Шоппинг в Будапеште

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Что купить?

Как и почти из любого туристического места, из Будапешта везут тарелочки и магнитики с панорамами города. Но славится Будапешт совсем не этим. Здесь следует покупать деревянных кукол в мадьярских одеждах, изделия с ручной вышивкой, матейский и калочайский текстиль, великолепный печский и херендский фарфор, изделия из серебра и местный хрусталь.

Не стоит забывать и про изумительные лакомства, которыми столь богат этот край. Например, марципан – один из символов Венгрии. Фигурки из миндаля, сахарного песка и муки (что собственно и есть марципан) бывают самые разные: цветы, животные, автомобили, человечки – все это будет отличным подарком из Будапешта. Или паприка – острый стручковый перец, который венгры готовы добавлять во все блюда, кроме десертов. Или вкуснейшая колбаса салями, производимая по старинным рецептам и упаковываемая в обертку цветов венгерского флага. Или специальная масса для гуляша – чтобы дома порадовать близких любимым блюдом мадьяр.

Не стоит проходить и мимо алкогольных магазинов – национальные спиртные напитки Венгрии являются одними из лучших в Европе. Обязательно стоит приобрести восхитительное белое десертное Токайское вино или красное вино под названием Эгерская бычья кровь – не менее вкусное, хоть и менее популярное, чем «Токай». Любителям «чего покрепче» рекомендуется приобрести палинку – венгерский фруктовый бренди с крепостью не меньше 37.5, изготовляемый из яблок, абрикоса, винограда, груши, сливы, а также горько-сладкий, настоянный более чем на сорока травах бальзам-ликер «Уникум».

Где покупать?

Главные торговые улицы венгерской столицы – проспект Андраши с люксовыми бутиками, например, и торгово-ресторанная улица Ваци с демократичными магазинами одежды и обуви, сувенирными лавками, винными и книжными магазинами, а также супермаркетами.

Крупнейшие супермаркеты, магазины и рынки Будапешта

Самый крупный торгово-развлекательный центр на улице Ваци, да и вообще в городе – это West End City Center. Здесь находится великое множество магазинчиков с женской и мужской одеждой, сумками, обувью, косметикой, часами, ювелирными украшениями, а также кинотеатр, боулинг и бесчисленное количество кафе и ресторанчиков. Здесь представлены такие марки, Zara, GAP, Bershka, Adidas, Guess, а также отделы с одеждой венгерских дизайнеров. Находится недалеко от Западного железнодорожного вокзала.

Второй по величине торговый центр города – Polus Center на улице Szentmihalyi, в котором также есть различные магазины, кинотеатр, бары и кафе.

Центральный рынок Будапешта, расположенный недалеко от моста свободы – самая большая торговая площадка города. Здесь лучше всего покупать сувениры – кукол в национальных одеждах, фарфор, халашские кружева, венгерский хрусталь. Но самое главное, зачем может прийти турист на будапештский рынок – это за местными яствами – оригинальной гусиной печенкой, жгучим и сладким стручковым перцем, марципаном и знаменитой сырокопченой колбасой «Пик».

Gouba Art Market – рынок художников, это не только место покупок, но и одна из достопримечательностей города. Находится рынок в евроейском квартале. Приобрести тут можно изделия народного промысла, авторские работы, картины, старые фотографии, которыми так знаменит Будапешт.

Распродажи

Как и повсеместно в Европе, в венгерской столицы дважды в год случаются сезонные распродажи. Главная зимняя распродажа стартует сразу после зимних праздников и длится до начала весны. Летние распродажи бывают, как правило, в июле-августе. Скидки иногда достигают 50 процентов.

Режим работы магазинов

Большинство торговых центров венгерской столицы открыты с 10 утра до 9 вечера, в субботу – укороченный день до 6 вечера, воскресенье и большие государственные праздники – выходной. Некоторые магазины работают до 6 вечера, в субботу до часу и в воскресенье закрыты. Частные же лавочки, в основном с сувенирной продукцией, работают по своему собственному, индивидуальному графику. Зато большие супермаркеты типа Теско работают круглосуточно, либо с 6-7 утра до 9-10 вечера.

Немного о Tax-free

Совершая покупки в Венгрии, не стоит забывать и о таком приятном моменте, как система возврата налога на добавленную стоимость. Такая возможность есть у покупателей неграждан Евросоюза, совершивших единовременную покупку в магазине-участнике Tax-free на сумму не менее 50 тысяч форинтов (на сегодняшний день это чуть меньше чем 170 евро). Обычно на дверях таких магазинах или на кассе прикреплена табличка Tax-free. Между покупкой и оформлением Tax-free на таможне должно пройти не более 90 дней.

Итак, чтобы получить возврат НДС необходимо:

- во время покупки предоставить свой паспорт и попросить продавца заполнить бланк возврата Tax-free. В бланке должны быть указаны паспортные данные, общая сумма покупок, процент НДС и сумма за минусом НДС, а также приложены кассовые чеки;

- при выезде из страны предъявить заполненный бланк возврата Tax-free, кассовые чеки, паспорт и купленный товар в запакованном виде (последний пункт просят редко). Пункты возврата Tax-free находятся в 1 и 2 терминалах Будапештского аэропорта, в международном речном порту столицы, железнодорожном вокзале Келети и на автомобильных пограничных таможенных пунктах. Также следует помнить, что за выплату Tax-free взимается комиссия, которая составляет в среднем (в зависимости от таможенного пункта) пять процентов от суммы возврата.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: