Отчет об отдыхе в Агадире. Январь 2017

|
16.05.2017
Впечатление от отдыха в январе

Январь прекрасный зимний месяц, позволяющий почувствовать контраст зимы и лета, мороза и тепла, спящей в снегу природы и яркой палитры экзотических цветов. Как приятно в пору метелей оказаться в стране загадок и легенд, прогуливаясь по узким улицам пахнущими головокружительными специями, имеющими вкус чая с мятой, и шепчущих о горячих сыпучих песках пустыни. Сегодня ты мчишься по улицам Марракеш, Агадир или Касабланки на арендованном авто, танцуешь до утра на дискотеке, а завтра караваном, медленно и размеренно передвигаешься верхом на верблюде по барханам Сахары и ночью смотришь на яркое звёздное небо, до которого вот - вот дотянешься рукой. Горячий летний воздух сменяется контрастной вечерней прохладой, лёгким дуновением Атлантики. Марокко в январе прекрасно!

Семейный отдых

Агадир отличный курортный город, здесь можно отдыхать с семьёй, с детьми и внуками, да и просто молодёжи много. У нас был отличный отель - первая линия, пляж совсем рядом, роскошная зелень пальм, вечернее шуршание волн Атлантики. Восхитительные вечерние прогулки по Агадир, изысканная кухня - морские деликатесы, уютные ресторанчики укутывают улицу соблазняющими ароматами готовой еды, восточная музыка, лёгкие ритмы народных марокканских инструментов, вечерние дискотеки. Скучать совсем не приходилось, а если взять во внимание январь месяц - в Москве зима в разгаре, всё засыпает снегом, а в Марокко лето и мы попали в сказку - просто превосходный отпуск!

Что взять с собой на отдых?

Не смотря на то, что в Марокко тёплая погода, в зимние месяцы к ночи столбик термометра может опускаться до +14 градусов, а с океана дует лёгкий ветерок, надо быть готовым накинуть что то на плече, что бы поздние, вечерние прогулки не приносили дискомфорт. Обязательно возьмите в багаж лёгкую ветровку и джинсы. В Марокко очень вкусно готовят и если вы готовы на эксперименты в дегустации, обязательно что то для пищеварения - таблетки " Мезим" или аналог, потому что удержаться при виде шикарно приготовленной рыбы или осьминога очень сложно, контролировать аппетит совершенно невозможно!

Где лучше остановиться?

Мы покупали тур через Coral Travel, с проживанием в отеле и питанием. Очень внимательные сотрудники уделили нам достаточное количество времени выслушав все наши пожелания, и рекомендовали Atlantic Palace Agadir Golf Thalasso & Casino Resort 5 звёзд, шикарный отель с красивейшим интерьером и замечательным месторасположением.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно поездка в Марракеш с экскурсионной программой и посещением торговых рядов, для приобретения сувениров и подарков. Если ранее не занимались дайвингом, то непременно стоит попробовать маску и акваланг погрузившись в воды Атлантического океана, наблюдая за разноцветными, экзотическими рыбами и коралловыми грядами. Очень интересно побывать на рыбалке, ну и если позволяют средства, здоровье и время - Пустыня Сахара.

Экскурсионные программы

По приезду в Агадир, на следующий день взяли ознакомительную экскурсию по городу, на автобусе продолжительностью в три часа и обошлась она

15 евро с человека. Морская прогулка на яхте, приобретали у нашего гида в отеле, с выходом в океан и купанием, угощение - апельсиновый сок, сардины приготовленные на гриле, ароматный кофе, стоимость за 6 часов прогулки - 50 евро. Поездка в Марракеш на весь день обошлась в 55 евро, с посещением архитектурных и исторических памятников, мечетей и садов- билет в Сад Мажорель стоит 5 евро, в дворец Красавицы вход стоит 1 евро, а на дневном базаре площади Джемаа-аль-Фна множество сувениров, специй, бижутерии. Кстати в аптеках Марракеш можно купить гомеопатические препараты которыми так славится Марокко. Вообще экскурсий очень много, если уезжаете более чем на 5 часов, везде ожидается вкусный ужин в ресторане, или же кафе в горах, а порой и традиционная марокканская кухня со свежим хлебом который пекли местные мастера и шоу возле костра.

Пляжи

На нашем пляже всегда было достаточное количество шезлонгов, температура воды в океане +18-20 градусов, для меня коренного москвича, это очень тёплая вода, но многие отдыхающие предпочитали плескаться в бассейне на территории отеля, не могу понять, как красота здешних широких и красивых пляжей, может заменить искусственный водоём. На муниципальном пляже людей было больше и лежаки там давали в пользование по 2 евро за один. А вот покататься на водном скутере стоит не дорого, за 15 минут - 20 евро. Всегда можно присоединиться в команду пляжного волейбола и отлично провести время с мячом!

Шоппинг
Что можно купить?

На рынке в Марракеш что бы вы не пожелали купить, всегда надо торговаться, наш гид рассказал, что это схоже с неким ритуалом, и чем больше мы торгуемся, тем приятнее продавцу, порой ценник можно снизить вдвое за понравившуюся вещь! Торговец специй всегда зазывает к себе, долго рассказывает о своём товаре, даёт на дегустацию чаи, предлагает натуральную косметику погружает вас в неземные ароматы травок ,зёрен и бобов, без покупки точно не уйдёшь. А какие вкусные финики на прилавках их огромное количество и все совершенно разные по сортам. На подарки родным купили красивую, пёструю глиняную посуду и кожаные бабуши, на подобие тапочек и конечно же не остались без восточных сладостей, ну куда без них?!

О ценах на товары

Красивейшая женская бижутерия, браслеты, серьги стоят в переводе на наши деньги от 20 до 200 рублей, но есть и изысканные ювелирные изделия из серебра и золота, гораздо дешевле чем в России, но покупать их надо в магазинах, что бы получить гарантию качества. А красивые бабуши можно купить за 400- 600 рублей.

Питание
Где можно поесть?

В Агадире очень много ресторанов и кафе, есть и простые и фаст - фуд и даже всем известный Макдональдс. Мы старались посещать рестораны с местной кухней, хотя дважды ужинали европейскими блюдами, с сочной отбивной, штруделем и пивом. В отеле превосходно кормили, но вечерние путешествия и прогулки всегда заканчивали посиделками на улицах Агадира. Порции очень большие, всегда дополнены салатами и овощными нарезками, мясо рыбы просто уникально в сочетании с приправами, секрет которых знают только местные повара. Овощи гриль или просто тушёные прекрасно сочетаются как гарнир к сочной баранине или нежному мясу курицы. Одним словом - кулинария Марокко нас покорила!

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание всегда на высоте, опрятные официанты и улыбающиеся бармены приветливо встречают всех, без исключения посетителей.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Перекус в Макдональдсе с бургером, картошкой фри и кока- колой обходится примерно 270 рублей на человека. Обед в кафе будет стоить 200 - 300 российских рублей по курсу, на одну персону. Ужин в хорошем ресторане, с мясными блюдами, салатами, гарниром и хорошим вином, на двоих обойдётся 1500 - 2000 рублей. Обыкновенная чашка кофе 85-95 рублей. Разливное марокканское пиво, пол литра стоит около 290 рублей.

Развлечения

Поход в кино стоит 250 - 300 рублей за одного человека. До утра в Агадире работает шумная дискотека, наши туристы разных возрастов не прочь танцевать под громкую музыку, но до рассвета остаётся молодёжь, посетить дискотеку Flamingo 300 рублей, в некоторых клубах вход для девушек и женщин совершенно бесплатный. Одним словом развлечения найдутся для каждого - есть сёрфинг, рыбалка на акул и простых морских рыбёшек, прокат спортивного снаряжения, дайвинг, гольф скучно не будет точно!

Плюсы отдыха в Агадире

Красивая страна с африканским колоритом - незабываемые прекрасные закаты солнца, ароматный воздух разбавленный океанической свежестью. Кто был в Марокко, только при одном упоминании погрузится в самые яркие картинки из прошлого, сердце начинает стучать быстро, а пульс равняется с дробью, лёгкая улыбка играет на лице, в подсознании всплывают картинки горячего танца живота, звуки поющих барабанов, звонкого бубна и мелодичной флейты. Бесконечные пляжи Агадир, уводят вдаль песчаной лентой, проходя вдоль прозрачной, морской воды. По истине райское место.

Минусы отдыха в Агадире

Единственный минус в Марокко - встречается обслуживающий персонал совсем не говорящий на русском языке, но при начальном знании английского или французского, всегда можно объяснить что вы хотите или желаете. Ну или на крайний случай воспользоваться услугами гида, который всегда рад помочь!

Стоит ли отдыхать в Агадире?

При возможности, Марокко надо обязательно посетить, здесь гарантирована масса положительных эмоций и отличное настроение!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: