История Северного речного вокзала

В составе культурных и исторических памятников российской столицы присутствует большое количество знаковых объектов. В предлагаемом обзоре рассматривается история Северного речного вокзала в Москве – одного из наиболее любопытных архитектурных комплексов в городе, с которым связаны интересные легенды.

Особенности Северного речного вокзала

Северный морской порт Москвы является главными судоходными воротами города, которыми завершаются разнонаправленные водные маршруты в столицу России. Это сооружение находится на набережной Ленинградского шоссе. В дополнение к зданию, объект включает шлюзовые конструкции, примыкающий парк.

Главное сооружение канала имени Москвы

По мере расширения российской столицы, с застройкой территорий, открытием промышленных предприятий и ростом численности населения, к 1930 году город стал испытывать нехватку питьевой воды. Советское правительство приняло решение о строительстве водного канала, чтобы соединить московскую речную систему с рекой Волгой.

Совокупно этот гидротехнический комплекс включает более двухсот объектов, основной из которых – Северный речной вокзал в Москве. Это сооружение стоит рассматривать именно в составе канала, что дает возможность принимать суда, следующие из азовского, черноморского, балтийского, беломорского и каспийского морских бассейнов.

Объект ввели в эксплуатацию еще в 1937 году, одновременно с каналом, когда еще не заполнили Химкинское водохранилище.

Особенности архитектуры

Речной вокзал, получивший название Северного, создан по проекту архитектора Алексея Рухлядева. Здание стилизовано под пароход, с такими архитектурными особенностями:

  • стилизованным центральным шпилем, издали напоминающем дымовую трубу;
  • тремя ярусами террас, имитирующих палубы;
  • плоской крышей, с которой открывается красивый вид на водохранилище и московский канал.

В верхней части башни установлены часы. Шпиль увенчивает рубиновая звезда, управляемая выдвижным механизмом, что по замыслу конструкторов по факту позволило бы этому элементу конструкции исполнять роль маяка. Но за весь срок существования объекта, устройство включали всего несколько раз.

Легенда о кремлевской звезде

Поскольку Северный речной вокзал строили заключенные под надзором НКВД, история этого сооружения окутана таинственными легендами. Бытует мнение, что звезду на шпиль переставили со Спасской башни Кремля.

Но это не более чем поверье, в чем можно убедиться, сопоставив календарные даты. Ведь здание построили весной 1937 года, а кремлевскую звезду сняли лишь полгода спустя.

Строительство

К строительству Северного речного вокзала приступили в 1933 году. Работы были поручены заключенным Дмитлага. Контролировал строительные работы НКВД, а всю техническую и проектную документацию засекретили.

Объект сдали в эксплуатацию, спустя четыре года после начала строительства.

Реконструкция здания

Решение о признании этого здания памятником архитектуры было принято в 1987 году. Но это не послужило поводом улучшить содержание объекта. Здание стремительно ветшало, что вынудило постепенно снижать интенсивность загрузки, поскольку вокзал не мог принимать много посетителей. А к 2005 году прием пассажиров в строении полностью прекратили, из всех помещений в работе оставили лишь ресторан.

Сооружение попытались реконструировать в 2010 году. Но эти работы не получили должного развития, и дело постепенно угасло. С конца 2018 года реконструкцию возобновили. Открыли восстановленное здание начале осени 2020 года, и на сегодняшний день, по завершении реставрации, этот оригинальный архитектурный объект вновь принимает посетителей. Речные прогулки от Северного вокзала доступны уже более 10 лет.

Как добраться до теплоходного причала Северного вокзала

Добраться до причала речного вокзала в Москве проще всего с одноименной станции метро по Замоскворецкой ветке. По выходу из подземки, нужно пройти сквер позади торгового центра, после которого пересечь вокзальный парк, перейти дорогу вдоль берега. Общее расстояние от метро не превышает 700 м. Важно найти пристань с нужным номером, исходя из места отправки теплохода для водной прогулки для содержательного отдыха.

"/>

Многих интересует, сколько судов способен принимать Северный речной вокзал. Это сооружение может одновременно обслуживать до четырех кораблей, при общем количестве в течение суток не менее 24.

Москву по праву называют портом пяти морей. А с завершением реконструкции, когда здание общественного речного вокзала в столице восстановили от повреждений, это утверждение становится по-настоящему справедливым.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: