Отчет об отдыхе в Катанье. Сентябрь 2017

|
01.04.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Данный месяц идеально подходит для тех, кто не любит палящее солнце и жару в 40 градусов. В городе в сентябре температура днем в районе 20-27 градусов, к вечеру около 15. Из теплых вещей брала с собой ветровку. Возьмите несколько пар обуви, в это время бывают продолжительные дожди, а система слива в городе работает плохо.

Молодежный отдых

В городе достаточно большое количество баров для молодежи. Советую сходить в бар "First Lounge Bar", там мы попробовали вкусное крафтовое пиво (7 евро на человека). На пляжах в выходные дни проходят вечеринки.

Что взять с собой на отдых?

На отдых следует взять с собой медикаменты, т.к их нельзя купить в аптеке без рецепта. Берите с собой средство от насекомых, чтобы не переплачивать за него в Катанье.

Экскурсионные программы

Советую посетить обзорную экскурсию по городу. Мы заказывали экскурсию у гида Ирины Богдановой. Она говорит по-русски, после экскурсии посоветовала куда сходить и где выгодно купить сувениры. Экскурсия обошлась нам в 30 евро.

Обязательно нужно доехать до действующего вулкана Этна. От Катаньи до Этны примерно 1 час на машине. Мы заказывали экскурсию - 70 евро: трансфер до вулкана + экскурсия на самом вулкане. На вершину туристические группы не пускают, но все равно впечатления от вулкана незабываемые. На данный момент, он - действующий.

Пляжи

Море в сентябре в Катанье еще теплое, поэтому купальный сезон еще продолжается. В городе есть 2 вида пляжей: вулканический с песком из лавы и обычный песчаный пляж с желтым песком. Оба пляжа - бесплатны, до них курсируют автобусы каждый час. Вулканический песок плохо отстирывается с полотенец.

Билет на общественный транспорт нельзя купить у водителя. Билет нужно покупать заранее в газетных киосках. Не забудьте купить обратный билет, если будете возвращаться поздно, то киоски уже могут быть закрыты.

Шоппинг

В городе много сувениров из лавы:магниты (от 2евро), брелки (от 3 евро), статуэтки, шкатулки (от 7 евро), шахматы (700 евро). Также есть традиционные для курортных городов футболки (10 евро), кепки (5 евро), платки (5 евро).

Возле вулкана продают разные виды оливкового масла (от 4,5 евро), мед (от 5 евро), сицилийскую настойку (похоже на русскую водку,только более жгучая).

На рынке предлагают большой ассортимент сыров, фруктов. Особенно вкусными оказались белые гранаты.

Питание

Лучше всего питаться не в центре города. Именно в центре нам попалась ужасная по вкусу пицца (стоимость 12 евро за диаметр 25см) и тирамису с кусочками льда.

Советую сходить в бургерную "Burger Point". Там подают необычный сицилийский бургер с баклажаном. (Цена примерно 15 евро за бургер и картошку фри).

Советую попробовать традиционный десерт канноли - трубочка из вафли с сыром рикотта. Если вы любите баклажаны, то в сентябре с ними готовят пасту, лазанью, бургеры и добавляют в пиццу.

Плюсы отдыха в Катанье

Теплое море и вулкан - то, ради чего стоит ехать в город и на остров в целом. Комфортный климат в сентябре.

Минусы отдыха в Катанье

Больше всего не понравилось то, что для местных водителей не существует ПДД. Они едут на красный, так еще могут и посигналить. В общем, стоит быть очень осторожным на дороге и не только.

Расписание автобусов не соответствует реальности. В один из дней, нам пришлось прождать на улице более 1,5 часов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: