Прогулка по ботаническому саду

Андрей
|
21.02.2017

В Томске я бываю не так и часто, однако, есть в этом городе что-то такое, что манит меня приезжать сюда снова и снова, тем более, что в этом городе у меня много друзей, да и так очень приятно гулять прекрасными улицами Томска и посещать любимые места. Одним из самых интересных мест в городе, которое я посещаю всегда с большим удовольствием, является Сибирский ботанический сад при Томском государственном университете.

Добраться до ботанического сада не сложно, ведь находится он практически в центре города, по крайней мере, занимает его большую часть, а зайти можно как от центра, так и из набережной реки Томь.

Состоит этот сад из нескольких частей, которые раскинулись аж на 10 гектаров. Территория сада включает в себя заповедный парк, теплично-оранжерейный комплекс и приоранжерейную территорию, которая представляет собой целостный ландшафтно-архитектурный ансамбль. Это все любимые места отдыха и прогулом, как гостей города, так и самих горожан, а сад является настоящим украшением Томска.

В этом саду чувствуешь единение с природой, так все здесь здорово. Я гуляю здесь с большим удовольствием, ведь так хорошо почувствовать себя среди так знакомых и привычных нам деревьев, а также множества редких и уникальных растений. В оранжерее сада собраны очень разные деревья, которые характерны для тропического и субтропического климата, именно поэтому зимой сюда приходишь и оказываешься, словно на морском курорте, вот только ехать никуда не нужно. А летом получаешь истинное наслаждение от прогулок.

В ботаническом саду все очень культурно и красиво сделано, можно прогуливаться по широким асфальтным тропинкам, присесть на лавочку или посидеть в беседки. Также здесь есть и инфраструктура отличная, детские площадки, кафе, зоны отдыха. Но, пожалуй, самым интересным будет прогуляться по диким, протоптанным туристами тропинкам, ведь здесь получаешь истинное наслаждение от прогулок. Такой себе природный, почти девственный оазис в центре города.

Правда, нужно учитывать, что ботанический сад работает только в светлое время суток, поэтому посещать его нужно в первой половине дня, это даст возможность больше времени наслаждаться его достопримечательностями.

Сибирский ботанический сад в Томске является одним из моих любимых мест, где отдыхаешь как физически, так и морально.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: