Отчет об отдыхе в Геленджике. Июнь 2015

Лилия
|
12.11.2015
Отдых с детьми

В Геленджике все продумано специально для отдыха с детьми. Отличные пляжи - песчаные и галечные, чистая и ухоженная береговая линия, современные аквапарки, самый лучший из которых - "Золотая бухта". Прямо на набережной работают пункты проката велосипедов, самокатов, сигвеев и роликов. Для отдыхающих открыты музеи кукол, шоколада, кинотеатры 5D. Детки получат огромное удовольствие.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужно взять с собой средства от загара, так как на месте хорошего я найти не смогла, а солнышко обжигает сильно. Ну а в основном нничего специального брать не стоит, так как даже комаров в гостинице не наблюдали.

Где лучше остановиться?

Конечно, если средства позволяют, поселиться в идеале в отеле на первой береговой линии. Мы, к примеру, жили в отеле "Black sea", он расположен в переулке, недалеко от набережной. Оказалось - правильно выбрали место, в номере не слышно шум с набережной, и недалеко от моря. Но также вокруг много частных домов, в которых можно арендовать комнату и очень дешево, и недалеко до пляжа.

Чем занять себя на курорте?

Очень много впечатлений у нас осталось от утренней рыбалки в открытом море на катамаране. Рыбку мы поймали, правда, одну, да и то ее потом отпустили в море, но главное в рыбалке ведь получить удовольствие от ожидания чуда.

Также впечатлила морская прогулка на яхте, мы вышли в открытое море, и наблюдали за дельфинами.

Очень впечатлил "Сафари-парк" с шикарной канатной дорогой и контактным зоопарком, это отличное место по изучению окружающей среды для ребенка.

Ну а для самых веселых хороша вечерняя прогулка под парусами с представлением и дискотекой.

А для тех, кто едет с маленькими детками, очень интересна была бы велопрогулка к маяку на Толстый мыс. Специально для маленьких путешественников здесь в прокате можно взять велосипед с прицепной люлькой.

Экскурсионные программы

Посмотреть в Геленджике есть на что. Можно к примеру взять экскурсию в Кабардинку в Старый парк. Это очень увлекательное и очень интересное место. Целый город, созданный одним человеком. Здесь и Пирамиды, и Храмы, и Индийский Тадж-Махал, и Японский домик. И целого дня не хватит, чтобы обойти всю территорию Старого парка. А для проголодавшихся есть уютные кафе, в которых можно отведать вкуснейшие блинчики.

Также можно съездить к водопадам на джипах, но это уже без маленьких отдыхающих, так как такая поездка связана с определенным риском.

Зато к дольменам проехать и показать малышам такие интересные каменные домики - самое то, понравится.

Пляжи

Пляжи в Геленджике очень неплохо оборудованы. Есть тут и шезлонги (платные), и зонтики. Прямо на пляже работает анимация для детей, а для взрослых всегда открыты пляжные бары. А по вечерам тут устраивают файер-шоу и абсолютно бесплатно. Ну и конечно всем известное развлечение - катание на "банане".

А по утрам все пляжи подготавливают к приходу отдыхающих - их чистят, выравнивают песок.

Питание
Где можно поесть?

Прежде чем ехать в Геленджик, мы просмотрели много форумов тех, кто был в Геленджике, в основном все хвалили кафе "Столовая № 1". Но нам там не понравилось. В основном мы посещали итальянский ресторан-пиццерию "Санта-Фе" при санатории "Красная Талка", меню здесь порадует своим разнообразием, а цены своей умеренностью.

Также на набережной много ресторанов национальных кухонь. Мы посещали узбекскую чайхану - очень вкусный плов и шашлык, и приятно невысокие цены.

Ну и конечно, не смогли пройти мимо ресторана "Тортуга", которое инспектировала Лена Летучая и программы "Ревизорро". И тоже поставили свои "рекомендовано" по каждому пункты - еда, обслуживание, чистота и опрятность во всем. И кстати, цены ненамного выше, чем в остальных заведениях.

О качестве еды и обслуживания

В кафе "Столовая № 1" не очень обширное меню, но можно поесть и "первое", и "второе" и компот. А вот в ресторане-пиццерии "Санта-Фе" можно отведать много разных блюд из морепродуктов - и салаты, и супы, а также вкуснейшую пиццу,все блюда готовит итальянский шеф-повар, все очень по-итальянски вкусно.

Чайхана порадовала своим колоритом. Вкуснейшие блюда можно отведать как за обычными столиками, так и за совершенно национальными низкими столиками, а сидеть на тахтах, скрестив ноги "по-турецки".

А вот в "Тортуге" мы под конец нашего отпуска и завтракали, и обедали, и ужинали. Тут предусмотрены блюда на любой вкус и кошелек. Для ребенка всегда поджарая курочка с картошечкой, для мамы - все от любимых суши до экстравагантного блюда от шеф-повара.

И что очень порадовало - во всех заведениях "общепита" нас встречали улыбки и забота персонала, а еще живая музыка по вечерам.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в принципе порадовали. Средний чек на двоих (я и мой избалованный в еде ребенок) - около 1500 рублей за ужин и около 1000 рублей за обед.

Развлечения

Самым запоминающимися развлечением для нас стал аквапарк Золотая бухта. Огромная территория с невероятными горками и бассейнами на все возрасты впечатлили. При чем тут есть места для отдыха для всех категорий отдыхающих - для активных и любящих просто погреться в шезлонге. А еще всем бесплатно раздают бутилированную воду.

Взрослый билет обойдется в 700 рублей, детский 400 рублей.

Плюсы отдыха в Геленджике

Самое главное преимущество для меня лично - это ценовая доступность этого курорта, в купе с неоспоримыми достоинствами - великолепная природа, мягкий климат, недолгий перелет и отсутствие языкового барьера.

очень трогательно высказался в пользу отдыха в Геленджике мой маленький сын: "мама, там все можно купить за наши деньги, и не надо учить иностранный язык!"

Стоит ли отдыхать в Геленджике?

Конечно же стоит, и как можно чаще, ведь чем больше будет приезжать на российские курорты требовательные туристы, тем быстрее будет развиваться в нашей стране индустрия туризма. Хотя уже виден явный прогресс.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: