Отчет об отдыхе в Куте. Январь 2014

|
29.06.2015
Впечатление от отдыха в январе

Мне не повезло. В январе у них сезон дождей. Три дня не видела моря, потому что дождь шел 23 часа в сутки. Сидела на террасе с ноутбуком и со слезами на глазах провожала отпуск.

Еще один момент. Новый год! Это (несмотря на мерзкую погоду) просто пиковейший сезон! Миллион туристов не только иностранных, но и с других индонезийских островов. Куча машин, пробки, с пирса, куда в обычное время дорога занимает 1.5 часа, я добиралась 6!!! И это не только мое мнение. Подслушала в аэропорту разговор австралиек, которые клялись, что в НГ на Бали ни ногой!

Молчу о подорожании отелей на НГ даты и их нехватке.

Почему лучше отдыхать в апреле?

Уже перестают лить дожди, но еще не начинается высокий летний сезон. Т.е. и погода хорошая, и цены на жилье не так высоки, и туристов не слишком много.

Молодежный отдых

Во-первых, Кута - это рай для серферов! А серферы, сами понимаете, - молодые безбашенные веселые люди. Днем отрываются в море, вечером - в барах и на дискотеках.

Дискотек, баров, ресторанов и тд - очень много, включая огромный Sky Garden в несколько этажей и танцполов. Легиан-стрит живет 24 часа в сутки, есть несколько шоппинг-центров и много магазинов. В общем, очень шумный пляж, для спокойного отдыха выбирайте Семиньяк.

Отдых в одиночку

Разнообразный выбор жилья, можно арендовать апартаменты, заселиться в хостел или недорогой гестхауз. Люди все открыты к общению, много и русских туристов. Бали огромный остров с огромным количеством красивейших мест, и если вы владеете опытом езды на мотобайке, то абсолютно точно не заскучаете, даже если будете жить там месяц.

Что взять с собой на отдых?

Помимо традиционного набора для пляжного отдыха рекомендую взять специальную кофту для купания с длинным рукавом. Потому-что, во-первых, скорее всего вы захотите взять хотя бы один урок серфинга, а обычный крем для загара не спасет. А во-вторых, на Бали очень жгучее солнце, и в любом случае эта кофточка лишней не будет.

И не забудьте крем с СПФ! Для лица, для тела, для губ! Обязательно!!! Пользуйтесь всегда, даже если на небе тучи!

Пляжную одежду можете не везти из дома, на Бали достаточно магазинчиков с дешевой местной одежкой.

Где лучше остановиться?

Ориентируйтесь на Легиан-стрит. Это самое центральное место.

Столкнулась с такой ерундой, что отсутствие горячей воды в категории недорогих отелей/гестахузов - обычная практика. В принципе, мыться можно, температура воды градусов 26, но имейте в виду, обязательно при бронировании уточните этот момент.

Чем занять себя на курорте?

Экскурсий предлагается просто масса! Начиная от нескольких видов обзорных и до купания с дельфинами.

Очень хороший массаж, цены в небольших уличных салонов приятно удивляют :)

Серфинг! Есть и школы, есть просто инструкторы на пляже на час-другой.

Морепродукты и закат на Джимбаране.

Вулкан Батур, можно даже без посещения спуска (это довольно тяжело в физическом плане), но посмотреть с высоты на эту незабываемую красоту обязательно!

Рисовые террасы - маст си!

А еще можно с картой подойти к работника отеля, и они отметят галочками все интересные места, который просто неисчислимое множество!

Пляжи

Кута - это серферский край, поэтому сразу можно понять, что штиля там не будет. Классные большие волны, теплая вода, синий океан, огромная широкая береговая линия! Сервис преимущественно один - загорелые местные ребята с досками наперевес, уговаривают на урок серфинга или хотя бы сфотографироваться вместе (если вы белая женщина). Есть торговцы пляжными штучками, есть локальные палатки с пивом, напитками и нехитрой закуской.

Питание

Рестораны как везде в курортных зонах. Местная кухня, адаптированная под туриста, в изобилии представлены пиццерии, еврофуд и прочие бургерные. Но для меня это скучно, если честно. Гораздо интереснее найти местную кафешку, где за совершенно небольшие деньги купить мелких жареных рыбешек, кусочки курицы в местных специях, смешное печеное яйцо, и тебе еще от души насыплют горку риса! Искать такие точки нужно не на главных улицах, а в закоулках.

Плюсы отдыха в Куте

Больше всего мне понравился океан! Эти бесподобные волны не портила даже пасмурная погода.

Конечно же серфинг!

Вечером Кута не спит, а танцует и веселится! Приключений не найдет только ленивый :)

Минусы отдыха в Куте

Отсутствие горячей воды в недорогих гестхаусах, причем это повсеместная практика, и на сайте бронирования об этом даже не говорится. Как само собой разумеющееся.

На Легиан-стрит очень воняет бензином. Днем там лучше не гулять без лишней необходимости. Также большой трафик на всех дорогах Бали, и тоже воняет бензином. Если соберетесь ехать на Байке в дальний путь, запаситесь респиратором или его аналогом.

Очень приставучие местные мужчины, хотя для некоторых дам это может быть и плюсом :)

Стоит ли отдыхать в Куте?

Вернусь, конечно! Уже куплены билеты :)

Куту советую молодежи, остальные районы - для семейного и спокойного отдыха. Но Бали прекрасен сам по себе!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: