Отчет об отдыхе в Тивате. Июль 2017

kro
|
21.07.2019
Впечатление от отдыха в июле

Из курортов Черногории мы выбрали Тиват , наивно полагая, что он подходит и для того, чтобы посмотреть все самое интересное в стране, и для полноценного пляжного отдыха . На самом деле, Тиват разочаровал. Если туристический центр городка гламурный и ухоженный , то на окраинах натуральный треш. Ощущение разрухи и заброшенности. Помойки, несанкционированные свалки, вонь и мусор. Погода здесь комфортная, даже в июле нет изнуряющей жары, 25-28 градусов, самая пляжная температура. Вода порой бывает теплее, чем воздух – 28 градусов. Местечко можно было бы считать тихим и спокойным (местных жителей не более 10 тысяч), если бы не находящийся в городе аэропорт, где ежедневно садятся и взлетают десятки рейсов. Расположен курорт в Которской бухте, со всех сторон огороженной горами, так, что возникает ощущение, что рядом не море, а гигантское озеро. Благодаря горам, море спокойное, даже в ветреную погоду больших волн не бывает.

Что взять с собой на отдых?

Тапочки, пляжную обувь. В воде множество морских ежей, наступить на которых очень легко. Ощущение не из приятных.

Чем занять себя на курорте?

Путешествие в Котор. Впечатлений масса, начиная с проезда по длинному тоннелю, выдолбленному в основании скалы. Вид на скалы с древними крепостным укреплениями ошеломляющий. Словно из иллюстраций к историческим изданиям. Все здесь история – остатки церкви Святого Петра и бенедиктинского монастыря, все, что от них осталось, это фундамент. Старый город с цитаделью; церквями, площадями, закутками, узкими проходами, загадочными лестницами - невероятно, атмосфера полного погружения в средневековье. Самое интересное, что в этих древних сооружениях живут настоящие люди, сушат белье, готовят еду, хранят на лестницах скарб. На нижних ярусах магазинчики и кафе. Хочется просто гулять, бесконечно исследовать здесь каждый закоулок. Здесь же, в Старом Городе Морской музей.

Пляжи

Говорят, в Тивате много пляжей. Я так не считаю. Большую часть прибрежной полосы занимает бетонная набережная. Здесь же загорающие туристы либо лежат расстелив на бетоне полотенца , либо покупают комплекты (зонт с шезлонгом). Рядом паркуются автомобили. Какие -то участки пляжей, конечно, есть, но очень узкие, спуск в воду крутой. До хорошего пляжа, с более менее широкой полосой, нужно добираться на такси. Там мелководье, вода просто горячая, в основном туда приезжают люди с детьми.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Еда очень вкусная, основательная, много мяса, рыбы, овощей, морепродуктов. Порции в кафе и ресторанах большие. Много блюд, приготовленных в кляре. Много итальянских блюд, поэтому часто в меню встречаются различные пасты, брускетты, пршуты – свиные ножки, копченые с разными наполнителями. Официанты не очень расторопны. Бывало, что от заказа до подачи ожидание длилось 40 минут.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Кофе эспрессо – 1 евро. Суп – 2.5 евро, картофель со шпинатом - 2,8. Овощной салат – 2.8 евро. Пршуты 3-5 евро. Салат из морепродуктов с овощами – 8 евро. Блюда из морепродуктов здесь самые дорогие в меню. Хорошо, что мы любим мясо.

Плюсы отдыха в Тивате

Красивое море, природа, исторические памятники, скалы. Вкусная дешевая еда, хороший климат.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: