Гоа или не просто пляжный отдых

|
01.02.2014

Гоа - самый маленький штат на Юго-Западе Индии.

Первый раз я посетила Гоа в 2008 году и сразу оценила его непохожесть на остальные штаты.

Гоа - это бывшая Португальская колония, которая в своем духе и архитектуре сохранила очертания "старой" Португалии.

Прогуливась по узким улочкам Панаджи - столицы Гоа, ненароком можно подумать что ты не в Азии, а в Европе.

Старинные здания ярких расцветок поддерживаются в хорошем состоянии, на домах очень много табличек с Португальскими фамилиями, во многих зданиях сохранены старые двери, иногда немного потрескавшиеся, поблекшие на ярком солнце, но не потерявшие своего очарования.

По всему Гоа сохранилось большое количество католических церквей и маленьких часовен, которые построены по соседству с Индуистскими храмами и которые мирно сосуществуют уже десятки лет.

В Гоа много католиков, поэтому этот штат и считается самым толерантным. Туристам тут комфортно, им не нужно бояться что они будут осуждены за ношение шорт или юбок, как в более Северных штатах страны.

Гоа - прекрасное место для проведения пляжных каникул. Сухой сезон начинается тут в ноябре и заканчивается в мае, самое лучшее время для посещений декабрь, январь. Море очень освежает, днем очень тепло, а после заката солнца может быть и прохладно, особенно при езде на байке.

Лично мне Гоа нравится даже в сезон дождей, когда все разъезжаются, рестораны на пляже закрыты, море буйное, купаться нельзя. Зато входит в спокойное русло жизнь местного населения. Сезон дождей - время когда можно расслабиться и отдохнуть от бесконечных туристов.

Выбор отелей, гестхаузов и резортов в Гоа широк. В зависимости от предпочтений можно остановиться в больший отелях в Южном Гоа, в Калангуте или Кандолиме в Северном Гоа.

Более бюджетные варианты - это бунгало или гостевой домик на пляже.

Те кто привыкли путешествовать самостоятельно, останавливаются в частных домах, арендуя их у местного населения или соотечественников.

Пляжи в Гоа замечательные, с широкой песчаной косой, относительно чистой водой и минимальным количеством людей. Самые просторные пляжи находятся на Севере штата - это Арамболь, Мандрем, Ашвем или Морджим.

На любом пляже можно спокойно устроиться в одном из ресторанчиков и наблюдать закат.

Закаты в Гоа восхитительные. Огромный огненный круг медленно погружается в море и в какой-то момент исчезает, оставляя безумную палитру красок в небе, еще 15 минут и можно любоваться звездами.

Индийская кухня очень разнообразная, в основном пряная и острая, но как правило, в туристических местах еда адаптирована для европейцев и можно не бояться, а смело заказывать местные блюда. Выбор как правило широк, это и морепродукты, мясо или вегетарианская кухня. Для любителей европейской кухни в меню любого прибрежного ресторана есть и пицца и пюре и паста.

На закате на бескрайних пляжах Гоа можно наблюдать людей занимающихся йогой, тай чи, медитацией, танцами.

В Арамболе каждый вечер собираются люди с барабанами, дудочками и другими инструментами. Пока новосформированный оркестр играет веселую музыку, все присутствующие танцуют, и так до самой темноты. Очень аутентично, в воздухе парит атмосфера открытости, радости и бесконечной Гоанской любви. Наверное за этими прекрасными ощущениями я вновь, год за годом возвращаюсь в этот прекрасный уголок мира.

Гоа - это особенное место, наиболее комфортно себя тут ощущают те, кто ищет не просто пляжного отдыха, но и какого-то высшего смысла.

Огромное количество йога школ с обучающими программами для студентов с разными уровнями подготовки, медитаций, других духовных практик помогают всем желающим раскрыться с новой стороны и возможно поменять свой образ жизни на более размеренный.

Очень рекомендую посетить и сформировать свое мнение об этом "курорте".

Полезен отзыв?
Комментарии (5)
|
12.02.2014 21:14
+0

Я последнее время много читала рассказы туристов про отдых в Гоа, и наслышана много неприятного. Хотела бы и у Вас, как у бывавшего там человека узнать, так ли это на самом деле?

1. Многие говорят, что на Гоа очень много "наших" - русских, украинских, белорусских туристов, и что из-за этого отдых превращается в кошмарный сон. Действительно это так?

2. Наслышана, что пляжи на Гоа не очень хорошие. Я имею ввиду песок, камни и мусор на них. Так ли это? Может это все из-за тех "наших" туристов?

3.Цены. Наверное это один из главных пунктов. Цены на Гоа говорят тоже не малые, по сравнению с другими курортами Индии. Это правда?

Я спрашиваю все это чтобы знать, стоит ли туда ехать, или лучше выбрать другой курорт. Хочется на Гоа, но одновременно хочется спокойного, тихого отдыха.

Заранее спасибо.

ответить
|
14.02.2014 06:10
+2

Добры день Nasya,

Кто же вас так напугал про ГОА? Наверное у этих людей просто не сложились их каникулы!

1. Да, это действительно так, в Гоа много русских, белорусских и украинских туристов. Но почему же отдых должен превращаться в кошмарный сон от этого? Наша жизнь в России ведь не так кошмарна, а там в основном одни русские!!!

Если вы хотите избежать встречи с соотечественниками, то тогда лучше ехать на необитаемый остров!

Иностранцев том тоже хватает, заводите новых интернациональных друзей и тогда, возможно, ваш отдых будет не таким и кошмарным.

2. Пляжи в Гоа, на мой взгляд, прекрасные. Камней там нет вообще, песок достаточно светлый, пластик не плавает. ВСе очень достойно, пляжи ежедневно очищаются! А такой пляж как Парадайз, что в соседнем штате, но в 20 минутах езды от Арамболя так вообще безлюдный и красивый!

3. Если ставнивать цены в Гоа с ценами по Индии, то конечно же там не дешего! Туристов много, за последние 5 лет подорожало жилье и еда в туристических ресторанах. Но это все не так драматично, средний счет за обед на одного 200-300 рупий, это примероно 4-6 долларов. В кафе для местных можно пообедать и за один доллар и при этом насытиться! Еда в ИНдии очень вкусная. За 20 долларов в сутки можно найти себе жилье. За 10 долларов можно купить два больших пакета с фруктами и овощами!

Если вы решитесь поехать в Гоа, то легко сможете организовать себе тихий и спокойный отдых. Выбирайте более тихие пляжи и наслаждайтесь!

ответить
|
14.02.2014 13:32
+0

Просто после Египта, где русская речь была повсеместно, и отдых был подпорчен пьяными и неадекватными личностями, плавающими ночью в бассейне, когда этого делать нельзя было, или матерящимися на всю столовую (это при том что много детей), - страшновато.

Хм, цены на еду, которые Вы написали, по-моему вполне нормальные и даже очень приемлемые. Особенно, если учитывать что питаться придется в основном морепродуктами - у нас за такие деньги не наешься ими.

Большое спасибо за подробный ответ. Теперь и Гоа не будем вычеркивать из претендентов для будущего отпуска)

ответить
|
02.05.2014 13:55
+1

Nasya, хотела бы дополнить полезные советы Мariana и для наглядности приложить фото меню из кафе в Гоа (не самого, кстати дешевого).

Курс рупии к доллару зимой 2014 составлял 1 доллар- 60 рупий.

Я несколько лет отдыхаю на пляже Морджим, там, где действительно много русских, но контингент отдыхающих здесь сильно отличается от постоянных клиентов турецких и египетских отелей, для которых главное - система "все включено", а в какой стране - неважно. Все таки, в Индию, как правило, дороги приводят более осознанных и духовных людей, которым интересна культура страны, а не только прекрасные пляжи. Кстати, недалеко от Морджима находится большой рыбный рынок (в Сиолиме), где креветки, крабов можно купить по цене около 200 рупий за килограмм, там же можно купить и ската, и акулу, и что душе пожелается.

Если Вы разместитесь на частной вилле, можете готовить себе все это великолепие хоть каждый день. Наверняка Вам захочется прилететь в Гоа снова, как это из года в год делают влюбленные в Гоа!

ответить
Гость
|
21.02.2018 10:33
+0

Мы отдыхали в другом Египте, нет там пьяных русских!

ответить
Комментарий к сообщению: