Отчет об отдыхе в Тулуме. Февраль 2014

|
04.06.2015
Впечатление от отдыха в феврале

Прекрасный месяц для отдыха в Мексике. Тепло, солнечно, не слишком жарко, нет проливных дождей.

Молодежный отдых

Тулум - тусовочный город неформалов. Здесь можно увидеть самую большую концентрацию разнонациональной неформальной молодёжи и пожилых хиппи.

Отдых для пожилых людей

Спокойный размеренный город в сравнении с другими туристическими мексиканскими городами. Большое количество пустынных пляжей, тихих отелей, экзотической флоры и фауны.

Что взять с собой на отдых?

Фотоаппарат для подводной съёмки - можете заснять дельфинов, морских черепах или ламантинов.

Где лучше остановиться?

В Тулуме представлены самые разнообразные отели. Интересный выбор - экоотель без электричества и других благ цивилизации. Для бесстрашных - есть места для кемпинга. Также есть небольшие очень милые отельчики или апартаменты с выходом к морю.

Чем занять себя на курорте?

Ехать на пирамиды, в заповедники, наслаждаться природой и получать умиротворение.

Экскурсионные программы

Рядом с Тулумом расположен огромный пирамидный комплекс Коба. Стоит съездить. Никакой транспорт (кроме разве такси) туда к сожалению не идёт, поэтому стоит взять экскурсию. В эту же экскурсию будет входить посещение сенодов (возможно с купанием) - чудо природы, нигде больше не увидите.

Ещё обязательно поезжайте в заповедник Сиан Каан - он находится прям недалеко от Тулума на косе - покатаетесь на джипах, лодках, увидите мангровые деревья, большое количество птиц, дельфинов, морских черепах (если очень повезёт - то ламантинов).

Пляжи

В Тулуме расположены одни из самых красивых и живописных пляжей в штате. Белый песочек и лазурное море с парящими над ними альбатросами.

Шоппинг
Что можно купить?

На главной улице в самом центре города находится большое количество разных магазинчиков. В Тулуме продают отличные гамаки всех размеров и расцветок, стоит купить для дачи или лоджии. Также продают очень много всевозможных товаров хенд - мейд - от одежды до посуды, тоже симпатично и с мексиканским колоритом.

О ценах на товары

Обязательно торгуйтесь! От названной первоначальной цены сможете скинуть до 50%.

Питание

Заходите в любое понравившееся кафе и смело заказывайте что угодно, не забывая добавлять "но пиканте", иначе рискуете получить что - то очень острое. К любому заказу, как правило, везде принесут бесплатную закуску в виде кукурузных чипсов с гуакамоле (но в счёте увидите графу "сервис"). Любителям морепродуктов стоит попробовать севиче - очень вкусный морской коктейль с добавлением лука и лайма.

Развлечения

Самостоятельно стоит доехать на коллективо (местная маршрутка) или даже пешком на археологическую зону Тулума. Расположена она в паре километров в сторону Плайя - дель - Кармен. Ловите маршрутку и требуйте "руинас", заплатите кепеечку за проезд и за вход на археологическую зону и сможете полюбоваться шикарными пирамидами и другими постройками майя на берегу Карибского моря.

Плюсы отдыха в Тулуме

Возможность побыть наедине с природой, увидеть редких животных, птиц, растений и деревьев, прочувствовать на себе мексиканское спокойствие.

Минусы отдыха в Тулуме

Дорога от аэропорта займёт около двух часов. Инфраструктура города не развита, немного заведений для туристов.

Стоит ли отдыхать в Тулуме?

Однозначное да! Тулум отлично подойдёт для 10 - 14 дневного отдыха и расслабления нервной системы.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: