Отчет об отдыхе в Четумале. Апрель 2014

|
15.06.2015
Впечатление от отдыха в апреле

Погода порадовала - яркое солнце, на небе ни облачка, дует лёгкий ветерок. Отличное время для путешествия.

Отдых для пожилых людей

Город очень тихий и спокойный, большинство туристов сюда приезжают на короткое время, останавливаются в гостинице и дальше едут на экскурсионные туры или в другие города и страны (такие как Белиз и Гватемала).

Что взять с собой на отдых?

Ничего особенного с собой брать не стоит. Скорее наоборот, с собой не стоит брать ничего особенного, вроде дорогущих фотоаппаратов или массивных ювелирных украшений. Город не слишком избалован туристами, поэтому не стоит привлекать к себе излишнее внимание.

Где лучше остановиться?

Отели есть как совсем простенькие, так и приличные. Все расположены примерно в одном месте недалеко от центральной улицы (все без выхода к морю).

Чем занять себя на курорте?

В Четумале очень красивая, длинная и оснащённая набережная, которая тянется на много км, в центральной части набережной построили ресторанчики и бары для туристов. Не знаю как в другие месяцы, но мы гуляли практически одни по этой набережной, туристов практически нет в городе, особенно с белым цветом кожи.

На главной площади Четумаля находится Музей культуры майя - небольшой, но всё же есть что посмотреть.

Пляжи

В самом Четумале пляжа нет. Можно долго идти вдоль набережной и наблюдать красивое море, мангровые деревья и каменистый берег. Местные находят места для купания, но пляжем это не назовёшь.

Шоппинг

На главной улице, как положено, расположено много магазинов и лавочек с одеждой, обувью, техникой, сувенирами и местным хенд-мейдом. Цены преимущественно дешёвые, можно торговаться.

Питание

Практически на любой улице есть небольшие кафешки и бары, внешний вид блюд не всегда вызывает аппетит, но всё вполне съедобно. Цены дешёвые. На главной улице есть турецкая кафешка с поварами-турками, в которой можно порадовать себя традиционной турецкой кухней по низкой цене.

Развлечения

Большинство туристов (самостоятельно или с экскурсоводами) отправляются из Четумаля смотреть достопримечательности, такие как озеро Бакалар, пирамиды Чачобен и прочее.

Если у вас электронное разрешение, то попасть в соседний Белиз не получится. Для этого потребуется обычная туристическая виза, оформленная в посольстве. На границе с Безилом расположена зона беспошлинной торговли, на территорию которой можно попасть только имея визу. Если же вы счастливый обладатель визы, то у вас есть уникальная возможность купить сумку Луи Витон за 100 пессо или пачку Мальборо за 5 пессо)

Плюсы отдыха в Четумале

В Четумале можно увидеть настоящую мексиканскую жизнь без туристических прикрас. Он не избалован туристами, поэтому цены на порядок ниже, чем в других популярных городах. Не смотря на это, город достаточно безопасен. Однако, будьте бдительны - это всё же Мексика)

Минусы отдыха в Четумале

В самом городе мало достопримечательностей и развлечений, инфраструктура не развита для туристов. Одного дня с лихвой хватит для осмотра всех интересных мест, дальше будет скучно. По приезду в этот город немного пугает резкое снижение количества людей, особенно европейской внешности. Чем дальше от центра города - тем меньше людей.

Стоит ли отдыхать в Четумале?

Целенаправленно, пожалуй, ехать в данный город не стоит. Его можно посетить на день-два в качестве перевалочного пункта для поездки куда - то ещё.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: