Отчет об отдыхе в Лазаревском. Август 2012

|
09.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

На мой взгляд, отдых в конце августа на побережье Черного моря, особенно со стороны России, полон неприятных сюрпризов. В середине августа не скорый поезд притащил нас среди ночи в Лазаревское, с вечера до ночи, пока мы были в дороге, лил стеной дождь и сверкали молнии, море просто бушевало от такой погоды, было страшно ехать. Выйдя на перрон, в сланцах и шортах, я оказалась по щиколотку в воде, по тому, что затопило все, вода была абсолютно везде, пока мы шли до отеля, меня преследовало чувство, что я оказалась в унылом прототипе Венеции, но вместо гондолы на дороге плавали автомобили. К утру ливень закончился, мы пошли на море, наивные, думали, что искупаемся. Еще до видимости пляжа везде была вода, лужи непроходимые. Когда добрались до пляжа, море напоминало мусорную водную яму, грязное, с кучей водорослей и шелухи, волны сумасшедшие. К счастью, так было всего лишь первый день моих каникул. Со второго и еще ближайшие 10 дней стояла замечательная погода, днем было довольно комфортно загорать на пляже, я, конечно, мазалась кремом с минимальной защитой, но приехала не особенно загорелая. Очень нравилось находиться на пляже вечером, когда солнце опускалось за морской горизонт, невероятно красиво. К ночи на улице становилось прохладнее, иногда одевала джинсовку, пару раз. И лишь в последние два дня по побережью вновь прокатилось штормовое предупреждение, волны были превосходные для серфингистов, ладно,хоть мусор не плавал. Вода в Черном море не была парным молоком, особого удовольствия от купания я не получала, пару раз сплавать и на берег, греться. Вообщем, я считаю, что наиболее подходящее время для отдыха в России, это конец июля-начало августа. Там и жара достойная морского курорта, и море теплое.

Почему лучше отдыхать в июле?

В июле Черное море достигает своей максимальной температуры, поэтому плавание доставляет комфорт, а не судороги. Погода в июле гораздо спокойнее, чем в конце августа, например, вероятность осадков в засушливый июль сводится к минимуму. Впрочем, все это на любителя, тем, кто не любит палящих солнечных лучей, август - лучшее время на русском побережье Черного моря.

Отдых с детьми

Не смотря на то, что все ездят на Черное море отдыхать с детьми, я не считаю это место лучшим для подобного семейного отдыха с малышами.Однако, преимущество курорта, благодаря которому родители с детками ездят отдыхать именно в Лазаревское, это то, что курорт достаточно спокойный, городок маленький,шумных дискотек здесь довольно мало, пьяной молодежи также не особенно много, а вот деток здесь много, которых родители отправляют в летний лагерь. Такое уютное место для того,чтобы сравнительно спокойно отдохнуть с детьми, плюс, не дорогое проживание и питание.

Молодежный отдых

Молодежь не отличается склонностью к излишествам и и тягой к повышенному комфорту, спокойно чувствует себя на пляже, когда на расстоянии 30 см от тебя соседи также загорают на солнышке, множество бюджетных гостиниц и бюджетное питание в местных столовых создают благоприятною атмосферу для того, чтобы молодежь здесь отдыхала. Здесь есть парк развлечений, бары прямо на берегу моря, дискотеки и клубы, много выпивки, но все в западной части города, в восточной семейные туристы в это же время могут спокойно отдыхать в своих номерах и на улицах.

Отдых в одиночку

Одной здесь достаточно комфортно отдыхать, главное добраться. Найти маленькую комнату для одного не проблема, языкового барьера здесь нет, поэтому найти не дорогое жилье не составит труда. Можно спокойно наслаждаться отдыхом в одиночку на пляже, вечером прогуливаться по улицам и посидеть в баре, возможно, завести знакомства.

Что взять с собой на отдых?

1.Обувь для купания. Многие при мне получали раны о каменное дно Черного моря, резались об острые камни, я ходила всегда в обуви купаться.

2. Лекарства. Санитарно-гигиеническим мероприятиям на отечественных курортах я не особенно доверяю, а питаться в столовых все-таки придется, поэтому лучше взять уголь, ну и всякие подобные лекарства.

4.Одежду с рукавами, чтобы вечером комфортно прогуливаться.

Где лучше остановиться?

Поселиться можно хоть где, и разница в цене особенно преследовать не будет. Лично я жила в 15 минутах ходьбы от береговой линии, жилье здесь не дорогое, так как считается, что это далеко от моря, плюс гостиница была практически на окраине восточной части города. Это самый дешевый вариант, с общим туалетом в коридоре. Есть в Лазаревском шикарные отели,закрытые, в нем отдыхают видимо те, кто не может выехать за границу, но позволить себе роскошный отдых может.

Чем занять себя на курорте?

Можно взять такси, оно здесь не дорогое, и съездить в горы, попросить водителя увести в какое-либо красивое место, популярное среди туристов или местных жителей. Договориться о том, чтобы забрал вас оттуда. Пожарить шашлычок у горной реки, искупаться в ней, возможно.

Пляжи

Пляжи все одинаковые, галечные, с километром людей, пройти между которыми довольно сложно, не наступив на руку или голову. Лежаки никто арендовать не хочет, берут полотенца. Тут же ходят продавцы рыбы, мороженого, козинаков, шаурмы и прочей еды. Рядом всегда находится бар, в котором можно выпить что-нибудь.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг в Лазаревском представляет из себя рынок из палаток с одной и той же продукцией, кружками, сувенирами и магнитами. Есть здесь недорогая бижутерия, есть вам поступит масса предложений заплести косы, сделать рыбный пилинг ног или нарисовать тату хной.

О ценах на товары

Бижутерия мне понравилась, дешевая, красивые сережки к сарафану купила всего за 120 рублей. Кружка 100 рублей, магнит оптом скупили по 10 рублей за штуку.

Питание
Где можно поесть?

Есть много разных общепитов, начиная с обыденной столовки, заканчивая рестораном на берегу моря. В принципе, питание не плохое и не дорогое. В столовых довольно приличные салаты, свежая выпечка, супы, всегда большой выбор мяса и к нему гарниров. Цены приятно радовали, качество и вкус еды тоже. Есть там столовая, "Натали", там выбор еды скудноватый, но есть вкусный узбекский плов, напротив нее столовая, с огромным выбором еды в любое время дня. Шашлыки из свинины довольно вкусные везде, очень приятно так сидеть на берегу моря, и шашлычок под местный коньячок отлично заходит, никто не отравился.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание в ресторанчиках и барах быстрое, а в бюджетных столовках самообслуживание, но очереди в обеденный час просто немереные, не возможно выстоять, жарко, пахнет столовкой и куча людей в купальниках. Вообщем, я не обедала. Завтрак и ужин меня вполне устраивал.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Завтрак из чая, булочки и бутерброда обходился в любимой столовке 80 рублей, пообедать можно было на 120, я брала рагу и солянку. На берегу поужинать выйдет рублей 300-400, смотря сколько выпьете.

Развлечения

Из развлечений, пожалуй, отмечу местный клуб. Дискотека закрытая, по флаерам вход со скидкой. Музыка довольно интересная, от современных иностранных хитов до ретро конца 90-ых, очень весело, но бар очень дорогой.

Плюсы отдыха в Лазаревском

Огромный плюс,это бюджетный отдых. Студентам здесь будет очень выгодно отдыхать. Не дорогое жилье, большой выбор столовых с дешевыми меню, клубы, бары, движение туристов, множество предложений проката скутеров, поездок на экскурсии, в принципе, на любой карман здесь хватит развлечений и подойдет отдых. Есть большой плюс в том, что местные жители радушно встречают гостей, ведь они приехали тратить деньги, поэтому отношение к туристам здесь замечательное. Потеряться здесь тоже особенно негде, городишка малюсенький и компактный. Он, безусловно развивается, здесь построили даже самое высокое колесо обозрения в России, вид с него супер. Курорт Лазаревское уникален своей универсальностью, здесь найдут чем заняться и взрослые с детьми , и молодые ребята-студенты.

Минусы отдыха в Лазаревском

Минус здесь такой же, как и вообще на отечественных курортах, это не развитость, даже некоторая отсталость от современного развития туристической инфраструктуры. Но все это ерунда для нашего человека.

Стоит ли отдыхать в Лазаревском?

Я не хочу пока возвращаться на этот курорт, так как вообще любитель заграничного отдыха. Но если уж и куда-то ехать отдыхать человеку с невысокой платежеспособностью, то Лазаревское самое удачное место для таких бюджетных туристов.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: