Какие сувениры можно привезти из Ярославля

Очень многие туристы (если не сказать, что все) стремятся из новых незнакомых городов привезти хоть какие-то сувениры или памятные вещицы, которые будут напоминать им об этой поездке. Разумеется, такой же вопрос встает и перед теми путешественниками, которые едут в Ярославль - один из красивейших городов России. Всем хочется отыскать для себя не только сувенир по душе, но такой, который будет связан напрямую с историческим прошлым этого города и такой, что кроме Ярославля нигде не удастся купить.

С давних пор одним из символов этого города являются медвежата, потому что на гербе Ярославля изображён большой, сильный и могучий Медведь. Поэтому во многих магазинах, мастерских, да и просто на сувенирных лотках очень много различных подарков с изображениями бурого мишки. К примеру, на улице Депутатской есть магазинчик «Ярославские сувениры» и там представлен просто огромнейший выбор таких медвежат - они есть из глины, из керамики, из фарфора, из плюша, а также есть эксклюзивные фигурки с различными поздравительными надписями. Такой уникальный сувенир можно приобрести не только для себя, но и для близкого человека и особенно обрадуются таким плюшевым медвежатами маленькие дети. Ну и конечно же Мишутка, купленный в Ярославле, подарит каждому человеку исключительно положительные ощущения.

Трудно сказать сколько веков уже в Ярославле продолжают лить прекрасные колокола для храмов и церквей, поэтому колокольцы и бубенчики также являются символом Ярославского региона. Обычно такая сувенирная продукция сопровождается живописными пейзажами Ярославской области. Можно приобрести такие колокольчики с бубенчиками не только стандартных форм, но и весьма эксклюзивные и даже причудливые. Если вы посетите необычный музей с симпатичным названием «Музыка и время», то после осмотра коллекции стародавних и современных колоколов, вы сможете решить для себя, какой именно колокольчик или бубенчик вам захочется купить.

Многие привозят традиционное пенное пиво, производимое исключительно в данном регионе. В принципе его можно увидеть и в других регионах Российской Федерации, причем как тёмные, так и светлые сорта «Ярпива», но все же лучше привезти разумеется из их родного города. Любителям и гурманам данного напитка стоит посетить ресторан «Пивоваръ», чтобы попробовать там пиво, которое производятся ещё по старинным рецептам с 1874 года да.

Ну а на территории Ярославского Пошехонья надо непременно купить натуральный сыр, либо же какие-то сырные продукты. Пошехонский сыр знаменит не только в Ярославле и на территории России, но и во многих странах мира. Так что весьма оригинально будет привезти кому-то в подарок целую головку такого вкуснейшего сыра из данного региона. Пошехонский сыр обладает приятным кисловатым вкусом и очень благотворно действует на организм человека.

Также очень часто многие туристы привозят из Ярославля уникальные бальзамы, поскольку этот край с давних пор славится целебными и лекарственными травами. Настойку «Старый Ярославль» начали производить тут с 1989 года, в её состав входит огромное количество различных целебных трав. Вообще специалисты утверждают, что сюда добавляются экстракты 24 растительных компонентов, действующих на организм человека тонизирующим образом. Можно приобретать данную настойку в любой удобной для вас таре - либо по 250 грамм, либо по пол-литра.

Большим спросом у туристов и гостей города пользуются Ярославский фарфор и приобрести данную продукцию можно прямо на заводе, который располагается на улице Большая Октябрьская в доме 32. Ассортимент фарфоровых изделий всех поражает действительно высоким качеством и разнообразием. Можно приобрести тарелки, можно кофейные чашечки, вазы разнообразных форм или молочные кувшинчики. Имеются также в продаже различные композиции для сада и для дома. Фарфоровые изделия отличаются тем, что все они расписаны очень по-разному и все исключительно вручную. Посуда эта очень долговечная и очень красивая, а также отличается высоким качеством.

Также в Ярославле можно приобрести такие удобные, теплые и красивые изделия, как традиционные и знакомые с детства валенки - они популярны как у взрослых туристов, так и у малышей. Чтобы приобрести себе такой вот подарок, лучше всего сначала отправиться в музей «Русские валенки» и увидеть насколько разнообразен их ассортимент.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: