Отчет об отдыхе в Лазаревском. Сентябрь 2012

|
14.08.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Нам показалось, что сентябрь лучшее время для отдыха в Лазаревке, потому что жары уже такой нет, а море все такое же теплое, ласковое. При этом загар ложиться более ровно и не остается солнечных ожогов. Можно сказать, что сентябрь - лучшее время для всех Черноморских курортов, но каждый год бывает разным. Во время нашего отдыха дождей и холодных ветров не было, но ближе к вечеру джинсовую куртку уже можно накинуть.

Отдых с детьми

Наверное, веселее всего в Лазаревке бывает детям. Ведь для них такое количество аттракционов и развлечений. В центральной части располагается Парк культуры и отдыха, в котором в 2012 году открыли самое высоко колесо обозрения в России. Мы, конечно же, не обошли его вниманием. Сначала страшновато, но когда открываются захватывающие дух виды морского и горного пейзажей, страх куда-то улетучивается. Дети могут кататься на колесе только в сопровождении родителей и только в закрытых кабинках. Помимо этого, в парке куча других заманчивых аттракционов: автодром, веселый паровозик, шоу-площадка и т.д. Рядом с парком протянулся целый квартал сувениров и игрушек, так что детям точно скучать не придется, а родителям придется таки раскошелиться. Помимо парка, на курорте есть дельфинарий, океанариум, цирк шапито. Даже вечером есть куда пойти с детьми. Некоторые отдыхающие выбирают укромные кафе с тихой музыкой, другие предпочитают прогуливаться по набережной, фотографироваться с экзотическими животными, стрелять в тире, участвовать в конкурсах. Одним словом, на этом курорте все предусмотрено для детей. Но и другим категориям отдыхающих в Лазаревском будет интересно. Для молодежи есть клубы, дискотеки; для семейных пар и дружеских компаний есть вереница шумных ресторанов с музыкой и танцполом.

Что взять с собой на отдых?

Брать с собой нужно, конечно же, купальник, надувной матрас или круг для детей, крем от солнечных ожогов и на всякий случай зонтик. Мы отдыхали одну неделю, и за это время один раз срывался небольшой дождь. Тем, кто не хочет каждый день питаться в столовых, стоит запастись супами из пакета, орехами, сухофруктами, консервами, соками, твердым сыром и сырокопченой колбасой, 5-минутными кашами и т.д. Хотя все это можно купить и там. Цены на продукты питания не низкие, но и не заоблачные.

Где лучше остановиться?

Мы поселились в мини-гостинице в отдельном номере и это, на мой взгляд, самый лучший вариант. Не так дорого как в крупных отелях, а условия и удобства те же. Из нашего окна виднелся Парк культуры с огромным колесом обозрения - в этом была своя прелесть. С другой стороны, велась стройка, закрывающая красивый вид на море и горы - а это, конечно, минус. Поэтому перед тем, как ехать, просмотрите карту курорта и прочитайте отзывы о каждой отдельно взятой гостинице, если она зафиксирована в Интернете. Также учитывайте расстояние до моря. Нам гостиницу посоветовали друзья, поэтому мы ничуть не сомневались в своем выборе.

Пляжи

Хотелось бы отдельно отметить пляж Лазаревки. Он мне нравится больше, чем на других курортах Черноморского побережья по нескольким причинам. Во-первых, море чистое и замечательное. Днем, конечно, пляж забит отдыхающими настолько, что яблоку негде упасть. Но если ехать в сентябре или октябре, такого ажиотажа уже не будет и весь городской пляж может быть в вашем распоряжении. Многим не нравится крупная галька и вход в море, но нас это не беспокоило. Даже наоборот казалось, что там, где крупная галька, море гораздо чище. Единственный минус, что маленьким детям сложнее плавать: можно только с родителями и только в надувном круге или жилете.

Питание

Питание в столовых Лазаревки организовано на оценку "отлично". Кормят очень вкусно и недорого. Главное обедать в проверенных местах и желательно чуть дальше от побережья, например, несколькими кварталами выше моря. Мы один раз кушали рядом с морем, а все остальное время в отдаленной столовой. Последнее нам понравилось больше. Мы сделали вывод, что в тех кафе, которые расположены близ моря, лучше покупать прохладительные напитки, свежие фрукты, мороженое, кукурузу, поп-корн - одним словом легкие, быстрые закуски, но не полноценные обед.

Стоит ли отдыхать в Лазаревском?

Отдыхать в Лазаревке стоит и нужно! Это прекрасный курорт со всеми своими плюсами и минусами. Это как полноценный город с магазинами, супермаркетами, бутиками, парками отдыха, отделениями банков. При необходимости можно найти все, что угодно. И все эти удобства на фоне живописной морской панорамы. А что еще нужно для полноценного отдыха!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: