Шоппинг на Закинфе: где и что купить?

Что ж, Закинф – не Лондон и не Париж, но шопинг тут тоже не плох. Здесь есть целый ряд возможностей для покупок. Так что, убедитесь, что вы оставили место в вашем чемодане, чтобы забросить туда сувениры из отпуска на Закинфе.

Главные города острова для покупок, конечно же, столица острова, Закинтос, а так же популярный курортные города Лаганас, Каламаки, Тсиливи, Аргасси, Аликес и Аликанас. В большинстве курортов вы заметите, что магазины открыты в течение всего дня и часто до позднего вечера. Если быть точнее, например, магазины столицы острова Закинтоса работают, как правило, в понедельник, среду и субботу с 9:00 до 15:00, а по вторникам и четвергам с 9 утра до 8 вечера. Лавочки для туристов открыты с 9 утра до 10 вечера 7 дней в неделю.

На улицах главных городов острова можно найти все виды магазинов, от роскошных ювелирных магазинов и отделов игрушек до модных бутиков и итальянских обувных магазинов. Есть также много возможностей для покупки сувениров в местных лавках – ручного текстиля и вышивки с замысловатыми узорами, разных фигурок, вырезанных из оливкового дерева, керамических изделий, серебряной утвари и многого другого.

Рассмотрим столицу острова. Магазины в Закинтосе, в основном, сосредоточены на трех параллельных улицах. Alexander Roma –главная торговая улица, ну и Foscolou и Terseti с обеих сторон. Все магазины города расположены относительно близко друг к другу, что делает шопинг особенно приятным и доступным.

Этот район просто кишит модными магазинами и ювелирными салонами. Есть тут, конечно, и бытовые и другие различные магазины.

В магазине «DIY» продают оборудование и товары для дома – магазинчики этой сети можно найти на основных дорогах, ведущих из Закинтоса. Кстати, на этих дорогах вы найдете магазины более крупные по размеру, промышленно-производственного тип, этакие блоки, где продается широкий спектр товаров.

Обратите ваше внимание на магазин «Aladdin's Cave», где продается всякая всячина. Не удивляйтесь, что этот модный магазин находится посреди неизвестности, если так можно выразиться. На острове в основном магазины автомобильных дилеров находятся близко друг к другу, другие же разбросаны ( но не сильно, остров не очень большой). А еще интересно, что по всему острову можно найти большое количество магазинов, которые снабжают товарами для сельского хозяйства, сантехникой и отопительными элементами, дверьми и окнами.

Если Вы приехали с домашним животным, не переживайте – магазинов для домашних животных тут тоже очень много! Например, «Pet Shop» на 103 Agiou Lazarou St. в Закинтосе. А еще на острове есть несколько ветеринарных клиник.

Если нужно купить продукты, можно сходить в гипермаркеты, вроде «Lidl» и «Spar» и другие- они там такие большие, что, пожалуй, размеры можно сравнить с площадью небольшого городка острова. Товаров тут столько, что глаза разбегаются, да цены тоже варьируются. Где же найти эти супермаркеты?

«Lidl» расположен на главной дороге, если ехать из Закинтоса в Кери, недалеко от аэропорта.

«Alfa P» расположен прямо на выезде из Закинтоса, на главной дороге к Кери.

«Dia» ( теперь называется «Express») расположен на дороге, соединяющей два главных выезда из Закинтоса ( возле большого кладбища ). Филиалы этого супермаркета есть теперь и в Лаганасе, Тсиливи и новый магазин «Express Supermarket» на пути к Катастари, рядом с аквапарком «Water park».

«Spar» расположен на главном выезде из Закинтоса, по пути к Катастари, недалеко от светофора- это место более известно как «перекресток самоубийства» ( не пугаемся!). Так же есть три небольших «Спара» в центре главного города острова.

«AB» расположен на главном выезде из Закинтоса, на дороге к Катастари перед поворотом на Аликес. В этом магазине продаются, как правило, разные необычные предметы и продукты, ну, или не очень необычные, но редкие для острова. Вроде свежего имбиря и продуктов из Англии.

Будучи в Закинтосе, не проходите мимо магазина «Zante Pleasure». Если быть точнее, магазин располагается в Панагуле, в 1 км от Закинтоса в сторону Аргасси или Каламаки. В магазине продают самые вкусные сладости острова Закинф. Это семейный магазин. Тут можно приобрести нугу, пастилу из кунжута и миндаля, и разные вкусняшки, традиционные на Закинфе. Не проходите мимо мантолато – это местная сладость из нуги, которая производится из яичных белков, миндаля, меда и небольшого количества сахара. Можно попробовать самим и привезти в качестве традиционного продукта Закинфа своим друзьям. Так же в этом магазине можно приобрести и другие местные продукты- мед, вино, оливковое масло, сыр ( например, местный сыр Cologne) и сувениры. Цены тут довольно низкие. А так же в Заинтосе можно найти 3 розничных магазина с этими же товарами: на улице 12 Lombardou ( рядом с портом и отелем Hotel Aigli), на улице 12 El. Venizelou и на углу улиц T. Kefalinou и An. Makri.

За ювелирными украшениями можно отправиться в магазин «Gold M – Michalopoulos». Тут можно приобрести ювелирные изделия из белого и желтого золота, серебра, изделия с драгоценными камнями. На все товары есть официальные сертификаты. Ищите этот магазин на Tavoulari 2, рядом с Alexandrou Roma.

Так же, разброс цен на одни и те же товары в зависимости от времени года тут довольно большой. Например, пара сандалий в октябре можно купить за 6 евро, а в августе они будут стоить под 90 евро! То есть, летнюю одежду лучше покупать в «пост-сезон». Рынков на Закинтосе как таковых нет. За исключением ярмарок по праздникам, как, например, большого рынка в конце августа во время фестиваля Святого Дионисия.

Один из главных и самых больших магазинов, где можно купить разнообразные товары из керамики «Adamieion Ceramic Art Studio» по адресу Marineika 177, в поселке Маринейка, в 5 км от Закинтоса на северо-запад. Огромный выбор товаров из керамики, плюс добродушный прием- хозяин предложит вам стакан лимонада, который, кстати, делают на его ферме из собственно выращенных лимонов! Покупать он ничего не заставляет – хочется все купить самим. Хороши тут изделия из оливкового дерева, за 8-10 евро за штуку.

Короче говоря, как видите, мест для покупок тут предостаточно! Главное- деньги и свободное время! Приятного шопинга!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: