центром Крита, количество баров и клубов на набережной просто зашкаливает. Ночью здесь не протолкнуться, все танцуют, болтают и пьют коктейли. А затем, ближе к утру все начинают расходиться по отелям, их очень хорошо слышно тем туристам, чьи окна выходят не во двор, а на центральные улицы. Так что если ночная активная жизнь не для вас, берите номер с окнами во двор.

Что взять с собой на отдых?

Для пляжного отдыха обязательные атрибуты - это крем для загара, солнцезащитные очки и циновка (либо полотенце). Хотя в Херсониссосе очень много лавок с купальными принадлежностями, так что циновку и зонт можно купить прямо на месте, причем по вполне приемлемой цене. Без сланц и удобной обуви здесь также не обойтись, особенно если вы собираетесь посетить природные достопримечательности Крита. А для ночных тусовок захватите платье и каблуки.

Экскурсионные программы

В самом Херсониссосе ничего выдающегося нет, это обычный курорт с кучей отелей, баров и ресторанов. Зато этот городок удачно расположился между самыми интересными городами Крита: Ираклионом, Агиос-Николаосом и Ретимно. Как раз их и стоит посетить, в составе экскурсии или самостоятельно, благо на острове курсируют недорогие междугородние автобусы для туристов. Также можно отправиться на знаменитую бухту Балос, что на юге Крита, это очень живописное место, где сливаются сразу три моря, просто невероятное зрелище. Из более дальних и сложных экскурсий можно выделить: поездку в Афины или на остров Санторини на пароме. Выбор экскурсионных фирм довольно большой, обычно они есть у каждого отеля, ну или отельный гид сам предложит вам большой выбор экскурсий.

Пляжи

Херсониссос расположился вдоль побережья залива Малья, оборудованных пляжей здесь довольно много, хотя есть и много обрывистых скалистых берегов. Пляжная полоса очень узкая, поначалу даже непривычно было, под ногами - песок и мелкая и галька. Вода прозрачная чистая, а что еще нужно для хорошего пляжного отдыха?

Шоппинг

В качестве сувениров мы решили привезти не только магнитики, но и местные дары - оливки, козий сыр, оливковое масло, орехи и натуральное мыло. Они есть практически на каждом шагу, так что искать эти вещи и продукты специально не обязательно. Все очень хорошего качества, такие оливки и такое масло вы больше нигде не попробуете, да и стоит все это недорого, хотя и есть явная накрутка для туристов.

Питание

В Херсониссое полно кафешек и ресторанов, в обычном кафе средний чек на двоих обходится примерно в 30-40 евро. В такой чек обычно входят две порции мусаки, греческий салат и напитки.

Стоит ли отдыхать в Херсониссосе?

Мне очень понравился отдых в Херсониссосе, это отличный вариант для недорогого пляжного отдыха с экскурсиями. Я уже порекомендовала это место многим своим друзьям. Но в следующий раз я бы остановилась в городе побольше, например, в Ретимно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: