Почему стоит ехать в Ульяновск?

Ульяновск - невероятно живописный Поволжский городок, который привлекает всех туристов своими историческими и разумеется архитектурными памятниками, ну и кроме них природными достопримечательностями. Ульяновск получил известность не только в общем-то как родина отца Октябрьской революции Владимира Ильича Ульянова-Ленина, но и также, как город в котором появились на свет такие выдающиеся русские писатели, как Н.М. Карамзин и И. А. гончаров. Также Ульяновск практически всегда за долгие годы своей истории был центром культуры и просвещения, что можно увидеть в богатейших музейных городских экспозициях.

Город был основан в конце XVII века ещё по указу царя Алексея Михайловича Тишайшего. Но в то время он представлял собой просто деревянную крепость под названием Симбирск, защищавшую восточные границы царства от многочисленных вторжений кочевников. Основным оборонительным сооружением на ту пору был Кремль, включающий в себя башни с защитными строениями, а также дома знатных горожан и разумеется военачальников. Кремль был окружён земляным валом и глубоким рвом, ну а уже за пределами этой крепости находились дома обычных крестьян, ремесленников и торговцев.

Примечательно, что все исторические места этого города располагаются не особо далеко друг от друга, и даже как будто бы взаимосвязаны между собой. Непременно надо посмотреть на памятник, посвящённый букве «Ё», потому что он необыкновенный и очень симпатичный. Так что можно благодарить русского писателя Карамзина за её создание, поскольку она сильно облегчила нам жизнь. Как раз напротив этого памятника находятся мемориал, посвященный героям Гражданской войны, ну а рядом аллея, на которой можно посидеть, подумать об исторических моментах и отдохнуть. А дальше располагается парк, где можно покататься на велосипедах или на роликах, всё очень чисто и благородно. Даже и на минуту не забываешь, что Ульяновск по сути обычный провинциальный городок, но при этом невероятно уютный.

Опять же совсем рядом располагается Областной Художественный музей, который находится в доме писателя И. А. Гончарова. Когда на него смотришь, то даже и не подумаешь, что это музей потому что здание напоминает какой-то замок, скорее можно представить, что в нем располагается городская администрация. Помимо того, что в музее невероятно интересно, оттуда ещё и открываются потрясающе живописные виды на Волгу.

Рядом с центром находится Парк Дружбы Народов, который был открыт собственно к юбилею Владимира Ильича Ленина, наверное, просто чтобы не забывали о том, что Ульяновск является его родиной. Во время прогулки по парку полной мере ощущается дух советских времён, и так и кажется, что где-то сейчас пройдут пионеры, заиграют горны и будут слышны веселые речевки. Парк постепенно спускается к реке и дорожки такие там извилистые, что можно сразу представить эпизоды из наших детских сказок. Всё там есть - и мраморные беседки, и мостики, и даже фонтан, куда по традиции можно бросить монетку, чтобы вернуться в этот город.

В городе надо непременно заглянуть в Воскресенско-Германовский собор, который отличается от всех других церквей в этом городе тем, что он является самым старинным. Хотя он много раз перестраивался, но всё же оставил облик еще с тех давних времен, когда город назывался Симбирском. Ну и естественно надо заглянуть в Парк Победы - там очень интересно и весело. Просто стоит техника военного времени, где детям можно посидеть на ней, полазить и вдоволь нафотографироваться. Вообще на посещение этого парка в особенности если вы с детьми, надо запланировать как минимум полтора-два часа времени, потому что там же ещё есть канатная дорожка типа верёвочного парка, где можно полазить. И вообще для детей там много аттракционов и есть даже аллея Героев, ну а за парком находится ипподром, где можно покататься на лошадях.

Также с детьми, а в особенности с мальчиками будет интересно побывать в музее Авиации, потому что по количеству имеющихся в нем экземпляров техники он занимает самое первое место в России. Тут представлено свыше 9000 экспонатов, причём возраст некоторых из них уже давно перевалил за сотню лет. Музей располагается прямо под открытым небом буквально неподалеку от городского аэропорта. Самыми ценными экспонатами на выставке считаются сверхзвуковой лайнер ТУ-144, поскольку это весьма редкий летательный аппарат (их было выпущено всего лишь 16 экземпляров). Потом ТУ-116, который был изготовлен для Никиты Сергеевича Хрущёва, и ещё тут можно увидеть самолёт, который принимал участие в съемках популярного фильма-комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России».

Одной, пожалуй, из самых значимых достопримечательностей Ульяновска можно считать исторический комплекс «Симбирская засечная черта». Здесь восстановлены оборонительные сооружения древнего Кремля. В давние времена эта крепость считалась элементом Великой Русской стены, имевшей протяжённость в несколько сотен километров, которая включала в себя многочисленные города и поселения.

В восьмидесятых годах археологами были обнаружены развалины оборонительных сооружений, а в начале XXI столетия уже был реконструирован Земляной Вал, а также по старинным чертежам воссоздана одна из башен цитадели. На сегодняшний день в крепости работает музей, который посвящен истории русской армии XVI-XVII веков, среди его экспонатов можно увидеть военное обмундирование, вооружение, старинные карты и документы. Также прямо на территории «Симбирской засечной черты» работает ещё экспозиция «Мельницы Симбирска», в которой посетители могут познакомиться с историей развития мукомольной промышленности на территории области. Самым важным элементом этой экспозиции является макет древней водяной мельницы, которая располагалась на реке Свияга.

Ещё в Ульяновске есть одно очень удивительное здание, мимо которого невозможно пройти - это терем купца Бокоунина. Он был построен более 100 лет назад в стиле деревянного русского зодчества и по своему внешнему виду напоминает настоящий Теремок из русских народных сказок. В те времена рядом с ним находились еще и другие постройки, относящиеся к огромной купеческой усадьбе, однако в шестидесятых годах прошлого столетия городскими властями они были снесены. А сейчас в Теремке размещается ресторан с великолепной кухней и тем не менее с весьма демократичными ценами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: