Церковь Мадонна-дель-Орто - драгоценная частица Каннареджо

Elena
|
25.12.2016

Рано или поздно, пусть не в первый приезд, но все, влюбленные в Венецию, отправляются исследовать Каннареджо - северный район со своим лицом и легендами. Одним из символов Каннареджо является церковь XIV века в честь Мадонны-дель-Орто. Вапоретто 4.1, 4.2, 5.1, 5.2 доставит к церкви тех, кто уже устал двигаться пешком. С 10 до 17 в будни (12-17 в выходные) за 2,5 евро (приветствуются дополнительные пожертвования) можно устроить себе экскурсию.

Венецианская готика

Ансамбль вымощенного красным кирпичом двора и трехчастного кирпичного готического фасада, в котором знатоки находят и ранние, романские, черты, и поздние, ренессансные, ряды колонн, сводчатые окна, центральная розетка, арки и барельефы, статуи Мадонны, святых, апостолов, аллегорических фигур добродетелей особенно выразительны ясным вечером, когда посетители покидают церковь.

Тинторетто - живой, погребенный и бессмертный

Поклонникам мастера света и тени, божественного сияния, лучше заранее рассмотреть в хорошем разрешении в Интернете работы Якопа Тинторетто - поклонение Золотому Тельцу, Введение Богородицы во Храм, Страшный Суд, которые будут видны только сбоку и при неровном освещении. В церкви уже наслаждаться пониманием изображений, присутствием в историческом месте, где Тинторетто был художником и прихожанином, где он и его дети похоронены. Художник (1518-1594) имел счастливую судьбу не знать скитаний и безвестности, быть при жизни признанным, воспитать в детях любовь к искусству. Работа его сына Доменико есть в этой церкви (в левом нефе - Отец Небесный во Славе).

Дом Тинторетто сохранился поблизости, его легко найти - рядом с входом одна из овеянных легендами каменных фигур братьев Мастелли (в тюрбане).

Чудотворная скульптура Богоматери

В приделе Сан-Мауро находится статуя 14 в. работы Джованни Де Санти -Мадонна с младенцем. Сначала художник установил статую в своем саду, т.к. заказчик - церковь Мария Формоза - ее не принял. Вскоре обнаружилась особая благодать скульптуры, и от нее стали ждать и получать чудеса в ответ на молитвы. Тогда (1377) изваяние перенесли в храм и переименовали храм Святого Христофора в Madonna dell'Orto (Мадонна в саду).

Для тех, кто решит продолжить прогулку по Каннареджо, откроется менее туристическая, но не менее захватывающая, сторона жизни Венеции.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венеции:
Полюбить город за 3 часа.
Отличная возможность как можно лучше узнать город.
Венеция – идеальное место для загадочных историй.