Отчет об отдыхе в Альхесирасе. Июль 2015

Евгений
|
04.02.2016
Где лучше остановиться?

Если вы выбрали Альхесирас для проведения своего летнего отдыха, то рекомендую разместиться в отеле Mercure. Мы его выбрали из-за удачного месторасположения. От автовокзала при желании можно дойти пешком минут за 20, а есть рядом и остановка городского автобуса. К тому же очень удобно отель расположен по отношению к порту, откуда отправляются катамараны на экскурсии в Марокко и испанские анклавы в Африке. Пешком вдоль набережной до пункта отправления также минут 20. Что касается магазинов, то в шаговой доступности есть крупный Il Corte Engles с большим супермаркетом на первом этаже. Мы покупали там продукты, а готовили уже у себя в номере. Здесь была прилично оборудованная мини-кухня. Вообще, номера в этом отеле довольно большие по площади и удобные. Есть холодильник, кондиционер. И полноценная ванна в туалетной комнате. Уборку делают ежедневно, пополняют принадлежности и для душа. Персонал на ресепшене хорошо говорит по-английски, а потому можно попросить номер с видом на порт и любоваться закатом из своего окна. Балконов, к сожалению, в отеле нет.

Чем занять себя на курорте?

Сам Альхесирас - не очень туристическое место. По крайней мере, наших соотечественников за все время пребывания мы не встретили ни разу. В основном, этот город используют, как остановку по маршруту знакомства с южной Испанией, или для вылазок в Гибралтар и в Марокко. До последнего через пролив рукой подать. Чем мы и воспользовались. Мы не стали покупать организованный тур, а поехали сами, купив билеты на паром прямо в кассе порта, в испанский анклав Марокко Сеуту. Рекомендую эту поездку с точки зрения и культурно-познавательной, и для отдыха. Плыть до Сеуты - около часа. Там можно осмотреть уникальные объекты колониального прошлого, а также ощутить колорит смешения африканской и европейской культуры. Полдня мы гуляли по городу, а потом отправились на знаменитый пляж Сеуты. Туристов тут разительно меньше, чем на курортах континентальной Испании. А береговая зона и море просто идеальны.

Плюсы отдыха в Альхесирасе

К плюсам отдыха в Альхесирасе, как неудивительно, я отнесу его туристическую неприглядность. Расположение идеальное - берег моря, а туристы сюда стремятся исключительно, как в точку транзита. Потому на пляжах пусто и уединенно.

Минусы отдыха в Альхесирасе

Но из вышеобозначенного плюса вытекает и минус - туристическая инфраструктура слабо развита. Отелей хороших мало. Пляжи оборудованы слабо. На одном из тех, что в пригороде Альхесираса, мы даже не увидели сервис по аренде шезлонгов и зонтов. Хорошо, что захватили полотенца из отеля.

Стоит ли отдыхать в Альхесирасе?

Но побывать в Альхесирасе я бы все-таки рекомендовал каждому. Это настоящая аутентичная Испания, не испорченная толпами вездесущих туристов. К тому же, только из этой точки у вас будет возможность отправиться в простое по самостоятельной организации путешествие в Африку (Марокко), в анклавную территорию Великобритании - Гибралтар. К тому же сделать всё это можно за вполне приемлемые деньги. Стоимость услуг и товаров в Альхесирасе ниже, чем, скажем, в курортных Малаге или на побережье Коста-Брава. Даже отдых большой семьей с детьми будет довольно бюджетным.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: