Отчет об отдыхе в Эйлате. Июнь 2015

|
08.02.2016
Впечатление от отдыха в июне

Очень жарко. Солнце палит немилосердно. Море красное, теплое умеренно 23-26 по Цельсию.

Молодежный отдых

Тусовки, дискотеки на открытом воздухе, повсеместное движение и бьющая жизнь ключом, как раз то что подойдет молодежи.

Семейный отдых

Множество интересных экскурсий. Веселых развлечений, возможность посмотреть и оценить жизнь совершенно отличную от нашей привычной.

Что взять с собой на отдых?

Все по максимуму, крем от жаркого солнышка, удобную обувь, одежду светлых тонов из натуральных тканей, у нас от воды были проблемы с желудками, возьмите лекарства, побольше активированного угля.

Где лучше остановиться?

Хорошо выбирать отель с включенным питанием, так как питаться в местных ресторанчиках выйдет очень не бюджетно. Не обязательно выбирать расположения прямо у моря, там окажется шумно, нужно чтобы был бассейн на территории.

Чем занять себя на курорте?

Гулять по улицам Эйлата, по набережной. Она украшена невероятными художествами местных садовников, каждый кустик произведение искусства, к каждому деревцу, цветочку, пальмочке подведена трубочка осуществляющая полив растения, поэтому все цветет и зеленеет на этой выжженной земле в такие зверские температуры. Если на солнышке быть сил уже не останется, можно прогуляться в огромном торговом центре Айс парк, там можно сделать фотографии со снежными белыми мишками, покататься на коньках, и даже поиграть в снежки, для детей сооружен аттракцион "снежная сфера" с ледяными горками, есть множество магазинов и ресторанов, кинотеатр 7D. Пропасть там можно на целый день и прикупить сувенирчиков на память.

Гуляя по улицам можно наткнуться на деревянный автомобиль, он считается уникальным, единственным в своем роде и хозяин позволит вам сфотографироваться с ним за очень не много шекелей.

Экскурсионные программы

Мы были на мертвом море и в Иерусалиме. У всех на слуху эти места Израиле и не посетить их было бы странно. Мы и ехали-то не так из-за морского отдыха, как для посещения этих знаковых мест. Понятно, что местные жители всячески пытаются заработать продавая все что связано с самыми популярными достопримечательностями. На мертвом море это соль и грязь именно тут и сейчас, сразу говорю, что в городе все то же самое обойдется куда дешевле. В Иерусалиме это иконы, свечи, ладан, рубахи для купания в Иордане. Покорил Храм гроба Господня, там удалось отвлечься от караван-сарая экскурсоводов и помолиться, стена плача тоже вызывает величественное впечатление, здесь особо остро чувствуется вся надежда и вера, которую люди вкладывают в свои молитвы, все щелочки между камнями утыканы записочками с просьбами, наверное, на всех языках мира.

Пляжи

Пляжи средней загрязненности, все муниципальные, много народу. Грязь происходит от низкой культуры отдыхающих, очень много курящих людей вокруг, на детей внимания не обращают и не стесняются. Лежаки платные по 20 шекелей за один, можно было отыскать и по 15, но мы не видели, нам об этом рассказывали случайные знакомые.

Шоппинг

Цены в Эйлате невероятно высоки на все. Есть несколько огромных торговых центров, где продаются мировые известные бренды, но они менее привлекательны по ассортименту и ценам, чем европейские аналоги.

Питание
Где можно поесть?

Еда есть повсеместно, кроме субботы, когда шаббат, и ничто нигде не работает. Есть разные кухни, но стоит пробовать национальные блюда, обязательно подберете себе что-нибудь по вкусу.

О качестве еды и обслуживания

Рестораны на высоком уровне, нам понравилось и обслуживание и отношение и размер порций и качество еды и напитков. Пробовали национальные блюда, я открыла для себя хумус, это такая паста их земляного ореха - нута, очень вкусно и разнообразие способов приготовления поражает.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих нам обходился в 500 - 700 шекелей. По сравнению с матушкой Европой, дороговато.

Развлечения

Всевозможные пляжные увеселения доступны в количествах невероятных. на границе с Египтом есть место для отличного времяпровождения под водой, кораллы, рыбы, экзотика, все чем так славится красное море. На городском пляже все это напрочь отсутствует.

Плюсы отдыха в Эйлате

Двоякое осталось впечатление, с одной стороны мы получили то, за чем ехали, а с другой, теперь мы знаем, что приедем в Израиль и побудем ещё пару недель в Иерусалиме, чтобы плотнее познакомиться с эти городом, без суеты.

Минусы отдыха в Эйлате

Большое движение человеческих масс, праздники в которых ничто, нигде не работает даже в самой курортной зоне, грязь больше ожидаемой.

Стоит ли отдыхать в Эйлате?

Съездить и понять для себя, что это такое обязательно стоит. Возможно, достаточно будет семи дней.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: