Солнечный Аликанте на средиземноморском побережье

|
29.12.2019

Как же я люблю Испанию с ее бескрайними песчаными побережьями, ласковым солнышком и улыбающимися испанцами. В этом году решили проехать по всему побережью и первой остановкой в нашем списке был город Аликанте. С первых же минут город располагает к себе широкими пляжами с чистейшим морем, узкими улочками старого города и горой Бенакантиль, которая возвышается над всем городом.

В Аликанте приехали в середине апреля, как раз во время пасхальной недели. Город в это время преображается. Всюду слышится музыка многочисленных оркестров, по узким улочкам участники процессии несут платформы со скульптурами святых. Здесь все: от самых маленьких детей до пожилых людей, ведь каждый хочет вложить часть себя в этот священный праздник. Все очень красиво и богато. Можно часами ходить по улочкам, наблюдая шествие и наслаждаясь музыкой. Так как жили мы в центре, иногда достаточно было просто открыть окно или выйти на балкон, чтобы насладиться этим зрелищем.

Конечно же одной из главных достопримечательностей Аликанте является крепость Санта-Барбара на горе Бенакантиль. Подняться на нее можно двумя способами: на лифте за 2,5 евро, который проложен в самой горе и пешком. Так как стоять в очереди к лифту нам не очень хотелось, то мы выбрали второй вариант. Подъем несложный и очень живописный. На самом верху открывается потрясающий вид на море, порт и окрестности. Можно часами наслаждаться. Сама крепость бесплатная и попасть туда может каждый желающий. Всюду пушки, дозорные башенки и бескрайние крепостные стены. Сразу начинаешь представлять, как испанцы в средние века защищали здесь город от набега врагов. Хоть вход в крепость и бесплатный, но в вечернее время проход на территорию закрывают.

Весь город утопает в цветах. Укрыться от солнца можно в тени гигантских фикусов. Очень примечательна улочка, на которой расположились гигантские мухоморы с огромными букашками. На их фоне чувствуешь себя Алисой в стране чудес.

Пляж рядом очень ухоженный, все продумано до мелочей: есть душевые, переодевалки,туалеты, множество развлечений для тех, кто любит активно проводить время. И все это абсолютно бесплатно. Красивый пешеходный мост, который соединяет пляж и верхнюю часть города, в вечернее время приятно прогуляться или просто полюбоваться морем с его высоты.

В городе множество мест, где можно вкусно поужинать. Выбирали в основном места, работающие по принципу буфета. Так, например, в буфете Colonial можно поужинать всего за 11 евро на человека. Вам предложат рыбу, мясо, морепродукты, различные готовые блюда, закуски и десерты в неограниченном количестве. Дополнительно оплатить придется только напитки. Отказаться не получится, официанты настаивают, что это обязательно.

Для тех, кто не любит сидеть на одном месте, есть различные варианты экскурсий. За 6,5 евро на трамвайчике можно добраться до чудесного города Бенидорм или за 30 евро на комфортабельном кораблике на целый день отправиться на соседний остров Табарка. В общем вариантов нескучно провести время масса. Город производит только положительные впечатления. Для тех, кто никогда там не бывал, однозначно советую посетить.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: