Загадочный Геленджик
Туда не ходят поезда и не летают самолеты, но при большом желании добраться быстро, можно использовать личный транспорт или общественным транспортом добраться из Новороссийска.
На мой взгляд, сам Геленджик и его окрестности – имеют некий таинственный момент.
Побывав на ночной экскурсии с палатками недалеко от города в горах, лично мне, жутковато до сих пор.
Угораздило же нас посетить знаменитые каменные постройки (с круглыми углублениями внутри) – именуемые дольмены.

Про них ходят всевозможные легенды, начиная с того, что:
• Возраст и происхождение дольменов приравнивают к египетским пирамидам
• Считается, что каменные домики – это жилище карликов
• Известно, что постройки служили семейными гробницами
• Инопланетные существа строили себе укрытия
Заканчивая небылицами:
• Собравшись у ночного костра, гид поведал нам свою историю о загадочном месте
"Одна влюбленная пара, отбившись от экскурсионной группы и блуждая по горным тропкам, просто заблудилась и была вынуждена заночевать как раз в этом месте, где сейчас находимся мы.
Нашли голубков трясущихся не от холода (стоял месяц июль и дикая жара), а от страха. Ребята рассказывали, что ночью был дождь, заставивший их укрыться в одном закрытом домике с дыркой, но они не смогли там долго находиться. Дождевые капли по звуку напоминали камнепад, а падающие листья звон стекла…"
После рассказа я не вылезала из палатки до самого рассвета, а в настоящее время меня по сей деть мучает вопрос: "Почему именно в Геленджике находили и находят в раскопках эти самые дольмены?"
И вторым запоминающимся моментом моего трехдневного отдыха в Геленджике стала прогулка по самой длинной набережной в мире. Ляпота и чистота. Утром тихо и умиротворенно, а в вечернее время можно вдоволь полюбоваться красотами бухты, опершись на перила, подставляя лицо обдувающему ветру с моря.

Пляжный вариант, парки развлечений, аквапарк и другие подобные мероприятия не отличаются от других российских курортов ничем существенным. Не особенно чистые места у моря, столпотворение людей и суета.
При возможности можно найти уединенные места для купания, правда, с крупной галькой и от центра это далековато, но чистая воды и свободные места для принятия солнечных ванн – важный момент для позитивного отпуска.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 44.5500, 38.0833 | |
| Регион | Краснодарский край | |
| Население | 61 391 чел. (2013 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +7 86141 | |
| Часовой пояс | UTC+4 | |
| 12.12 | ![]() |
10°C | СВ 6 м/с |
| 13.12 | ![]() |
8°C | ЮВ 4 м/с |
| 14.12 | ![]() |
5°C | В 1 м/с |
| 15.12 | ![]() |
9°C | ЮВ 5 м/с |
| 16.12 | ![]() |
3°C | ЮЗ 4 м/с |
| 17.12 | ![]() |
9°C | СВ 1 м/с |
| 18.12 | ![]() |
10°C | СВ 1 м/с |
| температура воды сейчас |
14.9°C |
|
10.12
15.3°C
|
09.12
15.4°C
|
|
|
08.12
15.1°C
|
07.12
15.5°C
|
|
|
06.12
15.7°C
|
05.12
15.7°C
|
|
|
04.12
15.7°C
|
03.12
15.9°C
|
|
|
02.12
15.7°C
|
01.12
15.9°C
|
|










































