Отчет об отдыхе в Лазаревском. Июнь 2016

|
29.06.2016
Впечатление от отдыха в июне

В это время очень хорошо отдыхать. Погода отличная, море уже достаточно теплое, чтобы купаться, много фруктов, зато немного отдыхающих, цены несколько ниже, чем в остальные месяцы лета.

Отдых с детьми

На курорте много столовых, где можно правильно покормить ребенка, например, супами, овсяной кашей. Заход в море тоже удобный для детей, пляжи большие, чистые. Есть парк со множеством детских развлечений. Дороги везде асфальтированы, удобно возить малышей в колясках.

Семейный отдых

Здесь есть развлечения для всей семьи, многие экскурсионные маршруты доступны для прохождения и взрослыми, и детьми. Парк развлечений тоже подходит всем, есть и другие места для семейного отдыха - аквапарк, океанариумы.

Что взять с собой на отдых?

На отдых обязательно брать купальники и полотенца. Тем кто не любит ходить по гальке босиком, стоит прихватить купальные тапочки. Если у вас их нет, легко купите на месте, продаются по всему поселку. Несколько смен одежды для разного вида отдыха: кроссовки и шорты/штаны для походов в гору, пляжная одежда, одежда вечером прогуляться, сходить в ресторан.

Где лучше остановиться?

Жилья сдается очень много, выбирать надо по своим финансам. Для совсем комфортного отдыха можно выбрать отель на первой линии в питанием и уборкой номеров. Если денег маловато, то стоит присмотреться к частному жилью. Тут действует принцип - чем дальше от моря, тем дешевле. Также важную роль играет наличие кондиционера и санузел личный либо один на несколько номеров. Словом, решайте, что важнее - комфорт или стоимость.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно можно сходить на ущелья, расположенные с двух сторон от Лазаревского - Крабовое и Свирское. Там есть и водопады, и каньоны, и места для купания в горном ручье. Очень интересно и приятно в летнюю жару. За вход берут недорого,100 рублей взрослый билет, детям бесплатно.

Можно посетить океанариум, пингвинарий, посмотреть шоу или поплавать с дельфинами. Есть Центр национальных культур, там периодически проводятся концерты звезд российской эстрады. Есть аквапарк, тоже очень весело с горок покататься. Есть парк с аттракционами как для маленьких, так и для взрослых.

Пляжи

Пляжи в Лазаревском с достаточно мелкой галькой, есть зонты большие стационарные из бамбука, они бесплатные. на пляжах есть лежаки, вот они платные, 50 рублей в час или 250 рублей за день. Из-за них немного тесновато бывает, приходится искать, где постелить свое покрывало, если не хочешь лежать на шезлонгах. На пляжах есть спасатели, туалеты и даже душ. Из развлечений - катание на банане, парашюте, кораблике. Ну и вездесущие разносчики трубочек со сгущенкой, раков и прочих вкусностей. Пляжи регулярно чистят от того, что приносит море. На набережной, сразу за пляжем, множество кафе и ресторанов, где можно сразу и покушать после купаний, только не надо туда идти в купальнике, не пустят.

Шоппинг
Что можно купить?

Мелких магазинчиков с сувенирами полно на каждом шагу. Возьмите магнитиков на холодильник, если любите. Еще мы брали местные специи для разной еды, травяные чаи, соусы ткемали, разливное вино. Все вкусное и недорого.

О ценах на товары

Магнитики от 10 до 50 рублей, майки с надписями "Сочи" и тому подобное, от 250 рублей на ребенка и 350 на взрослого. Чесалка для спины - 50 рублей. Пакет травяного чая или баночка соуса 100 рублей, специи от 50 рублей, чурчхела от 35 рублей. Вино местное разливное 80 рублей за поллитра.

Питание
Где можно поесть?

Из кафе могу посоветовать "Пингвин". Они сами делают мороженое, чебуреки(правда, жирноваты), манты, плов, пиво, суши - все вкусно. А так мы кушали в столовых, в основном на улице Павлова, они там на каждом шагу, готовят вкусно, есть и диетические блюда, если кого интересует. И есть Макдональдс.

О качестве еды и обслуживания

Еда понравилась, вполне вкусно. Столовые все самообслуживания, в кафе вполне приличные официанты.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В столовых пообедать на одного от 70 до 200 рублей в зависимости от аппетита. Например, плов и чай обойдутся как раз в 70 рублей, а если брать первое, второе, салат и компот, тогда уже ближе к 200 рублям. Макдональдс там дороже на 20%, чем в средней полосе России. Но и в бутерброды с зеленью вместо капусты они кладут рукколу, например. Цены на шашлык в кафе у моря да 100 грамм: свинина 150 рублей, овощи 80 рублей, форель/семга 350 рублей, баранина 200 рублей. В "Пингвине" 100 грамм мороженого 60 рублей, пиво 108 рублей за 600 мл.

Развлечения

Колесо обозрения - 300 рублей катание в закрытой кабинке, 350 - в открытой.

Аквапарк - взрослый билет 1000 рублей 4 часа, 1250 весь день. Детский - 800 рублей 4 часа, 1000 - весь день.

Катание на кораблике взрослый билет 700-1000 рублей, детский 350-500 рублей.

Экскурсия в "Крабовое ущелье" - взрослый билет 100 рублей, детям бесплатно.

Дом вверх дном взрослый билет 250 рублей, детям бесплатно.

Аттракционы от 80 до 150 рублей.

Плюсы отдыха в Лазаревском

Понравилась развитая инфраструктура, то есть для полноценного отдыха есть многое, и есть выбор, куда пойти - и погулять, и покушать, и пляжи большие. Понравилась компактность поселка, то, что жд вокзал в центре находится. Понравилась природа, очень красивые пальмы, розы, магнолии. Колесо обозрения ночью светится, тоже красиво. Чистота везде на улицах. Люди приветливые.

Стоит ли отдыхать в Лазаревском?

Отдыхать, однозначно, стоит. Приедем еще и друзьям советуем. Мы ведь даже далеко не все успели осмотреть, не все экскурсии и интересные места посетить, так что обязательно хочется вернуться.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: