Отчет об отдыхе в Тель-Авиве. Март 2015

|
03.04.2015
Впечатление от отдыха в марте

Вода немного прохладная, но днем уже достаточно тепло. К вечеру до +15. Для тех людей, которые с трудом переносят жару, конец марта достаточно комфортный месяц.

Молодежный отдых

Активная ночная жизнь, много кафе и клубов, большое разнообразие видов активности.

Семейный отдых

Большой выбор проживания, много интересных мест - как шумных и многолюдных, так и спокойных и тихих.

Где лучше остановиться?

Мы жили возле рынка Кармель - немного пожалели. Очень близко к пляжу, но шумно и грязно. Мы брали апартаменты "Аленби 60". Они оказались как раз у начала рынка и над довольно шумными кафе. Кстати, почти все отели или апартаменты района улицы Алленби - подубитые. Даже те, которые находятся практически на пляже. В следующий раз будем искать что-то в Яффо.

Чем занять себя на курорте?

Можно прогуляться в Яффо - вечерний город просто бесподобен. Рядом школа серферов, музеи - любим технику, пришли в восторг от музея ЦАХАЛ, экспозиция - просто супер. Есть замечательный сафари-парк в Рамат-Гане, все отлично сделано, животные ухоженные, в условиях, близких к естественным.

Экскурсионные программы

Мы ездили сами, без организованных экскурсий. Посетили, конечно же, Иерусалим. Съездили в Латрун - там расположен шикарный танковый музей, парк "Мини-Израиль", монастырь. Один из самых интересных дней получился. В Беэр-Шеве - авиамузей, киббуц, сама пустыня Негев. Съездили в Хайфу - но морской музей, который хотели посетить, оказался на ремонте. Покатались на канатной дороге - 29 шекелей за круговой билет.

Пляжи

Пляж общественный, но достаточно чистый. Услуги скромные, но для нормального отдыха на пляже всё есть. Туалет бесплатный, но не слишком чист :)

Шоппинг
Что можно купить?

Весь Тель-Авив - один сплошной ганделик. Магазинчики, лавочки, тумбочки....Купить можно все, что угодно, цены приемлемые. Великолепная выпечка - на каждом шагу. Очень вкусно.

О ценах на товары

Обычная одежда - 30 - 100 шекелей, кожаная обувь - 120-150 шекелей, хорошего качества. Выпечка - 5-20 шекелей.

Питание
Где можно поесть?

Очень советую рыбный ресторан на набережной Яффо - "Старик и море". В Латурне были в столовой возле музея, тоже очень вкусно. В Иерусалиме - кафешка возле немецкого храма неплохая, но меню было без цен. В итоге - не разорились, конечно, но были готовы ко всему.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень вкусная, но обратите внимание - не смешивают молочные и мясные продукты. Так что бутерброд с колбасой и сыром не ждите, равно как и пиццу с салями. Обязательно нужно попробовать хумус и фалафель. Да, и главное разочарование - Макдональдс :)) На завтрак - только булочки с яйцом. В общем, привычного меню не обнаружили.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в ресторане "Старик и море" на двоих обошелся в 250 шекелей - очень наелись. Это с пивом и кофе. Еда в столовой в Латруне обошлась в 100 шекелей на двоих. В Иерусалиме шаверма, большая порция, и пиво/каппучино - тоже 250 шекелей на двоих.

Плюсы отдыха в Тель-Авиве

Безвизовый режим, большое разнообразие.. Очень хорошее транспортное сообщение - много автобусных маршрутов, поезда. Во всем транспорте есть вай-фай, даже USB-порты. Стоимость проезда достаточно высокая - около 20 шекелей на пассажира за проезд, к примеру, Тель-Авив - Иерусалим. Но ехать достаточно комфортно - автобусы не переполнены, точно по расписанию.

Минусы отдыха в Тель-Авиве

Минусом для самостоятельных туристов немного стал языковой барьер. Мы отлично разговариваем на английском, но это не всегда спасало. Все-таки иврит лучше если не понимать, то хотя бы иметь возможность прочесть какие-то названия.

Стоит ли отдыхать в Тель-Авиве?

Очень стоит. Очень специфическое место. Есть практически все - от пляжного отдыха до горнолыжных курортов.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: