Что стоит посмотреть в Бинтулу?
В Бинтулу – это красивая природа и культурная составляющая. Исторических зданий тут практически нет, потому что сам по себе город относительно молодой. Памятников и красивых необычных зданий тоже мало, и все же, вот чем можно полюбоваться в Бинтулу.
Поселок Джепак
Кампунг Джепак - рыбацкая деревня народа меленау (этническая группа, коренные жители Саравака), расположенная рядом с Бинтулу, в долине реки Кемена. Жители этой деревни занимаются производством саго (крупы из крахмала, получаемой из сердцевины некоторых видов пальм), ловят и сушат рыбу, делают белачан (креветочную пасту) и кинчалук (соленые креветки), а так же изготавливают терендаки (традиционные головные уборы).
Храм Куан Инь Тонг
Храм находится на Султан Искандар Джалан, всего в 2 километрах от центра города, похож на все остальные традиционные храмы - разноцветный, красно-золотой, расписной, со множеством интересных деталей, с чудесным двориком с искусственным водопадом и лестницами, украшенными фигурам драконов. Храм окружен тремя церквями - англиканской церковью Сент-Томас, методистской церковью и католической церковью Святого Антония. И, кстати, это единственный китайский храм в районе.
Мечеть Ассакирин
Название мечети означает «благодарность богу». Это небольшая мечеть с красивой голубой крышей и парком с искусственным водопадом, фонтаном и морем цветов вокруг в парке. Это центр религиозной деятельности мусульман в Бинтулу (хотя большая часть населения- христиане), а еще это самая большая мечеть в Бинтулу и единственная мечеть в Малайзии, которая поддерживается средствами BDA, местной муниципальной властью (а не религиозным отделом, как это обычно бывает).
Памятник Совету Негри
Чтобы было понятнее, Совет Негри – это парламент Саравака. Именно в Бинтулу проходило первое собрание законодательных органов Саравака – дело происходило в 1867 году по инициативе Чарльза Брука, Белого Раджи Саравака. В креслах зала заседаний помимо него сидели пять британских офицеров и шестнадцать малайских и меланауанских начальников. Большой камень в честь столетия со дня исторической встречи был водружен на этом месте в 1967 году, а рядом поставили красивую часовую башню с золотым куполом и фонтан (правда, уже в 1987 году). Еще через десять лет фонтан красиво огородили и в целях обеспечения безопасности, и в эстетических целях. Ищите памятник по пути в центр города Бинтулу.
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
|
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
|
Маллака – историческая колыбель Майлазии.
|
04.03 | ![]() |
25°C | С 3 м/с |
05.03 | ![]() |
29°C | ЮВ 1 м/с |
06.03 | ![]() |
27°C | Ю 1 м/с |
07.03 | ![]() |
26°C | С 1 м/с |
08.03 | ![]() |
27°C | СЗ 1 м/с |
09.03 | ![]() |
28°C | С 2 м/с |
10.03 | ![]() |
28°C | В 2 м/с |
температура воды сейчас |
28.1°C |
02.03
28.1°C
|
01.03
28.2°C
|
|
28.02
28.3°C
|
27.02
28.2°C
|
|
26.02
28.3°C
|
25.02
28.4°C
|
|
24.02
28.3°C
|
23.02
28.4°C
|
|
22.02
28.4°C
|
21.02
28.4°C
|
|