Отчет об отдыхе в Салоу. Июнь 2013

Ir0
|
07.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Несколько раз ездила в Каталонию на период июньских праздникови - с 12 июня. Самые лучшие курорты для этого времени года как раз побережья Коста Дорада и Коста Дель Гарраф.

Салоу является неофициальной туристической столицей побережья Коста Дорады. В июне там отдыхает уже довольно много туристов. В отличие от Коста Брава и Маресме, вода в Дораде прогревается к середине июня до приемлемых температур - 20-21 градус. А за счет того, что пляжи имеют пологий вход в воду, вода около берега довольно еще теплее. В 20-х числах июня вода градуса 22-23 и на выходные в Салоу приезжают очень много жителей Барселоны.

Отдых с детьми

Рядом с Салоу находится знаменитый тематический парк с аттракционами "Порт Авентура", а также аквапарки. Кроме того, вход в море пологий и детишкам удобно бултыхаться в воде. За счет волнорезов сильные волны бывают редко.

Молодежный отдых

В Салоу множество клубов и дискотек, а также большое количество молодых людей из разных стран. Веселье продолжается всю ночь. Вместе с тем в отелях, удаленных от дискотек довольно тихо.

Семейный отдых

В Салоу хорошие пляжи, демократичные цены на еду, много зелени и хорошее транспортное сообщение по побережью.

Отдых в одиночку

В Салоу легко найти себе компанию либо проводить время одному. Однако, курорт не следует выбирать тем, кто планирует постоянно ездить в Барселону, так как на дорогу уйдет больше времени, чем из городов побережий Коста Брава и Коста дель Маресме.

Что взять с собой на отдых?

Пляжное полотенце, зонтик и циновку. Тогда можно не брать их в аренду за деньги. Для вечеров в июне необходимы палантин или жакет.

Где лучше остановиться?

Салоу представляет собой несколько районов - большой Салоу и мыс Салоу (Cup Salou). В самом городе веселее - магазины, в том числе и сетевые с одеждой, станция ж/д вокзала, дискотеки, рестораны. Широкая береговая полоса. В городе два цветомузыкальных фонтана, причем один из них сооружен архитектором Карлосом Буигасом, который построил "Магический" поющий фонтан в Барселоне.

Район Cup Salou удален от города - доехать можно на местных автобусах сети Plana. Отели находятся на гористой местности и на пляж нужно спускаться, но зато пляж очень красивый, окружен скалами.

Я люблю шум и суету поэтому выбираю центр Салоу - площадь Европы. От ж/д вокзала далековато, но место очень приятное. Есть остановки автобусов Plana(причем, эту остановку знают все водители), туристические центры, кафе, рестораны, дискотеки. Рядом один из цветомузыкальных фонтанов.

Чем занять себя на курорте?

Вечером можно посмотреть цветомузыкальные и лазерные шоу поющих фонтанов, посидеть в баре, погулять вдоль набережной.

Днем съездить в соседние города - средневековый Реус, родину каталонского архитектора Антонио Гауди, где музей Гауди и хороший шопинг. Можно также добраться до столицы провинции - города Таррагона. В городе есть памятники древнеримской эпохи, а также торговый центр сети El Corte Inglés.

Пляжи

Пляж безупречный. Уютная бухта, окруженная волнорезами, мелкий песочек, чистота, теплое море, пологий берег, широкая пляжная полоса. На пляже есть душ и туалет.

Шоппинг
Что можно купить?

В самом городе хороших магазинов, практически, нет. Кроме Mango не нашла ничего интересного. На шопинг лучше ехать на автобусах сети Plana в Таррагону (минут 30 езды) или в Реус (15 минут езды).

О ценах на товары

Самая дешевая одежда местных марок - Mango и Zara. В Mango цены ниже, чем в России. Майки от 5 евро, джинсы от 15-25 евро, платья по 30 евро.

Из других любимых мною марок - джинсы Guess от 200 евро. Из Сaramello - платья от 150 евро, кардиганы от 50 Евро, юбки от 70 Евро. Неплохой выбор французской одежды Morgan по хорошим ценам El Corte Inglés или фирменный салонах - блузки от 25 евро.

Уже в июне начинаются распродажи летних коллекций.

Питание
Где можно поесть?

Мы для проживания в Салоу выбирали апартаменты, поэтому готовили сами или ходили в местные заведения в районе площади Европы. Готовка в номере обошлась в кругленькую сумму, так как цены на продукты высокие. Лучше выбирать отели хотя бы с 2-х разовым питанием.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды в местных заведениях оказалось средним. К примеру, в популярном туристическом городе на побережье Маресме Калелья рестораны предлагают блюда качеством выше.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Паэлья - большая сковородка от 10 евро, Сангрия от 7 Евро за литровый кувшин.

Развлечения

Помимо всего вышеперечисленного, можно съездить в клуб Pacha, который находится в в соседнем городке Ла Пинеда.

Плюсы отдыха в Салоу

Салоу - большой, веселый и демократичный курорт. Город понравился больше соседних Ла Пинеда и Камбрильса. В Ла Пинеде только отели и пляжи, добраться до Барселоны можно только на автобусе, а ночью тишина и все спят. А в Клуб Pacha можно легко добраться и из Салоу.

Камбрильс город больше для местных, чем для туризма.

Минусы отдыха в Салоу

Железнодорожный транспорт Коста Дорады не включен в интегрированную транспортную сеть, по билетам которой помимо поездки на электричке можно какое-то время бесплатно пользоваться общественным транспортом Барселоны – автобусами, трамваями, метро. Поэтому ездить в Барселону из Салоу дорого, да и долго. Автобусы Plana добираются до Барселоны за 2 часа (билет от 19 евро туда и обратно), электричка -за полтора (билет около 16 евро туда и обратно).

Других минусов нет)

Стоит ли отдыхать в Салоу?

Отдыхать в Салоу стоит - один из лучших курортных городов Каталонии. Но если у Вас мало дней отдыха, а в Барселону хотите ездить часто, то лучше выбрать другой курорт.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: