Виза на Северные Марианские острова. Сколько стоит и как получить?

Северные Марианские острова находятся в западной части Тихого океана и юридически являются частью территории США. Острова имеют представительства при всех американских посольствах. По этой причине наличие американской визы в паспорте автоматически является пропуском на территорию островов.

Для граждан Украины, Беларуси и России виза не нужна, если цель поездки - туризм, а срок пребывания на территории островов будет составлять не более 30 дней с учётом дат прилёта и вылета. Если эти сроки будут нарушены, иностранный турист должен будет заплатить штраф за каждый день свыше 30 ней согласно установленным тарифам, а в будущем у нарушителя таможенных правил могут возникнуть сложности в получении визы США. Однако прежде, чем отправляться на отдых на Северные Марианские Острова туристу нужно будет заранее оформить разрешение на въезд или Visitor Entry Permit. Разрешение понадобится туристу при прохождении пограничного контроля в аэропорту Северных Марианских островов. Получить документ можно в Департаменте Иммиграции Содружества Марианских островов. Выдача этого разрешения инициируется принимающей стороной (отелем или официальной организацией на островах),организатором туристической поездки или туристом:

- если оформлением разрешения занимается отель или турфирма, турист должен предоставить им отсканированную первую страницу загранпаспорта, купленные авиабилеты, заполненную анкету и декларацию о финансовом состоянии.

- если разрешение оформляется лично заявителем, весь пакет документов отправляется по факсу в Департамент Иммиграции островов.

Через 7-14 дней разрешение на въезд высылается заявителю по факсу. Сроки получения этого документа можно сократить до 4-х дней, при этом взимается дополнительная плата за срочность. Обратите внимание, что разрешение выдаётся бесплатно, если пакет документов подан не менее, чем за 8 дней до даты прибытия на острова. В противном случае заявитель должен внести оплату в размере $100 за каждого туриста. Без оплаты документы на получение разрешения на въезд не рассматриваются.

В случае, когда турист планирует остаться на островах более 30 дней, необходимо оформить визу США, стоимость которой составляет $140. О процедуре получения американской визы можно узнать на сайте посольства США.

Независимо от того, есть ли туриста американская виза или разрешение, для прохождения паспортного контроля в аэропорту прибытия на острова ему необходимо предъявить следующие документы:

- загранпаспорт (срок действия паспорта должен составлять не менее двух месяцев с момента окончания поездки);

- подтверждённые авиабилеты в обратную сторону (с точной датой);

- заполненную таможенную декларацию и иммиграционный талон (на английском языке).

Важное замечание: если турист пребывает на территории островов на основании безвизового въезда, он не имеет права покидать территорию островов или находиться на любой другой территории, которая находится под юрисдикцией США.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: