Отдых в Святом Стефане: как добраться?

Поскольку в Черногории ближе всего к поселку Свети Стефан находятся аэропорты в Тивате и в Подгорице, то добираться по сути придётся оттуда. Наиболее удобным вариантом разумеется является заказ такси по интернету заранее. Из Тивата трансфер, если заказать его заранее обойдется в 25 евро, а из Подгорицы в 36 евро. Но делать естественно лучше всего это заранее, поскольку в самом аэропорту после прилета таксисты могут запросить гораздо больше.

Как вариант вполне можно арендовать машину - данная услуга будет стоить, начиная от 11 евро, таким образом вы сэкономите на трансфере и потом сможете осматривать страну в комфортном формате. Вам можно сделать это заранее также по интернету и обязательно предупредить, чтобы авто доставили прямо в аэропорт. При передаче обязательно детально осмотрите автомобиль.

Очень часто хозяева жилья, которое вы заранее бронируете или выбрали для себя, забирают своих туристов прямо из аэропорта. Это получается немного дороже, чем, к примеру, заказ такси, но зато намного удобнее. Опять же, договариваться о данной услуге надо заранее.

Если вы прилетаете в аэропорт налегке, то в принципе можете попытаться доехать и местным автобусом. Остановка автобусная располагается примерно в одном километре от аэропорта Тиват. Однако, вам придется немного пройтись по жаре и к тому же прямого автобуса как такового нет, поэтому вам нужно будет сделать пересадку в Будве. Автобус высадит вас в Святом Стефане прямо на конечной остановке, а дальше вам уже придется пешком по лестницам добираться до отеля или до апартаментов.

В принципе похожая ситуация будет у вас, если вы прилетаете в аэропорт Подгорицы. Близлежащих автобусных остановок возле аэропорта нет, да и прямых автобусов до курорта Святой Стефан также. Сначала надо добраться до Подгорицы на такси, либо же на электричке, потом доехать до Будвы на автобусе, ну а там уже пересесть на автобус, который следует непосредственно к Святому Стефану. Иногда можно договориться с водителями трансферов, которые приехали за кем-то и у них остаются свободные места в салонах. Таким образом за дополнительную плату они вполне могут захватить с собой и самостоятельных туристов.

Как такового автовокзала в посёлке Святой Стефан не имеется, однако между ним и другими курортами и городами Черногории также налажено транспортное сообщение вполне неплохо. От Будвы по направлению к Святому Стефану через каждые 10 минут вдоль Ядринского ущелья ходит автобус, стоимость билета в котором составляет полтора евро.

Из автовокзала в Которе автобусы отправляются реже - примерно через каждые час-полтора, а билет стоит уже от 3 до 5 евро. Из Бечичи или из Рафаиловичи в принципе можно пройтись пешком и это будет гораздо интереснее, но можно также сесть на проходящий автобус, который следует по Ядранскому пути из курорта Будва.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: