Искусство дайвинга: краткий обзор типов погружения

Когда-то давно подводные погружения были нужны для военных целей или чтобы добывать с морского дна жемчужины. В современности дайвинг не ограничивается обследованием морских территорий для поиска старинных атрибутов. Подробнее поговорим об основных формах этого экстремального хобби.

Перед первым самостоятельным погружением даже на маленькую глубину нужно в любом случае пройти обучение дайвингу: опасность поджидает на каждом углу, а утонуть можно и в крохотном метровом бассейне – перестрахуйтесь обязательно.

Погружение подразделяется на такие типы.

Фридайвинг

Первопроходец в морском деле – погружение без специализированного снаряжения для дыхания: продолжительность пребывания под водой зависит сугубо от физических навыков человека. Пловцы могут использовать профессиональные гидрокостюмы, удлиненные до 80 см ласты, маски, однако многие ныряют и без этого: так острее ощущения и эмоции. Рекордный показатель по динамике в ластах – 281 метр, а по апноэ – задержке дыхания – 11 минут 35 секунд.

Дайвинг со снаряжением

  • Погружение с применением специальной трубки, по которой поступает воздух. Ныряльщика с поверхности подстраховывает напарник.
  • Скуба-дайвинг – плавание с аппаратом для дыхания. Для подводного путешествия понадобится гидрокостюм, ласты, маска и баллон со сжатым воздухом или с 40 % кислородными смесями – нитроксом.

Конкретно дайвинг бывает следующих типов.

Спортивный и развлекательный

Чтобы зарядиться адреналином, потребуется обучиться тонкостям. Достаточно подобрать дайвинг-центр в Москве, специально выезжать на морское побережье необязательно. А когда будете готовы, сможете опробовать:

  • Сноркелинг – это дайвинг в маске с дыхательной трубкой, которая расположена на поверхности воды. Дает возможность разглядеть его причудливых морских существ, полюбоваться особенностями подводного мира.
  • Подводная фотография или фотодайвинг – один из самых востребованных вариантов развлекательного плавания. Предусматривает применение дыхательного оснащения, гидрокостюма, ласт и водонепроницаемого фотовидеооборудования. Все классные фотографии рыб, затонувших кораблей и т. д. делают в том числе и дайверы.
  • Ночной дайвинг – дает возможность увидеть подводный мир под новым ракурсом: некоторые существа выходят из своих укрытий исключительно с наступлением ночи, есть возможность встретить мерцающих рыб, прозрачных медуз и т. д. Кстати: чтобы получить максимум впечатлений, сначала изучите место днем, а потом погружайтесь в темноте.
  • Спелеология и кладоискательство – исследование подводных пещер и затонувших пару веков назад кораблей, которые хранят множество секретов. Некоторые минералы иллюминируют в темноте, а на борту потопленного судна можно обнаружить ценные предметы: утварь, монеты и т. д. Подобный тип требует основательной и долгой подготовки.

Коммерческий

К нему относятся технические мероприятия на большой глубине. Это возведение нефтяных вышек и станций, строительство и ремонт судов, мостов, спасательные операции, исследование водоемов. Водолазное дело – одна из самых трудоемких и опасных профессий.

Если желаете испытать свои силы и отправиться изучать подводный мир, стоит начать со базового уровня. Для этого приходите в клуб «Морские волки» (seawolf.ru) – дайвинг в Москве для всех желающих. Тренировки под четким контролем специалистов, занятия в подходящее вам время, около 20 различных курсов. Приходите и учитесь новому!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: