Отчет об отдыхе в Санта-Крус-де-ла-Пальма. Август 2015

|
07.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Маленький, восхитительно красивый канарский остров, на котором естественнейшим образом переплелась история и современность, подарил нам незабываемые дни сказочного отдыха. Тишина, свежайший воздух, много солнца и света, просто не верится, что все это было наяву.

Отдых с детьми

На этом курорте есть все, о чем мечтают дети: теплые мелкие бассейны, игровые площадки, аниматоры, которые проводят конкурсы и забавляют детей. Широкий выбор вкусной еды в ресторане отеля, которая подходит для детей любого возраста (но, конечно же, не грудничков).

Молодежный отдых

На острове много клубов, в которых танцуют и поют до утра. Есть неограниченные возможности для занятия экстремальными видами спорта, например, подводным плаванием, винд-серфингом и др.

Семейный отдых

На этом курорте интересно и комфортно отдыхать всей семьей, т.к. есть возможности проводить время в желаемом режиме. Кто хочет, тот может плавать в океане, кто любит воду потеплее,- может плескаться в одном из каскадов бассейнов (в каждом бассейне своя температура и глубина), можно гулять по городу и рассматривать достопримечательности или побывать в музеях, заняться шопингом, просто полежать в тени пальм или позагорать на солнышке. Правда, с загаром необходимо быть осторожными, т.к. в первый день обгореть можно и за полчаса.

Отдых для пожилых людей

Для комфорта пожилых людей и тех, кто имеет особые потребности, на курорте предусмотрены все нюансы, которые облегчают передвижение и создают удобства. Так, мелкие бассейны с теплой водой позволяют таким людям активно отдыхать и не чувствовать, что они ограничены в возможностях.

Отдых в одиночку

На Ла-Пальму (не следует путать этот остров Канарского архипелага с Лас-Пальмасом - главным городом острова Гран-Канария или с Пальмой-де-Майоркой - столицей Балеарских островов на острове Майорка) можно ехать и в одиночку. В силу своего небольшого размера, а также оторванности от других островов и материка, на острове абсолютно безопасно находиться в любой время суток.

Что взять с собой на отдых?

На отдых с собой следует взять только летние вещи, да и то в минимальном количестве. Красивые легкие платья пригодятся для походов в ресторан. Следует учесть, что в рестораны посетителей в шортах не пускают. Вечером в отеле, как правило, имеется обширная культурная программа, выступают артисты, можно петь и танцевать под живую музыку.

Где лучше остановиться?

Лучше всего поселиться в любом из звездных отелей, т.к. они расположены у берега океана, под шум прибоя которого так приятно засыпать. Преимущество таких отелей еще и в том, что в них имеется каскад бассейнов, много аниматоров, которые умело развлекают постояльцев. Мы остановились в отеле La Palma – Teneguia Princess, который расположен в нескольких километрах от аэропорта и остались очень довольны сервисом. Даже, если сильно захотеть к чему-то придраться, то придраться просто не к чему.

Чем занять себя на курорте?

Время на курорте мчится с космической скоростью. Большое удовольствие доставляли нам прогулки по центру города, узкие извилистые улочки которого напоминали нам те, что описывал в своих произведениях Сервантес. Из нашего отеля в центр города было легко добраться на автобусе, остановка которого была прямо напротив входа. Кстати, на этом же автобусе за минут 10 мы приехали в отель из аэропорта. Купив, сразу же в автомате на остановке, абонемент на 10 поездок, мы существенно сэкономили на их стоимости. Напротив отеля было несколько разных автопрокатных фирм. Мы арендовали в Europcar авто с пятницы по понелельник, когда самые низкие цены, и объездили весь остров вдоль и поперек. Учитывая, что мы имели в отеле только полупансион, то по своему усмотрению могли в отеле либо обедать, либо ужинать. Чаще всего мы обедали в отеле, а ужинали каждый раз в одном из ресторанов в центре города.

Экскурсионные программы

Традиционно, как и в каждом городе и городке, имеется обзорная экскурсия на специальном автобусе. Через наушники можно услышать разъяснения гида на русском языке.

Пляжи

Песок на пляже черного цвета, т.к. сам остров Ла-Пальма вулканического происхождения. Лет десять назад на острове было очередное небольшое извержение местного вулкана.

Шоппинг
Что можно купить?

Учитывая, что на Канарах нет НДС, то все вещи более дешевые, чем на материке. Много бутиков и супермаркетов. В одном из крупнейших испанских универмагов El Corte Ingles ассортимент тот же. что и на материке, но цены намного привлекательнее, особенно на электронику.

О ценах на товары

Летняя одежда - футболки, шорты, сарафаны, купальники, могут стоить от двух или пяти евро до 25 евро. Обувь - от трех до 50 евро.

Питание
Где можно поесть?

В любом ресторане и даже баре имеется широкий выбор блюд и закусок. На Ла-Пальме всегда можно найти, где вкусно поесть. Однако, после обеда, с четырех до семи часов вечера многие из точек общепита закрываются на перерыв.

О качестве еды и обслуживания

Разнообразное меню, доброжелательное приветливое обслуживание, в разы более низкие цены, чем в ресторанах, например, Италии или Германии, делают их доступными.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Поужинать вдвоем, ни в чем себе не отказывая, можно в пределах 50 евро. Натуральное белое или красное вино подается бесплатно, а вот, например, минеральная вода, стоит в ресторане недешево, более трех евро за бутылку. Стоимость кусочка торта или мороженого сопоставима со стоимостью мясного блюда.

Развлечения

Развлечения на острове имеются на любой вкус. Вечером - это культурные программы в отеле, либо в ночных клубах, ужин в ресторане.

Днем - прогулки на катере. Возможность поиграть в теннис, воллейбол, водное поло в спортплощадках отеля и т.д.

Плюсы отдыха в Санта-Крус-де-ла-Пальма

В качестве плюса отдыха на Ла-Пальме хотелось бы отметить его камерность. Оказывается, так приятно пожить на небольшом острове, на котором нет сутолоки, толп очумевших от жары туристов, снующих по городу туда-сюда. Есть возможность расслабиться, отоспаться, развлечься, познакомиться с новыми интересными людьми.

Минусы отдыха в Санта-Крус-де-ла-Пальма

К минусам можно отнести то, что прямых рейсов на Ла-Пальму нет и нужно лететь на Гран-Канария или Тенерифе, а оттуда на местной авиалинии Бинтер-Канариас добираться до пункта назначения. Хотя, я не назвала бы дорогу столь уж утомительной. Наоборот, было даже интересно.

Стоит ли отдыхать в Санта-Крус-де-ла-Пальма?

Мы мечтаем вновь отдохнуть в этом году на этом крошечном, но таком замечательном острове, который дарит солнце, океан, тишину и потрясающе читстый воздух, от которого в первый день, с непривычки, просто пьянеешь.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: