Частный гид: Борис Амхадов
E-mail: hamho.72@mail.ru
Телефон: +7 928 9618805

Однодневная экскурсия "Страна башен и легенд" на автомобиле гида-экскурсовода

"/> Из Назрани транизом через город Владикавказ и Дарьяльское ущелье, по Военно-Грузинской дороге мы подъедим к мосту через р.Терек, за которым берет свое начало Джейрахское ущелье.

Джейрахское ущелье. Солнечная долина — такое название закрепилось за Джейрахским ущельем, по дну которого протекает река Армхи, из-за обилия здесь солнца и света. На правой стороне ущелья расположена гора Мят-Лом (Столовая гора), а на левой стороне расположены отроги большого Кавказского хребта, на одном из которых расположилось поселение Джейрах. Вы насладитесь прекрасными пейзажами, чистым горным воздухом и огромным количеством исторических памятников. Также, у нас будет возможность посетить боевую башню рода (тейпа) Цуровых, которая расположена в центре личного подворья, и наглядно ознакомиться с искусством башеностроения.

Ляжгинский водопад – одно из красивейших мест в Горной Ингушетии. Поход к водопаду составляет около 30 минут пешком по туристической лесной тропе.

Сельское поселение «Гули» самое высокогорное поселение в Ингушетии, где проживает старейший человек планеты (его возраст 122 года)

Цей-Лоамский горный перевал. С высоты горного перевала (2100 м надо уровнем моря) открывается великолепный вид на горные хребты и заснеженную вершину Казбека — одной из высочайших вершин Кавказа (5033 метра). Гора Цей-Лоам (по приданиям – это Тронная гора бога Селы) — (3171м). Священная гора Цей-Лоам часто скрыта в тумане или окутана облаками — это придает ей сказочную таинственность. Также на перевале мы сможем испить родниковой воды из лечебного источника (серебряная вода) и отведать знаменитые ингушские лепешки «чапильг» в кафе «Легенды гор».

Таргимская котловина. Здесь сосредоточено множество средневековых башенных комплексов, в том числе самые крупные: «Эгикал», «Хамхи» и «Таргим». По приданиям, дошедших до наших дней, эти три поселения основали три брата: Эги, Хамхо и Таргим. Я расскажу вам о жизни, ремеслах, культуре и традициях наших предков с эпохи средневековья до 1944 года.

Замковый комплекс «Вовнушки». Позднесредневековый замковый комплекс — уникальный памятник архитектуры. Расположен на высоких гребнях сланцевых скал в ущелье реки Гулой-хи и состоит из двух отдельных замков, соединявшихся когда-то подвесным мостиком. В 2008 году замок «Вовнушки» стал финалистом всероссийского конкурса «Семь рукотворных чудес России».

Храм «Тхаба-Ерды» Христианский храм, на сегодняшний день один из древнейших в России и самый загадочный памятник истории, архитектуры и религиозного культа древних обитателей горной Ингушетии. Храм возведен на месте древнего языческого капище. Я расскажу историю храма и в чем его особенность и загадочность.

Ассинский каньон. Ассинский каньон величествен и суров, в тоже время красив и завораживающий. Скалы расступаются, словно уступая путь потокам воды. Уникальность Ассинского каньона заключается в том, что в отличие от многих других каньонов, по дну каньона вдоль реки Асса проложена асфальтовая дорога, по которой мы можем на автомобиле свободно передвигаться. По ходу движения нам будут попадаться места, где можно испить родниковой воды (желающие могут искупаться в горной реке или проверить свое мастерство по ловле форели). Здесь же в каньоне расположен еще один живописный водопад. Поход к нему составляет 40-50 минут пешком.

Возвращение в г.Назрань.

В результате экскурсии вы окунетесь в эпоху средневековья, откроете для себя Горную Ингушетию как – «сказочный край», где на фоне живописных горных пейзажей органично расположились средневековые башенные замки и древние храмы. Познакомитесь с историей, старинными легендами и преданиями галгаев (людей башен – один из древнейших народов планеты).

Организационные детали

Экскурсия однодневная (до 10 часов), круглогодичная. Стоимость экскурсии 7500 рублей за машину (для группы до 4 человек. Зимой из-за сокращения светового дня, соответственно сокращается время экскурсии.

Дополнительные расходы: питание в пути (сухпаёк (500 руб./чел.) или пикник на природе - шашлык из баранины (приготовленный по особому рецепту), свежие овощи, фрукты, сыр, ингушская халва, чай из горных трав (1000 руб./чел)).

Пунктом отправления могут быть также города Магас и Владикавказ (Северная Осетия).

По желанию туристов:

- встреча в аэропорту Магас или Владикавказ и доставка до места проживания;

- оказываю помощь в поиске подходящего жилья (гостиницы) на территории Республики Ингушетия;

- программу экскурсии можно сократить или изменить.

Внимание! Территория Горной Ингушетии находится в пограничной зоне, без ограничений допускаются только граждане РФ (по предъявлению паспорта гражданина РФ).

Для иностранных граждан и стран СНГ требуется оформление специального пограничного пропуска (заявление на пропуск подается за 2 месяца до даты посещения погранзоны).