Что посмотреть в Тутаеве

Тутаев — это такой очень старинный городок, расположенный в Ярославской области, на берегу реки Волги. Согласно легендам он был построен на семи холмах, семи ключах и семи оврагах. В общем-то в давние времена существовали неподалеку друг от друга два независимых города — Борисоглебск и Романов. Но в девятнадцатом веке по решению царя Александра I они были объединены в один, поскольку так проще да и экономнее управлять. Поэтому сейчас о тех былых временах в Тутаеве напоминают лишь названия двух сторон — Борисоглебская и Романовская.

В первую очередь советую вам отправиться в музейный комплекс «Борисоглебская сторона», там представлено очень много различных экспозиций на разную тематику. Особый интерес у туристов как правило вызывает музей «Царская овца». Он назван так в честь Романовской овечки, которая является своеобразным брендом этого края. Про романовскую овчину говорят обычно, что она теплая как пух зайца, прочная как шкура волка и прекрасна как шкура песца. В этом музее вы сможете увидеть самые разнообразные изделия из романовской овчины — шапки, шубы, рукавички и многое другое.

Так же весьма интересна экспозиция под названием «Мануфактура Классена». Побывав там можно многое узнать о старейшей в Тутаеве льняной мануфактуре и о жизни самого семейства купцов Классенов, которые сделали очень многое для развития и процветания правобережной части города. Тут же на наглядных предметах можно представить как проживали горожане на рубеже девятнадцатого — начала двадцатого века.

На правом берегу города, то есть на Борисоглебской стороне находится старинная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Ранее здесь было село, которое впоследствии включили в состав города Тутаев. Эта церковь отличается от других религиозных сооружений тем, что имеет толщину стен в полтора метра. К тому же по своей архитектуре она совершенно не похожа на окружающие ее храмы того же периода, скорее она более напоминает московскую застройку периода семнадцатого века. Также она примечательна тем, что в ней хранится Донская икона, приносящая исцеление от всех болезней.

Также в Тутаеве имеется еще один весьма необычный музей, кстати, единственный в стране. Он называется «Домъ на Новинской», а в сущности этот музей полностью посвящен провинциальному банку. Побывав в нем можно много интересного узнать о быте провинциальной буржуазии. Вплоть до 1990 года в этом здании работал городской банк, поэтому все экспозиции музея разделяются на две части — на рассказ о буднях самого банка и на жизнь и быт управляющего банком.

В 2012 году ко дню рождения адмирала в Тутаеве был открыт музей «Адмирала Ушакова и Русского флота». В нем собрано очень много исторических и художественных фактов о жизни и деятельности великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Кроме осмотра собственно самих экспозиций посетители могут научиться в музее завязывать морские узлы, отбивать склянки на рынде, попробовать просемафорить азбукой Морзе и в принципе даже поднять настоящий парус.

Также надо обязательно прогуляться по старинным городским улицам. Например на Левобережье самой красивой считается улица Ушакова. Там неплохо сохранились старинные купеческие дома девятнадцатого века. А на площадь Ленина до сих пор еще витает дух базарной площади с позапрошлого века. Там до сих пор работают трактир Демидова и «купеческие» магазины. При желании можете забраться на пожарную каланчу постройки 1912 года и полюбоваться окрестными видами.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: