Что посмотреть в окрестностях Якорной Щели?

Посёлок с необычным названием Якорная Щель является весьма популярным местом для отдыха в Лазаревском районе в Краснодарском крае. Этот курортный микрорайон располагается на берегу Черного моря между такими поселками как Шаке и Вардане в долине реки Хаджипсе. Путешественники ценят Якорную Щель, как, пожалуй, самое уединенное и самое экологически чистое место в этой курортной зоне Большого Сочи. Так что многие туристы выбирают именно эту часть побережья для своего семейного отдыха.

Самое первое, куда надо отправиться, находясь на отдыхе в Якорной Щели, так это к водопадом долины реки Хаджипсе. Прогулка пешком займёт у вас буквально около 40 минут, к тому же путь к ним пролегает вдоль русла реки и по пути вы будете идти по необычайному Колхидскому лесу. Он полностью зарос самшитами и многими другими реликтовыми растениями, ветви которых будут сплетаться у вас над головой. А вообще лес сразу же поражает свои дремучестью и каким-то фантастическим пейзажем. Ну и затем вы доберетесь до самого каскада из пяти водопадов, внизу которых есть небольшие бассейны и в летнее время там можно искупаться.

Затем надо отправиться к необыкновенному Тюльпановому дереву, которое было посажено в Головинке недалеко от берега Черного моря самим генералом Раевским ещё в далёком 1840 году. Научное название этого дерева звучит как лириодендронтюльпановое и относится оно к семейству магнолиевых. Но вот цветки этого дерева больше напоминают бутоны тюльпанов. Примечательно, что оно цветёт целых два раза в год, ну а родиной этого дерева считают восток Северной Америки. Однако, оно весьма прекрасно акклиматизировалось в комфортных для него условия сочинских субтропиков. Это Тюльпановое дерево, которое растет в Головинке, сразу же поражает своей необыкновенной величиной. Так что у вас на память могут остаться прекраснейшие фотографии, которые будут напоминать вам об отдыхе в Якорной Щели.

Также в посёлке Головинка надо посетить очень симпатичный Прохладный каньон, по дну которого протекает река Чужая. Этот маршрут вам надо будет начать от Зубовой Щели и пройти примерно километр, причём половину из них вы пройдёте прямо по дну каньона. По пути вы полюбуетесь изумительной красотой, которая создана самими быстрыми водопадами, спусками, гротами и чашами, которые в скале со временем выточила река. Вся дорога полностью оборудована лестницами с поручнями, так что у вас будет возможность подниматься, а потом спускаться к водопадам. Также можно будет искупаться в некоторых чашах, у которых имеются очень симпатичные названия -«Добра», «Здоровье» и «Желаний». Также вы сможете по пути побывать в гротах «Любви» и «Верности».

Можно отправиться в интересную экскурсию к пещере Ведьм, которая находится неподалёку от аула Калеж прямо на правом берегу реки Аше. У неё также имеются еще и другие названия - Дом духов и Пещера спасения и с каждым из этих вариантов связаны самые различные легенды. Не стоит отправляться туда самостоятельно, лучше всего сделать это в составе экскурсии, которая может быть, как пешей, так и на лодке.

Любителям истории будет очень интересно посетить Византийский храм в посёлке Лоо, который также находятся неподалеку от Сочи. Сооружение древнего византийского храма раннего христианства относится к восьмому-девятому векам, вследствие чего эта постройка считается, пожалуй, одним из самых древних памятников именно византийского зодчества на территории Краснодарского края.

В посёлке Лоо также можно посетить очень симпатичная водопады. К примеру дорога к водопаду под названием «Райское наслаждение» полностью проходит сквозь тенистый лес, который состоит из реликтовых деревьев. По дороге вы насладитесь приятной прохладой деревьев, а затем полюбуетесь на водопады, водяные мельницы и, конечно же, живописные скалы. При желании вас могут познакомить с саклей амшенских армян и с предметами их быта. Ну и, конечно же, в завершение экскурсии вас накормят национальными блюдами.

Мало кто знает о том, что буквально в 10 минутах от станции Волконка можно исследовать развалины древней крепости Багу, возраст которой составляет примерно 2000 лет. Она была построена из песчаника, сланца и известняка в таком месте, где с Чёрного моря её практически невозможно увидеть, поскольку её полностью закрывает утёсы. Предположительно здесь проживали в древности разбойники гениохи, которые промышляли работорговлей и пиратством. До наших дней крепость, конечно же, плохо сохранилась, но тем не менее можно увидеть особую кладку, относящуюся к более раннему периоду – римско-византийскому и более позднему уже в итальянском стиле. Дело в том, что во времена античности в средние века на том месте, где сейчас находится Волконка, стоял город который являлся центром работорговли.

Ну и, конечно же, нельзя не посетить в курортном поселке Волконка ещё одну древнюю достопримечательность - Волконский дольмен, монолит которого считается самым крупным на территории Краснодарского края. Его размеры поистине поражают - в длину он составляет 17 метров, а в ширину 5 метров, и при этом высечен из цельного монолитного камня. Предположительно возраст дольмена составляет около 5000 лет, то есть он намного старше, чем основная часть подобных сооружений. До сих пор доподлинно неизвестно происхождение Волконского дольмена, но ему, как и другим подобным сооружениям приписывают магическую силу и необыкновенные магнетические свойства.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: