Лучшие развлечения в Хайдарабаде

Кроме древних архитектурных достопримечательностей и многочисленных ювелирных мастерских Хайдарабад способен удивить туристов достойным набором мест, подходящих для спокойного, познавательного, активного и праздного отдыха. В этом удивительном городе непохожем ни на один другой в Индии смогут весело провести свой досуг как совсем юные путешественники, таки любители ночного образа жизни. Начну-ка я, пожалуй, с тех мест, которые могут заинтересовать всех туристов независимо от возраста.

Зоопарк Неру – огромный живой уголок, занимающий территорию в 1,5 квадратного километра. Здесь в условиях приближенных к естественным обитает более 3 тысяч животных. Причем все питомцы живут в открытых современных вольерах, благодаря чему многие из них успешно размножаются. Так, за пятьдесят лет работы зоопарка на свет появились детёныши азиатских львов, пантер, тигров, медведей и жирафов. И это далеко не все питомцы, ставшие родителями в парке Неру. Вся территория зоопарка засажена пышной растительностью. Оказавшись здесь, ощущаешь себя измотанным странником, дивным образом, перенёсшимся в долгожданный оазис с экзотическими животными.

Зоопарк пользуется популярностью у местных жителей и гостей Хайдарабада. Сюда приходят полюбоваться не только на постоянно проживающих в парке зверей, но и на перелетных птиц, которые время от времени заселяют расположенное здесь же озеро Мир Алам Танк.

Во время посещения зоопарка дети и взрослые могут стать участниками ежедневного тематического сафари – прогулка в логово тигров, медведей или бизонов, покататься верхом на слоне, совершить увлекательную велопрогулку и заглянуть в краеведческий музей. Маленьким туристам непременно понравится экскурсия на желтом паровозике и прогулка на катамаране или пароме по озеру.

А зона, в которой представлена экспозиция юрского периода с гигантскими моделями динозавров, впечатлит даже взрослых посетителей.

Помимо всего это на территории зоопарка можно будет посетить аквариум, парк бабочек и потратить немного времени на игры в детской зоне с горками, лазалками и качелями. Для проголодавшихся малышей в одном из фуд-кортов зоопарка можно будет заказать молочные или вегетарианские блюда, сытные закуски, выпечку и чай. Так что посещение этого прекрасного зеленого уголка с животными доставит массу удовольствия.

  • Добраться до зоопарка туристы могут на автобусе или автомобиле. Работает он со вторника по воскресенье: с 8:00 до 17:30. Входной билет для взрослых стоит 20 рупий, цена детского билета составляет 10 рупий. Дополнительной оплаты потребует участие в сафари – 25 и 10 рупий соответственно, катание на желтом паровозике –15 и 5 рупий, посещение музея – 10 и рупий. Туристам, решившим прокатиться по зоопарку на велосипеде, необходимо будет оплатить аренду в размере 20 рупий/час.

Аквапарк «Джалавихар» – еще одно развлекательное заведение в Хайдарабаде, дающее возможность весело провести время. Территория парка разделена на две зоны – водную и наземную. В «мокрой» части парка имеется десять горок и аттракционов, среди которых волновой бассейн, «танец дождя», детская зона с грибками и переворачивающимися бочками. Наплескавшись в воде, посетители могут перейти в наземную часть, где их поджидает воздушный хоккей, батут, видеоигры, машинки на аккумуляторах и прочие забавы. Сделав перерыв в развлекательной программе, туристы могут перекусить в одном из кафе аквапарка.

  • Расположен парк «Джалавихар» в центре города на Necklace Road, 22/9. Добраться до него можно любым общественным транспортом или на такси. Работает аквапарк круглогодично в любой день с 11:00 до 19:00. Входной билет в парк стоит 200 рупий. Единственное, что следует учесть туристам, собравшимся в индийский аквапарк – здесь не принято сильно оголять свое тело. Майка и короткие шорты станут, пожалуй, самым оптимальным нарядом для посещения водных аттракционов.

Парк «Снежный мир» – магическое место в теплом Хайдарабаде. Посещение этого парка в жаркий летний день станет одним из самых приятных событий за все время пребывания в городе. Перед тем, как войти внутрь помещения, заполненного снегом, туристам придется одеть теплые курточки, перчатки, носки и зимнюю обувь. И после этого в течение одного часа можно будет лепить снежные скульптуры, играть в баскетбол снежками, взбираться на холодную белую гору и кататься на санках. И, главное, все это можно вытворять в то время, когда на улице стоит 40-градусна жара. В дополнение ко всем снежным развлечениям в течение десяти минут посетителей будет засыпать настоящий снегопад.

Единственное, чего туристам не следует делать, так это стоять на месте, поскольку внутренняя температура «Снежного мира» -5 ° C весьма скоро начинает ощущаться. И такой короткий по меркам детей промежуток времени в один час, обездвиженным взрослым кажется целой вечностью. Поэтому родителям стоит вспомнить детство и заглянуть на ледовый каток или спуститься с горки на санях. Впрочем, всем посетителям для согрева дается чашка горячего супа, выпив которую и немного подвигавшись на время, забываешь о холоде.

  • Парк «Снежный мир» работает каждый день с 11:00 до 21:00. Длительность одного сеанса посещения составляет час. Для взрослых холодное развлечение стоит 450 рупий, цена детского билета составляет 250 рупий. Найти парк туристы смогут неподалеку от озера Хуссейн Сагар на улице Lower Tank Bund.

Что же касается вечерних развлечений, то за ними туристы могут оправиться к форту Голконда, расположенному на высоком холме в десяти минутах езды от Хайдарабада. Каждый вечер кроме понедельника в форте устраивается великолепное световое шоу с различными звуковыми эффектами. Длится оно почти час и сопровождается комментариями на английском языке. В летний период полюбоваться шоу программой можно с 19:00 до 20:00. Добраться до форта необходимо чуть раньше, чем начнется шоу для того, чтобы занять свободное место на газоне. По окончании представления можно возвращаться в город и отправляться на Даунинг-стрит, 10. По этому адресу находится самый популярный ночной клуб Хайдарабада, работающий до полуночи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: